Пол Андерсон, Гордон Эклунд «Наследники Земли»

Наследники Земли

Inheritors of the Earth

Периодически среди людей рождаются индивидуумы, обладающие сверхспособностями. Они не считают себя людьми, называют себя «Высшие» и у них есть свое тайное правительство, Внутренний круг. Правда, они подвержены нервным срывам и страдают бесплодием, но, тем не менее, твердо намерены унаследовать Землю после обычных людей. Вот только являются ли они настоящими наследниками Земли?

Роман «Наследники Земли» основан на рассказе Андерсона «Незавершенный супермен» (Incomplete Superman, 1951).

самиздат (2)
А. Грузберг (1)

Наследники Земли
Если звёзды - боги

Роман произвел странное впечатление. Я так и не смог понять его основную мысль. Среди людей есть люди со сверхспособностями, объединенные в тайную организацию? Хорошо, вот только этой тайной организации в романе практически нет. Эти сверхлюди ставят перед собой цель завладеть Землей? Ладно, но только они очень странно этой цели добиваются. Правительство подозревает о существовании этой организации и ведет расследование? Практически этого нет, кроме одного инспектора, который что-то пытается делать. И так далее. Слишком в романе много всего, и все как-то не доведено до конца

Роман «Наследники Земли» авторского тандема : Пол Андерсон ( на тот момент уже один из закоренелых корифеев в научно-фантастической литературе) и Гордон Эклунд (начинающий и перспективный молодой автор на тот момент) оставил в общем приятное впечатление. Авторы не поскупились на разнообразие тематических направлений и реализацию своих творческих идей, которые воплотили в жизнь на бумаге. Самым главным интересным моментом романа является детективное повествование напичканное множеством мистических событий , которые таят за собой темные и многочисленные интриги. Порой даже не ясно, что сподвигает некоторых героев на данные поступки, но шаг за шагом ответы приходят на последующих страницах. Выделить кого-то из героев? Пожалуй, только самого главного героя Алека Ричмонда, вокруг которого и вьется весь сказ с перемежающимися сюжетными поворотами. Получив денежный заказ на производство военных андроидов, которые могли бы переломить ход событий в любом вооруженном конфликте, Алек лишается основателя фирмы и своего компаньона , убитого жестоким образом. Отсюда и начинается ход событий наша история, и чем дальше — тем все запутанней становится клубок, сворачиваясь в тугой узел, который нужно размотать или разрубить одним верным движением...

А дальше в книге есть все, почти , что все не пожелаешь: бессмертные мутанты ,тайно управляющие Землей; их отпрыски от браков с простыми людьми,ищущие ответов и самоутверждения; самоуверенный и неунывающий детектив, работающий на несколько фронтов; интересные сексуальные женщины , страдающие депрессиями и расстройствами психики; человекоподобный робот Этеп, или правильней андроид, развившим свой интеллект и возвысившимся до неизведанных высот; религиозный мошенник Ах Тран (имечко то просто закачаешься!), доказавшим на практике о возможности вознесения души человека в коллективном трансе! Каждая из этих фигур скрывает за собой множество вопросов на которые авторы любезно отвечали по ходу своей книги.

Что ж, честь и хвала, трудолюбивому дуэту! Время они потратили не зря!