Патрисия Данкер «Джеймс Миранда Барри»

Джеймс Миранда Барри

James Miranda Barry 1795-1865

Другие названия: The Doctor

Через двадцать лет после публикации до нас наконец добрался перевод одного из самых известных романов Патрисии Данкер, британской писательницы, следы перевода которой на русский можно обнаружить где-то в нулевых, когда вопреки всем канонам маркетинга вышли её «Семь сказок о сексе и смерти».

Действительно, Данкер — писательница совершенно некоммерческая, но очень интересная — тем, как она умело сочетает интеллектуализм с понятным юмором, тем, как ловко она умеет продергивать нитку современности в исторические факты, и тем, как хорошо она вытаскивает на поверхность не самые очевидные или очевидно забытые истории.

Её роман 1999 года «Джеймс Миранда Барри» — это как раз такая прекрасная укладка реальности в романную историю, рассказ о подлинном прошлом, которое вдруг оказывается увлекательнее любых приключений, а её герой — Джеймс Миранда Барри, женщина, всю жизнь прожившая в мужском облике и сделавшая невероятную карьеру назло XIX веку, — в 2019 году оказывается ещё нужнее читателю, чем прежде.

— антологию «Crossing the Border: Tales of Erotic Ambiguity», 1998 г.

Ясная Поляна, 2020 // Иностранная литература

Джеймс Миранда Барри