Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

Замечательная Трилогия! Все три книги разные.

Первая -стандартная космическая опера об отважном герое одиночке.

Вторая — о поиске планете и о спасении мира, о том что история неизменна.

Третья — о том что нельзя одевать зло в светлые или просто красивые одежды.

«Лорда с планеты Земля» я прочитал очень давно, лет 17 назад. По-моему это была моя вторая книга за авторством Сергея Васильевича, прочитанная сразу же после «Ночного дозора». Головокружительные приключения и драйвовый сюжет захватили с первых строк. На тот момент произведения Э.Гамильтона не читал, ознакомился с ними гораздо позже. Честно говоря некоторая сюжетная аналогия происходящего в романе, которую пытаются вывести многие для сравнения с произведениями упомянутого американского писателя, весьма не очевидна. Как преданному поклоннику «Звездных войн» очень понравилась идея атомарного меча.

Вот пишу и понимаю, что надо уже роман перечитать. Надеюсь, что и спустя столько времени не буду разочарован!

Моё знакомство с творчеством Сергея Лукъяненко началось с «Лорда...». Мне понравилось и то что написано, и то как это написано. Хотя должен признать, что на данный момент уже много прочитано романов лучше, но надо сделать скидку на год выпуска, а для тех лет это очень качественная литература.

Смысла больше, чем ожидал от боевика, за который вначале принял «Лорда с планеты Земля». Лишнее доказательство, что заменимых нет. Опять же воля к победе и к цели устремление, даже если и не видно просвета.

Минус бал романам цикла (но не самому циклу:) за некую «несерьезность» деталей в мире «Сеятелей» — простовато многое, как то по подростковому. А в остальном — очень и очень хорошая космоопера: цельная и законченная трилогия, в которой расставлены все точки над «i» — в первую очередь заслуживает уважение сам стиль текста — сюжет интригует, что фиг оторвешься, поэтому читается это все на одном дыхании, с коротким перерывом на необходимый сон (а можно и без оного), а во вторых — когда перелистываешь последнюю страницу, понимаешь — как же это все было... ну красиво чтоли...

PS. Самые яркие впечатление — фраза «В тебя можно влюбиться?» в начале романа и песок превращающейся в воду в конце романа. Очень сильные кадры. Пробивают даже законченного не романтика.

Несколько раз перечитывал, т.к. с первого раза к сожалению не все понял. Как правило в своих произведениях авторы, повествующие о Чужих ограничиваются изменением их внешних отличий от людей, однако внутримотивочные аспекты остаются неизменными. В данном произведение меня «зацепило» смещение точки фокуса в описании Чужих с их внешних отличий от людей на отличие как раз в мировозрении.

Льстит конечно и тот факт, что главный герой из родного города — Алматы.

Самая сильная книга — первая. Когда читала продолжение, возникло ощущение, что автор просто не хочет расставаться с героями, вот и пишет продолжение. Но все равно здорово. Красивая концовка — оживление мертвой планеты:appl: Но очень не понравился такой ход автора: герою «сняли» любовь! Как-то совсем уж...

Первое произведение Лукьяненко, которое я прочел. Помню тогда оно поравилось мне безумно...

А меня что-то больше всех последняя книга зацепила...

Цикл хорош. «Космоопера»? Бред... Не о том это всё... Вообще вся эта «космичность» — для антуража. Для декорации. Как и многие события в книге. Как и «идея», которая не очень-то и прослеживается... Всё написано для того, чтобы устами героев сказать несколько фраз. Но каких!..

Первые книги, которые я прочитал у Лукьяненко. Оставили неизгладимое впечатление. Заслуженная оценка 10.:smile:

читал 5 лет назад-до сих пор нравится!Просто супер!(у Лукьяненко вообще плохих произведений нет!)

Перед нами необычная трилогия. Это, наверное, один из начальных этапов становления Лукъяненко, как действительно талантливого писателя, как автора действительно интересной саги о далеких мирах, о будущем и о совершенных технологиях.

Тут вы не найдете какие-то пестрые гаджеты или примочки, нет они определенно есть, даже через 15 лет все это представляется и смотрится довольно актуально, в это до сих пор можно верить и представлять, но на первый план выходит что-то намного глубокое, намного глобальное, что-то, что идет по пятам за читателем от тома к тому. Если в первой книге это были хроники человека, который пытался бороться за свою мечту, который вдруг разом в одночасье был оторван от привычных реалий и заброшен на неизвестную планету со своими законами и порядками, то во второй книге — это уже поиск истины, открытие великих тайн, анализ и прогноз будущего, фантазия в чистом его виде, ну а в третьей — это проблематика понимания иной формы жизни, попытка охватить и понять возможности человеческого сознания, а так же возможности бога, как высшей формы сознания. Я не могу охарактеризовать и обозначить эту «изюменку» каждой книги одним термином, определить ее производную и наконец разгадать тайну: почему данная трилогия для меня оказалась настолько захватывающей и интересной. Конечно в ней свои минусы, она во многом рельефна, и к концу третьего тома немного сбавляет обороты, но в целом — это целая вселенная, которая имеет свои отличительные черты, которые отражаются в перечисленных мною формах и реалиях.

Так же нельзя не заметить возрастающий фактор глобальности трилогии. Автор в каждой книге, идя поступательно от простого к сложному, от частного к общему, повышает этот градус фантазии, доходя итоге практически до предела. Он использует некую тенденцию эволюции сознания, постепенно расставляя фигуры на шахматной доске сюжета, пряча за пешками ферзя, а потом раскрываясь и стремительно попадая в дамки. В каждой книге была какая-то тайна, глобальная тайна, представляющаяся в виде некой вышей расы, о секретах которой главный герой узнавал в самый неожиданный момент. Можно построить даже некоторую иерархию этих цивилизаций: люди -> сеятели -> фанги -> отрешенные. В какой-то определенный момент каждое из этих звеньев оказывалось определяющим фактором для главного героя, недостижимой целью, которой, казалось, невозможно достигнуть, но в конечном итоге все происходило наоборот, и вслед за преодоленным препятствием, раскрытой тайной, возникала новая, но уже на каком-то более высоком уровне восприятия.

Так же из плюсов не могу не заметить метаморфозы со временем, что-то типа «Дня сурка», ну и конечно же ответы на самые главные вопросы для меня оказались более чем исчерпывающими, за что автору огромное спасибо. Кто такие сеятели на самом деле, кто такие отрешенные, в чем основная проблема в понимании с фангами. Автор дает ответы, и им действительно веришь.

Это отлично продуманная трилогия, не затертая какими-то штампами, имеющая некий всевозрастающий фактор, из-за которого каждая из трех историй воспринимается на каком-то новом уровне. Это творение действительно достойно высшей оценки.

Лукьяненко начала 90-х, это, наверное, уже классика российской фантастики.

Появившийся на прилавках наших книжных магазинов, в то время он был одним из авторов, с которых я начал свое путешествие по миру фантастики и фэнтези, вместе с Перумовым, Никитиным, Головачевым,Олди и другими корифеями отечественной фантастической литературы.

Он был тем, чьих книг ждешь, за чьим творчеством было интересно следить, наблюдать, а затем обсуждать перипетии его сюжетов со школьными/институтскими товарищами.

Кто-то может скажет – «фу, Лукьяненко ваш…Азимов, Стругацкие, Лем – вот с кого нужно было начинать!

Ну как знать, чтобы увлечь заинтересовать, приобщить, а затем уже потчевать более монументальными авторами, иногда требуется лёгкость, ненавязчивый стиль повествования, интрига, динамизм.

Всем этим автор нас одарил сполна.

История Сергея, это классическая история Героя, волею судеб оказавшегося единственным, кто мог помешать планам жестокого тирана и спасти Принцессу с чужой планеты.

И если поначалу сюжет кажется предсказуемо-известным, то так только кажется.

Отыграв вводную и добившись победы над супостатом, Сергей лишь только вступает на долгий и тернистый путь обретения покоя, счастья, Дома и всего того, что полагается по канонам в историях со счастливым концом.

Отправляя героя в странствие по Галактике, в которой он мало того что чужак, так еще и происходит с прОклятой планеты, уничтожить которую считают своим долгом некоторые особо радикально настроенные товарищи, автор заставляет Сергея буквально колесить из одного края Галактики в другой, и ладно бы только в пространстве….

Вселенная, куда заносит героя поиск ответов на все пребывающие вопросы, богата на события, стоит только попытаться расслабиться, разрешив очередной кризис и помечтать об уютном домике на берегу песчаной реки, о тихой спокойной жизни с возлюбленной, как выясняется, что это ни разу еще не финал.

Не отказывается автор и от своей излюбленной темы – глобальное противостояние с Врагом, который, по сути своей и не враг, и не зло, а так уж вышло…

Просто мировоззрение у неожиданных противников — фангов оказалось весьма своеобразным, зацикленные на красоте, они ошибочно увидели ее в том, что едва не погубило как людей, так и самих фангов.

Завершая прочтение этой трилогии, я поймал себя на мысли, что через пару – тройку лет обязательно перечитаю Лорд с планеты Земля.

Не за какую-то супер-пупер философию или оригинальные идеи, а просто потому, что такие книги возвращают ощущение времени, когда книжные стеллажи в магазинах не пестрели десятками, а то и сотнями авторов, когда даже не было возможности зайти в интернет за рецензией и книги покупались по наитию, но зато каждая покупка была дорогой и желанной, а открывающийся за страницами мир новым, дарящим дни незабываемых впечатлений.

Все три части под одной обложкой давно и прочно заняли свое законное место в личной библиотеке.

Когда-то я впервые взял в руки книгу Сергея Лукьяненко. Это был «Лорд...».

Жизнь была такова, что покупка одной книги считалась для меня настоящим праздником. Как же повезло, что это был Лукьяненко! Попадись мне тогда какой-нибудь мусор, и всё могло сложиться по-другому. И не открыл бы я для себя тогда (а может — никогда) безусловно одну из лучших в мире — русскую фантастическую литературу. Ведь от первого впечатления очень многое зависит.

На первый взгляд — обычная космоопера. Только вот в третьей части философии слишком много. Ну как же! Принцесса там, Император, герой главный женишком Принцессы стал, Прынц стало быть. Всё чин-по-чину, классика жанра. Теперь надо драйву ещё, чтоб интересно было! Ну что ж, и его у нас имеется. Пажалте!

Только ведь не империи и экшены всякие — цель автора. Не только ради сюминутного удовольствия читать его книги стоит. Нельзя при этом мозг выключать.

Мне кажется, главная книга трилогии — третья. ЗДЕСЬ то, что автор хотел нам в книге сказать. Первые две? В них лишь строится та сцена, где разыграется главное действие. Нет, не думайте, что я считаю их книгами более низкого качества, чем третья. Просто у каждой части — своя цель. Пусть первая выглядит как обычная космоопера, пусть в ней преобладают «приключения тела» над «приключениями духа»; пусть вторая часть кажется лишь романом о поиске или погоне и спасении в последнюю секунду (как много всего этого было до Лукьяненко и будет после него), они — необходимая часть общей линии повествования. Важная часть. Хорошая.

Но почему меня изумила третья книга? А меня всегда удивляет взгляд на человека под иным углом. Попытка выйти за грань, посмотреть на наши ценности и мысли, взвесить их и переоценить, попробовать подтолкнуть то, что кажется незыблемым.

В книгу веришь. Веришь в людей, в фангов, веришь во всесильного но равнодушного Бога, побуждением к действию для которого являемся мы сами (смотрите, как интересно: не Бог побуждает человека к действию, а наоборот!). Веришь в то, что цивилизация Земли способна на большой обман всей Вселенной — проект «Х». Чёрт возьми, такие мы и есть! Не так?

Спасибо автору вот за что: сцена с купанием Даньки в ночном озере, когда светили несколько лун. Я вдруг так ясно представил себе это небо чужой ночи и цветные тени на земле! Очень захотелось самому там оказаться, хоть на минуту. Вот поверьте, у меня теперь подобная заставка рабочего стола.

Так-то.