Хол Клемент «Беспризорные звёзды»

Беспризорные звёзды

The Foundling Stars

В открытом космосе проводится физический эксперимент, по проверке некоторых волновых характеристик образования звезд. В эксперименте участвуют два космических корабля, управляемых опытными пилотами...

— сборник «Small Changes», 1969 г.

— антологию «The Second If Reader of Science Fiction», 1968 г.

— журнал «If, August 1966», 1966 г.

Ледяной ад

The Second If Reader of Science Fiction
1970 г.
The Second IF Reader of Science Fiction
1971 г.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2012 г.

Довольно стандартный рассказ жанра твёрдой НФ, большую часть которого занимает описание проведения важного научного эксперимента по исследованию процессов звёздообразования. Хоть такое повествование мало кому покажется интересным и динамичным, чтобы понять запутанную концовку придётся очень внимательно его читать. Фабулу я худо-бедно понял, а вот полагающейся для каждой приличной басни морали — увы, не нашёл. Интересного научно-популярного содержания тоже фактически нет, но как небольшое упражнение для мозга этот рассказ, заставляющий внимательно следить за происходящим и понимать используемые научные термины, вполне сойдёт.

Пара добрых слов о переводе и редактуре:

Ладно переводчик попутал fifteen и fifty, увеличив скорость света чуть более, чем в три раза. Но не знать такой единицы измерения расстояния, как астрономическая единица, заменяя в переводе их на «астрономические мили»:facepalm: таких к переводу произведений Клемента подпускать нельзя. Это только самые заметные ляпы, которые я обнаружил, страшно представить, насколько в целом изменился смысл рассказа.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2013 г.

Довольно тяжелый для чтения рассказ. Он просто перенасыщен наукообразными рассуждениями, хотя весь смысл произведения кроется в нескольких последних абзацах и именно такой эффект или парадоксальность ситуации довольно часто описывается в литературе. В данном случае автор уж очень усложнил рассказ, наверное, представляя, как будет мучиться читатель. Чтож он своего добился.