Хол Клемент «Гибель «Троянца»»

Гибель «Троянца»

Trojan Fall

Ла Рок, хоть и не был навигатором, но намеревался совершить тайное путешествие, и купил космический корабль для осуществления побега от представителей закона. Но, иногда важно учить стереометрию и тригонометрию, так как багровый огонёк, который должен маячком гореть в каких-нибудь полумиллиарде миль от вас, почему-то не появляется...

© ozor

— журнал «Astounding Science Fiction, June 1944», 1944 г.

— сборник «Small Changes», 1969 г.

Ледяной ад

Astounding Science Fiction, June 1944
1944 г.

Ледяной ад
Дождевая капля

Рассказ, как образец твердой фантастики, когда герой, как личность вообще не имеет никакого значения. У него есть только имя и он от кого-то и зачем-то бежит, но и это не главное. А главное то, что он не знает тригонометрии и автор пдробно описывает движение космического корабля в пространстве. Это суть, это главное. Одним словом рассказ для знатоков каких-либо геометрий.

Полезный рассказ. Дал возможность освежить знания о точках Лагранжа. Как любитель «твердой» НФ, я давно о них знал, но конечно не все.

Оказывается «троянские» точки стабильны только при разнице масс двух тел больше, чем в 25 раз.
Собственно, на этом моменте и строится интрига рассказа. Главный герой его тоже не знал ))).

В остальном рассказ не представляет ничего особенного — несложный сюжет, несколько несуразностей, например

курс для сверхсветового звездолета прокладывается с помощью транспортира; или при подлете к двойной звезде герой отказывается от круговой орбиты в миллион миль боясь перегрева, и размещает корабль в точке Лагранжа, что в два раза ближе.

Но впрочем, для 1944 года это простительно.