Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Отличное начало саги, язык Желязны мне очень нравится и это произведение не исключение. Единственное, что угнетает, так это непотопляемость главгероя, особенно случай с выкалыванием глаз. Так была бы десятка.

Какая-то муть, после Сапковского вообще никак пошло. Семейные разборки вселенских масштабов и главгерой какой-то неправильный. Написано просто и скучно.

Прежде всего, замечательно получился сам мир Амбера, отбрасывающего свои тени и отражения на другие миры, в том числе и на нашу Землю. Мы постепенно проникаем в него все глубже, по мере того, как к Корвину возвращаются воспоминания. И даже при том, что перед нами в первой книге открывается лишь небольшая часть этого мира, он великолепен. Еще — отлично прописанные герои и взаимоотношения между ними, а также морально-этические и философские размышления автора, заставляющие задуматься и читателя. Благодаря всем этим составляющим, «Девять принцев Амбера» давно и законно стали классикой жанра, и трудно представить любителя фэнтези, не читавшего их. Трудно, но можно, конечно. Зато тем, кто не читал, еще предстоит открыть для себя этот удивительный мир. Можно им позавидовать.

Я вообше-то не люблю фэнтези, тем более американское, но Желязны молодец:super:

Первые две книги прочитал за день(на мобильнике 128*128!):eek:

Какое-то сумбурное начало, да и стиль написания слишком пресный, тут я согласен с товарищем an2001

Думаю, основную интригу заключил в себе такой литературный ход как потеря памяти. Читатель вместе с главным героем постепенно узнает тайну истинного происхождения и принадлежности к правящей семье Янтарного королевства.

Знакомство с зарубежной фантастикой началось именно с этой книги. Мне очень понравилось)

Прочитал что называется запоем.

Единственная книга не попадающая в общий рассказ. Но всё равно очень интересная.

Еще одна чудесная сказка, которую я для себя открыла. Читается очень легко, хотя перевод поначалу не очень нравился. Сюжет захватывающий и интересный. Несмотря на большое количество претендентов на трон Амбера автор сумел преподать их так, что читатель все быстро усваивает.

Некоторые места просто поразили — лестница ведущая в Ребму и сам подводный город, Пути и Арденский лес. Одна претензия — слишком быстро Желязны вводит читателя в сказочный мир, почти без подготовки, так что иногда многое выглядит неправдоподобным. Но в целом — все замечательно.

Читал с интересом, все таки мэтр фантастики, интересный мир и реалестичные характеры персонажей. Хорошее начало!

лЛучшая часть хроник Амбера! Особенно захватывает описание перемещения по Отражениям и их переход из одного в другое

Одна из моих самых-самых любимых книг !

Я в восторге от этого произведения. Такое впечатление что живешь той жизнью.

Книга не произвела впечатления — сюжет катится, как будто автор пишет то, что ему захотелось в этот момент, а общей идеи не видно. Слог у книги не то что простой (это не порок), а какой-то пресный (как у обычного школьника в сочинении).