Майкл Муркок «Приносящий бурю»

Приносящий бурю

Stormbringer

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Вы знакомы с романом Майкла Муркока «Буреносец»? А с капитаном по имени Ланс Бурта? А летающий шар провидца Сепириса помните? А то, что Крепость Заката не всегда называлась «Ма-ха-Кил-агра»?.. Вы не помните всех этих подробностей? Тогда — читайте первую, самую раннюю версию романа... и переживайте уже знакомые события заново!

Первый вариант романа. На русском языке издавался только один раз.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Ранние произведения об Элрике, в дальнейшем переработанные автором

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Англо-американская фантастика. Том 2

Stormbringer
1965 г.

Мир не настолько «вкусно» выписан, как в окончательной редакции романа — всё значительно бледнее; соответственно, и характеры не так сильно прописаны — всё занимает сюжет: бесконечные метания бесталанного Элрика по морю и суше, между «двух огней» (Порядком и Хаосом)... Но в том-то и штука, что подобное построение романа как нельзя лучше соответствует его содержанию. «Блёклость» антуража прекрасно подходит к событиям, в нём творящимся, «беготня» героя очень хорошо передаёт его душевную раздёрганность... И то, что основной конфликт весьма традиционно описан — это тоже хорошо, это из разряда «Ну не всем же быть Толкинами!» — т.е., скромное признание своих возможностей...

Окончательная редакция романа намного ярче. Сочнее, живее по форме. И... как ни странно, более тривиальна по сути. Там — оптимистическое спасение мира, тут — совсем наоборот (хотя сюжет тот же :wink:)

Но мне лично нравятся и та, и другая версии. Это и хорошо, что они разные :wink: