Валерий Большаков «Рим»

Консул
Преторианец. Кентурион
Дорога войны. Консул
Преторианец. Кентурия особого назначения

Уж не знаю, насколько события, описанные в цикле, соотносятся с исторической правдой, но ощущения, что я побывал в Риме, у меня появилось. Обилие терминов, бытовых, военных, всяких разных в этом убеждают. Авторы обычных попаданческих романов о терминологии не слишком заботятся. Меч так меч, корабль так корабль. Могут вождя обозвать конунгом — и хватит на этом. Причём, обилие терминологии читать не мешает, прибавляет — в моих читательских глазах — достоверности. Да и как можно иначе писать о Риме — величайшей из всех известных в мировой истории империй? Кроме Срединной, конечно, но та закуклилась в своих границах очень давно.

С Римом автор ассоциирует дух личной свободы, из которого вытекают все современные около — и просто демократии. Опять же, неизвестно, насколько это правильно, но в Риме социальные лифты и впрямь работали, чему подтверждением череда «солдатских императоров».

Хороши и герои. Каждый по-своему, и даже антагонисты.

Удивительно, совсем не этого я ожидал после «Целителя»:))

Прочитано с удовольствием. Вполне качественная развлекательная литература. И кое-какие мысли навевает тоже.