Пётр Курков «Отдача»

Отдача

Телепортация? Это просто!.. Просто?.. Ведь даже «магические» технологии будущего не могут нарушать базовые физические законы. Этот рассказ о том, что упускают многие и многие, пишущие о телепортации.

Впервые опубликовано в журнале «Техника — молодёжи», 1984, N11, стр. 53-56 (рис. Роберта Авотина).

Техника – молодёжи № 11 1984
1984 г.

История Галактики (и других неслучившихся миров)

Неплохой рассказ о проложении нуль — канала к Веге. Скорее даже некая физическая парадоксальнасть такого опыта. Есть некая общая идейность с рассказом Питера Уотса «Остров».

Произведение наполнено некотороми научными константами, так что концовку (ну или весь рассказ) стоит перечитать вторично, чтоб вникнуть более полно в суть проблемы.

Мало кто из писателей-фантастов задумывался о побочных эффектах телепортации, а вот этот короткий рассказ обращает наше внимание на вполне очевидное нарушение базовых физических законов нашей Вселенной. И этим он запомнился! Хотя с 84-го года много воды утекло, много научной фантастики написано и прочитано, но на память не приходит ни одно произведение, в котором бы серьезно рассматривался именно этот аспект телепортации.

Настоятельно рекомендую прочитать, рассказ ничуть не устарел, как не стареют законы природы.

Рассказ, который просто напичкан около научными рассуждениями, а сама идея и суть могут уместиться буквально в три абзаца. Я никогда не был сторонником изучать физику по научно-фантастическим рассказам, я её вообще на дух не переношу. Я по жизни лирик, а может менеджер. И хочу читать литературу. А этот рассказ строго на любителя технических идей.