Хол Клемент «У критической точки»

У критической точки

Close to Critical

Роман, год; цикл «Месклинитский цикл»

Трижды тяжело жить на Тенебре, одной из шарообразных планет в системе Альтаира, и не потому, что сила тяжести на ее поверхности примерно в три раза превышает земное тяготение. Атмосфера здесь состоит из паров воды, которые в дневное время пребывают в критическом состоянии под давлением в сотни атмосфер и температурой в сотни градусов. Ночью происходит конденсация пара, образуется вода, потоки, озера, океаны. Правда, озера и океаны существуют на Тенебре и днем... в виде концентрированной серной кислоты. На планете есть разумная жизнь — чешуйчатые существа типа еловых шишек с четырьмя парами конечностей.

© ozor

Обитатели Вселенной
Обитатели вселенной

Astounding Science Fiction, July 1958
1958 г.

Ссылка на сообщение , 2 января 2014 г.

Безусловно обстоятельность Клемента в описании условий чуждых человеку планет заслуживает всяческого уважения.

А вот с моралью дело у его героев обстоит как-то странно. Я имею в виду сцену в прологе с похищением яиц. Ситуации равносильна тому как если бы в современный роддом внезапно ввалились зелёные человечки и утащили на свой НЛО десяток другой младенцев, с благими целями разумеется: воспитать посредников для будущего контакта. Ситация в романе абсолютно аналогична. Конечно люди о своих питомцах заботятся, вот только здаётся мне лишь как об инструментах для исследования планеты. Ну привязались там кое к кому к любимым зверюшкам. Вещь написана в 64 году. Не помню тогда негров в Америке перестали в автобусах сажать на специальные места или ещё нет.

Для тех кто не знает. «Экспедиция тяготение» соотносится с «Критической точкой» как «Двадцать тысяч лье под водой» с «Детьми капитана Гранта» в самих двух текстах связи нет, но потом в «Таинственном острове» некоторые персоонажи встречаются. Поэтому эти книги считаются трилогией. У Клемента всё соединено в романе «Звёздный свет». Как я понял из комментариев это не все знают.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2015 г.

Другой непридуманный «придуманный» мир Хола Клемента. Опять весьма необычная география и геология, странная тектоника и уникальный климат, сверхплотная атмосфера и тройная гравитация, и местная жизнь, в том числе и высшие, т.е. уже разумные её виды и формы. И аварийная ситуация, когда на единственном в своём роде спускаемом аппарате на планете Тенебра, неспешно вращающейся вокруг горячего красного гиганта Альтаира, оказываются дети. И когда все силы и средства, ранее направлявшиеся на изучение очень необычной и сложной для понимания планеты и её жителей, направлены уже на спасение детей. Удастся ли нашим межпланетчикам спастись?

И опять, как и в предыдущем романе («Экспедиция «Тяготение»), можно только восторгаться фантазией Хола Клемента и его скрупулёзной дотошностью, с которой он придумывает и одновременно продумывает свои миры и планеты. Автор совсем не боится описывать мельчайшие физико-химические параметры необычной атмосферы Тенебры, потому что всё в ней происходящее максимально согласовано с законами и физики и химии — именно так и будут вести себя и жидкости и газы в предлагаемых автором условиях — по крайней мере не возникает ни тени сомнения в этом. А уж как всё это увязать с сюжетом книги — тут автор действует решительно и просто непредугадываемо, в любом случае оставляя последнее слово за собой.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2007 г.

Слабая книга. Крутость главной девчёнки ничем, кроме декларации автора, не подкреплена, сюжет слабый, инопланетного антуража не хватает, чтобы вытянуть книгу. В общем, если бы она не объявлялась продолжением отличной Экспедиции, на неё не стоило бы обращать внимание.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2009 г.

Увы, никогда в глубинах космоса нам не встретится планеты, подобной Тэнебру. Физические явления, которые описывает Хол Клемент, наблюдаются лишь для химически чистых жидкостей, и ничтожная примесь серной кислоты к океанской воде, замедлит все процессы на несколько порядков. Тем не менее, грандиозное, в масштабах гигантской планеты описание лабораторного опыта поражает воображение. И ещё больше удивляет жизнь, которую Клемент попытался поселить в этом котле.

Интересно и познавательно. А дальше -- желающие могут критиковать. Всё равно, интерес и познавательность никуда не денутся.

Ссылка на сообщение , 22 января 2011 г.

Можно долго говорить, что образы-де «смотрятся неубедительно». Но почему же — для детской фантастики очень даже убедительно! Да перед нами редкий образчик настоящей, добротной НФ о детях и для детей. Хотя сам я читал эту книгу уже будучи достаточно взрослым — и скажу, она мне действительно понравилась. Думаю, наглядное описание физико-химических процессов способно увлечь даже самого искушённого читателя.

Книга входит в месклинитский цикл потому, что действие происходит в той же условной Вселенной. Одна из лучших вещей Клемента. Хотя «Экспедиции «Тяготение», конечно, уступает.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2018 г.

«Пейте, дети, рыбий жир, полетим на Альтаир!»(c) :)

Роман, будучи самым простым по сюжету, и компактным в Месклинитском цикле, заставляет восхищаться уровнем и глубиной фантазии Хола Клемента в конце 50-х годов.

Сюжет простой и линейный, включает пару неожиданных поворотов.

Сценизм весьма гуманитарный. Герои борются не сколько с врагами, сколько с природой и физикой чужого мира.

Персонажи простоваты, что вообще свойственно американской НФ.

Как обычно, инопланетяне Клемента рассуждают совершенно по-человечески. В диалогах много скрытой сатиры.

Кстати, IQ аборигенов просто зашкаливает, возможно заниматься прогрессорством среди столь опасных, будущих конкурентов, не слишком хорошая идея.

В целом, роман (или скорее большая повесть), прочёлся легко и с интересом.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2006 г.

А я так и не понял, почему эта книга относится к месклинитскому циклу. Либо цикл нужно назвать как-то по другому, либо я что-то не понимаю.

А вообще сюжет кажется притянутым за уши. Если в точку пространства так трудно добраться, то детям там скорее всего делать нечего. Да и технические подробности какие-то не убедительные.

А если считать это не главным, то и персонажи не очень выразительные.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

Ну надо же было придумать мир, где нет ничего постоянного!

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Детский сад какой-то. Штаны на лямках...

А концовки толковой нет вообще. Все что раздувалось всю книгу — свернуто буквально на нескольких страницах.

Очень разочаровала после «Тяготения».

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2007 г.

Немного слабее чем «Тяготение», но всё равно очень интересно.