Маргарита Епатко «Сын ведьмы»

Сын ведьмы

Роман, год; цикл «Сын ведьмы»

Егор живет в большом городе, заканчивает школу, занимается паркуром, у него замечательная мама и верные друзья, он любит и любим... Жизнь Егора понятна и прекрасна, а Будущее... его нужно просто выбрать, и оно обязательно станет Настоящим! Но все меняется в один миг. Приходит Знание. И страшная сказка оказывается явью. Нет мира ни в родном городе, ни за его пределами. Сотни лет идет война между ведьмами и колдунами, охотящимися за древними знаниями. Знакомый с детства мир охраняют лешие и домовые, а вампиры и оборотни — это вовсе не сказочные персонажи.

Потому что сказка — не убивает. А еще Егор узнает, что его мать — ведьма. Прирожденная. И никакого выбора у него нет. Потому что он — сын ведьмы.

Активный словарный запас: низкий (2626 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Сын ведьмы

Вполне приличный образец современного фентези. 17-летний Егор, умудрившийся не заметить, что его мама — ведьма, вдруг оказывается замешан в старую вражду , теряет маму, зато приобретает бабушку, которая начинает его учить всем премудростям ведьминской науки. А еще у Егора есть друзья, ради которых он готов на все и есть любимая девушка, вдруг открывшаяся для него совершенно с другой стороны... Есть лагерь «хороших» и лагерь «плохих», и те, кто входят в оба лагеря, соответственно, или хорошие или плохие, хотя «хорошие» не лишены недостатков», а у «плохих» есть вполне понятные причины быть плохими... Много приключений и вполне счастливый конец. И написано все это весьма живо, читатется легко и никаких особых мыслей не вызывает.

Короче, если вы хотите потратить несколько ненужных вам часов за добротным, легким, развлекательным и не утомительным чтением — вы не пожалеете!

Хорошая книжка.

Стандартный набор ведьм и ведьмаков в городских условиях, леших и домовых в деревне, големов и всякеих специалистов из простых людей. Дружба и немного любви. И много любви материнской и отцовской. В общем, паренек, главный герой, узнает вдруг, что его мать натуральная природная ведьма, а он, следовательно, наследник. Мать погибает, спасая его. Кругом враги. Потом воспитание небольшое у бабушки. Потом победа над всеми врагами.

Линейное развитие сюжета, простые фигуры, чистый язык. Нормальная сказка для всех возрастов. С эротикой и «кровишшей» не переборщила. И пишет, кстати, получше многих.

Ну, простейший этому пример: я прочитал до самого конца.