Айзек Азимов «Ближний Восток. История десяти тысячелетий»

Ближний Восток. История десяти тысячелетий

The Near East. 10000 years of history

Другие названия: Ближний Восток: 10000 лет истории

Произведение (прочее), год

В этой книге собраны ценнейшие научные данные об истории, политике, религии, науках, искусстве, сельском хозяйстве и ремеслах народов, живших на территории Среднего Востока (обозначение стран Ближнего Востока вместе с Ираном и Афганистаном). Вы получите полное и подробное представление о зарождении, развитии, расцвете и гибели могущественных цивилизаций шумеров, аккадян, амореев, халдеев, персов, македонян, парфян, арабов, тюрок, иудеев.

Б. Верпаховский (2)

Ближний Восток. История десяти тысячелетий
Ближний восток: 100 веков истории

Сносный научпоп, подходящий для читателя, что называется, из народа. Доходчиво и в общих чертах, без ухода в исторические дебри, описана вся история Ближнего Востока. Есть некоторые неточности, но большей частью они любезно исправлены примечаниями переводчика. Читать увлекательно: перед глазами так и проносятся целые эпохи с грозными царями и великими битвами, гремящими и по сей день на страницах истории. Только, к сожалению, последовательно описывать историю региона у автора получалось лишь в начале. Ближе к концу пошли страшные пропуски, порой на целые столетия, так что ознакомиться с историей последнего тысячелетия Ближнего Востока можно лишь в общих чертах общих черт, но зато времена всяких металлических веков и античности переданы достаточно подробно с изложением различных интересных нюансов. Кого интересуют шумеры, ассирийцы, македонцы и проч., проч., проч. — категорически рекомендую к прочтению

Еще одно великое произведение гения современности, исключительно познавательно! От души рекомендую!