Роберто Арльт «Красная луна»

Красная луна

La luna roja

Был обычный вечер. Но что-то произошло. Люди и животные молча пошли из города. В одну сторону. И над ними взошла красная луна.

Первая публикация: El Hogar, 16-XI-32.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Злая игрушка
1984 г.
Рассказы магов

Элементы — модель для сборки

Люди не умеют напрямую передавать друг другу чувства которые ими овладевают. Поэтому чтобы иметь хоть какую-то возможность это делать они изобрели искусства.

Есть жанры литературного творчества где писатели с помощью довольно абстрактных и аллегорических высказываний пытаются вызвать у читателя нужные им чувства и передать нужные ощущения и эмоции. Для этого требуется большой талант и умение читать в душах людей.

А есть некоторые люди, которые думают что абстрактные виды искусства это такой вид развода на деньги доверчивых и чувствительных натур. И если этим натурам нагородить некоторое количество лютейшего бреда то они с удовольствием за это заплатят. Вот этот рассказ есть образчик подобного творчества.

Это несомненно один из самых лучших рассказов о катастрофе.И хоть здесь и нет описания каких-то ужасов и самой катастрофы.Но как написан сам рассказ!Чарующе-гнетущая атмосфера.Причем нагнетание ужаса перед происходящим идет постепенно.Ты невольно втягиваешься в этот процесс.Ты становишься одним из толпы.Ты движешься в месте с ней.Начинаешь чувствовать животных идущих рядом.Ну как так можно написать?Великолепно.