Хол Клемент «Критический фактор»

Критический фактор

Critical Factor

В толще Земли живут существа, на людей непохожие, но имеющие с ними сходные проблемы — они также пытаются увеличить жизненное пространство для будущих поколений и найти плодородные места и сосредоточенные там богатства...

Вот только если Пентонг претворит в жизнь свои открытия, много ли места останется на Земле для людей?

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 2», 1953 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

Фата-Моргана 3

1962 г.
1972 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.

Очень научная фантастика, прям до скрежета зубов. В истории рассказывается про некую цивилизацию, проживающую в недрах земли. Как любая цивилизация она жаждет расширения своих границ, поэтому ведет разного рода научные разработки и даже войны, связанные с увеличением жизненного пространства. К слову сказать, воздух для представителей этой цивилизации губителен, поэтому все их действия в этом направлении связаны с увеличением мирового океана и тут не совсем поняла, но кажется еще и с использованием магмы в качестве дополнительного щита защищающего от проникновения воздуха.

Сперва история читалась легко, что герой-разведчик представляет собой что-то в виде многокилометрового червя даже и не думалось. Если честно, то мне виделся какой-то скороход, может даже инопланетный, который очень торопится преодолеть расстояние из точки А в точку Б. Постепенно же автор обрисовывает картину более четко, а заодно погружается во всевозможные научные рассуждения, которые мне понятны лишь частично.

Необычный для меня рассказ, но знакомству с ним довольна.

Очень интересная фантастическая идея о подземных жителях. Начала рассказа просто поражает и увлекает и заставляет надеяться на дальнейшее динамичное развитие событий. Однако автор возвращается к своей излюбленной теме: законам физики. И вследствии этого начинает разбирать проблему гравитации. Но в целом рассказ интересен и достоин прочтения.

Что, если б жизнь развилась не на поверхности земной оболочки, а внутри нее? Ну, тогда бы рассказ Хола Клемента не был фантастикой. Подземные жители Америки перемещаются посредством просачивания между пластами породы, видят звуковые волны и очень опасаются контакта с кислородом, ибо он окисляет горные породы, делая подземную жизнь невозможной. Идея подобной цивилизации, конечно, слишком фантастична, зато интересна. Существуя в плотной среде, она практически не ощущает земного тяготения и считает поверхность планеты «пустотой». Океан для них надежная защита от активной земной атмосферы, поэтому понятно их желание растопить полярные льды Антарктиды. Только вот решит ли это проблему? Профессор Деррелл не уверен в этом и решается провести опасный эксперимент... Из-за необычных условий подземного мира вся история отдает изрядным сарказмом. Разведчик, который целую вечность спешит с другой стороны Земли, и профессор, который ничего не знает про силу тяжести, война «просачиваний» между азиатами и американцами... Я бы сказал, что автор специализируется по описанию экстремальных условий жизни: его роман «Экспедиция 'Тяготение'» посвящен жителям гигантской планеты с огромной силой тяжести. Те герои, правда, более натуральны, и никаким юмором там не пахнет. Советую для полного представления прочитать весь «Огненный цикл» — а это целых три романа-повести. В этом ряду данный рассказ уже не покажется какой-то пародией на людскую жизнь — скорей, она сама покажется скучной и неинтересной рутиной.

--------------

РЕЗЮМЕ: взгляд на проблему тяготения снизу, из-под земли. Не «Плутония» Обручева, конечно, но по-своему тоже интересна.

Странный рассказ. Лично для меня – неувлекательный, скучный, неэмоциональный. После прочтения ничего не остаётся. Задумка-то интересная, а вот написано блекло.

Некие подземные обитатели вознамерились трансформировать Землю, растопив Антарктиду и в итоге залив всю планету дополнительными метрами воды. Цель проста: увеличить площадь водной глади и защитить породы от воздействия воздуха. Ага, презабавно и интригующе как бы. Подсчитано учёными – не из рассказа, а реальными, из институтов, — что растаявшая Атлантида добавит 61 м к уровню Мирового океана и вода покроет весьма значительные участки суши, так что теория подземных обитателей вполне жизнеспособна и не так уж фантастична. Впрочем, эти подземные ученые, знаете ли, рассуждают и оперируют вполне себе человеческими, знакомыми нам терминами и топонимами: вот вам Исландский перешеек, вот Антарктида, вот Америка… Меряют также нашими единицами – метрами да дюймами. Вдобавок по-человечески «впадают в истерики» и прочее. Мне не показалось это разумным и логичным, а скорее автору не удалось интересно рассказать о совсем другой форме разумной жизни, пускай и такой невероятной.

Самое плохое в рассказе, что он обрывается на полуслове, буквально просто обрезается, и вроде как «конец фильма», но создаётся впечатление, что далее должно быть — «Глава вторая». Но даже если бы она и была, не стал бы я читать о дальнейших приключениях непонятных жидкостей.

Ну, и о приятном: оба переводчика – и И. Невструев, и С. Фёдоров – со своей сложной задачей справились, сделав из почти научного труда на тему геологии и физики твёрдых тел и жидкостей вполне читабельную вещь.