Филип Рот «Заговор против Америки»

Заговор против Америки

The Plot Against America

Роман, год; цикл «Roth»

Действие книги разворачивается в начале 40-х годов 20 века. По Европе маршируют немецкие войска, начало Второй мировой войны. Президент США Рузвельт предпринимает первые антигерманские действия (поправки к закону о нейтралитете, наращивание производства вооружения), в это время на политической арене появляется знаменитый лётчик Чарлз Линдберг, известный своими связями с нацистским правительством (например, рейхсмаршал Геринг представил лётчика к награждению орденом Германского Орла). Он обвиняет Рузвельта и евреев в попытке втянуть Америку в ненужную ей войну. Более того, Линдберг принимает участие в президентских выборах и, неожиданно для многих, выигрывает их. С этого момента нацистские идеи верховодят в Белом доме, евреи признаются не американцами как таковыми, пекущимися об интересах своей, еврейской, нации, для чего и втягивают США в противоборство с Германией, для войны с которой нет никаких причин.

© VuDu

— цикл «Roth»

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2004 // Лучшее произведение крупной формы

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2004 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2005 // Лучший НФ-роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2006 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger

Портал, 2009 // Переводная книга

Заговор против Америки

The Plot Against America
Novels 2001-2007

«Если-президент» Чарльз Линдберг реализует во время своего недолгого виртуального президентского срока давнюю еврейскую фобию о «черте оседлости». Этническим евреям в США грозит переселение в американскую «глубинку», — поближе к истокам народной жизни... (Интересно, знал ли Ф. Рот о замыслах «отца всех народов», — последего года его жизни?)

Вполне реальная, кстати, черта оседлости в России стала одной из существенных причин октябрьского переворота 1917 г. До переворота в США, впрочем, дело не доходит: пилот-президент благополочучно исчезает, — вместе со своим самолётом... И всё возвращается на круги своя, США вступают во Вторую мировую. Альтернативка, едва начавшись, спешит завершиться.

Произведение написано с чувством явного облегчения: «у нас э т о невозможно».

Несмотря на отчётливые ретроантиутопические нотки, роман назван «признанием семидесятилетнего автора в любви к Америке».