Елена Малиновская «Кодекс дракона»

Кодекс дракона

Роман, год; цикл «Кровь на моём клинке»

Кто такие драконы? Некоторые считают, что они — безжалостные убийцы. Другие относят их к опаснейшему виду нечисти, который когда-либо существовал под этим небом. И все сходятся во мнении, что это непревзойденные воины, никогда не знавшие поражения от руки человека.

Кто такие демоны? Без сомнения — одни из любимейших творений бога-отступника, победить которых обычному человеку просто невозможно.

Кто такой я? Всего лишь наемный убийца. И на этот раз я принял заказ сразу на дракона и на полудемона. Безумие? Без сомнения. Но если удача не улыбнется мне на этот раз — я нарисую улыбку на ее лице кинжалом!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2704 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Удивительно. Огорчительно.

Удивительно то, что изначально невысокую планку качества первой книги цикла автор умудрилась опустить еще ниже во второй. С чем и поздравляю ее и читателей!

Огорчительно то, что поведение и мотивы персонажей стали еще более глупыми, надуманными и неадекватными описываемым условиям. Постельные сцены еще более бесхитростны и пошлы. Сам главный герой — еще более инфантилен (ну, это вообще общее место у многих женщин-авторов, пытающихся писать от лица персонажа-мужчины). Сюжет еще сильнее «натянулся». Язык оскудел (и до этого был «не фонтан»). А уж романтические будни профессионального убийцы и вовсе вызывают нервный смех своей шаблонностью, наивностью и нереалистичностью.

Напоминаю, что главный герой — профессиональный наемный убийца под личиной безобидного библиотекаря-архивариуса. И не просто рядовой убивец, а — Мастер во внутренней иерархии своей Гильдии. Т.е. «хладнокровный профессионал-киллер (тм)». Так какого хера (уж простите мой клатчский) он ведет себя, как судорожно-нервный прыщавый подросток, находящийся на самом пике своего пубертатного возраста?! А какого хрена (простите мое скверное знание ботаники) главная героиня — следователь-дознаватель, профессионал, умница-красавица-комсомолка — ведет себя, как мартовская кошка, постоянно и непрестанно реализуя горячечные бредни не шибко умной девицы, знающей «про это самое» от подружек и из женских романов?!

Короче, еще один бантик замелькал в песочнице среди всяких там глушановских, панкеевых и донцовых.

По моему мнению неплохая книга. Написана в очень живом темпе, т.к. действие развиваются на протяжении всего нескольких дней и читается довольно легко. Забавы ради на досуге можно и почитать.

Шикарная диалогия, по моему мнению, написана живо, прекрасный язык, сцены с легкой эротикой написаны не пошло, убийства-не извращенно...каждая страница пропитана духом!

Книга понравилась, но как то уж слишком перекручена. Да и герои жутко раздражают. Какая то недалекость главного героя, по пол часа думающего над очевидными вещами, постоянное нытье что лантия, что шени, и даже бога. Опять издевательство над флоксой. А божество могло бы быть и пооригинальнее в обещании загробных кар да и не только. Полудемон тоже уж больно крутой. но в целом можно почитать. Не в восторге но баллов на 7 тянет