Джон Кэмпбелл «Dead Knowledge»

Dead Knowledge

Земная экспедиция прибывает на планету в системе звезды за 27 световых лет от Солнца и поражается отличной сохранности не только городов здешней цивилизации, а и мертвых тел ее обитателей, которые, судя по всему, сами решили свести счеты с жизнью. Вскоре, однако, неудержимая тяга к самоубийству охватывает и гостей.

— журнал «Astounding Stories, January 1938», 1938 г.

— сборник «Who Goes There?», 1948 г.

— журнал «American Science Fiction, #16», 1953 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Короткая повесть

Astounding Stories, January 1938
1938 г.
American Science Fiction, #16
1953 г.

Who Goes There?
1948 г.

С использованием заметки для Medium (https://shorturl.at/bev34).

Великолепная реализация сюжета с проникновением археологов в гробницу фараона, будоражившего умы современников Кэмпбелла после истории с раскопками Картера и Карнарвона в Долине Царей. Рассказ, впрочем, почти лишен экзотики и лирико-мистического флёра, сопровождающего марсианские и прочие хоррор-виньетки Брэдбери, он больше напоминает продукт творческого состязания с Кларком Эштоном Смитом и его «Склепами Йох-Вомбиса», написанными на шесть лет раньше. Оснований так полагать хватает: известно, например, что мегаломанские космооперы первой половины 1930-х, объединенные присутствием Межпланетного Патруля и/или Аарна Мунро, Кэмпбелл создавал в режиме соревнования с «Космическим Жаворонком» родоначальника космооперы, другого Смита — «Дока». Впрочем, марсианский затерянный город Йох-Вомбис, равно как и обители марсиан Брэдбери, после визитов американских и старосоветских зондов окончательно водворился в кунсткамеру НФ, поскольку стало ясно, что пригодные для высокоразвитой биологической жизни климатические условия на Марсе завершились не позже 2 млрд. лет назад, в гесперийском периоде. А Кэмпбелл действие своего рассказа предусмотрительно поместил в другую звездную систему, за 27 световых лет от Земли, и тем надежно предохранил от устаревания. Хотя даже если бы события «Мертвого знания» развивались по соседству, на Марсе, или в поселке посреди аризонской пустыни, это не лишило бы рассказ статуса вечной немеркнущей классики НФ-хоррора. Вот только в том же 1938 году Кэмпбелл, на свое и наше несчастье, написал «Кто там?» и получил постоянную должность в «Astounding». Эти события имели несколько негативных последствий, фактически покончив с карьерой Кэмпбелла-писателя, а «Мертвое знание» лишив известности, какая бы новелле причиталась — ведь еще тридцать лет прошло, прежде чем

«Штамм Андромеда» закрепит в НФ-меню сеттинг «пандемического триллера».

А Кэмпбелл и эту-то, ныне классическую, задумку, по существу, опередил на световые годы — за два с лишним десятилетия до лекции Фейнмана «Внизу много места для всех» и за полвека до зарождения биопанка у Кэмпбелла находим, если разобраться, не что иное, как

леденящую кровь и все остальные телесные жидкости картину вторжения боевого самосборного нанотеха типа фоннеймановских зондов, подчиняющего себе телесные оболочки зараженных.