Джонатан Страуд «Кольцо Соломона»

The Ring of Solomon

Роман, год; цикл «Трилогия Бартимеуса»

За всю историю человечества задания, которые вы, людишки, поручали мне, Бартимеусу Урукскому, разнообразием не отличались: или помочь убить кого-нибудь, или слямзить чего-нибудь, а нередко — и то, и другое сразу. Я говорил, что мне доводилось беседовать с самим царем Соломоном? Ну так вот, тогда я как раз выполнял такое поручение... Третий вариант... Ну, вы поняли, да?

Премия Коста / Costa Book Awards, 2010 // Премия Коста за Книгу для детей

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

The Ring of Solomon

Доброго времени суток.

Ох блин, я понимаю меня заминусуют, но я окунулся, в что-то схожее с Гарри Поттером, на секунду мне ровно 40 (ну в прошлом месяце исполнилось), читаю в обеденный перерыв, в день страниц 100, вот и за неделю прочел. А в чем они похожи, спросите Вы, да в том , что затянуло, мне Интересно...

Да , не без «просадок», но интересно!

Познакомившись со Страудом, как Вы понимаете после прочтения Локвуда и Компании, я уже по возрасту далеко не подросток, но в душе все там же)! Так вот, Джинны для меня — это эпоха «Алладина» на СТС, по моему мнению, тут в точку), юмор в сносках, «МОЁ ПОЧТЕНИЕ«!

Прочитал только первый том (или книгу, как кому нравится), и хочу продолжать!)

Хорошо, что все четыре книги о Бартимеусе были прочитаны мною в течение года. Я не успел забыть сюжет первых историй и мой интерес к джинну не успел угаснуть. «Кольцо Соломона» — это совершенно новая история, которая произошла задолго до событий основной трилогии. Именно поэтому часто в скобках после названия книги пишут 0,5. Бартимеус служит про дворе царя Соломона, хочет как обычно побыстрее закончить работу и свалить в свой иной мир, где комфортно и приятно находиться. Но появилась проблема — царица Савская из соседней страны обиделась на Соломона (и как бы есть за что, не каждый день тебе предлагают выйти замуж, иначе объявят войну) и захотела отобрать у него волшебное кольцо, дарующее безграничные возможности. И вот юная ассасинка Ашмира, гордая и уверенная в себе, отправляется в путь, чтобы пробраться во дворец царя.

Страуд очень любит давать Бартимеусу кого-то в пару, чтобы чередовать повествование джинна и его партнера. В данном случае чередуются главы Бартимеуса и Ашмиры.

С Бартимеусом все в порядке — он абсолютно такой же, как и в первых трех книгах. Честно говоря, я думал, что раз повествование «Кольца» происходит много-много лет назад, то может и джинн будет немного другим — помоложе, пободрее, поострее на язык. Но тут никаких сюрпризов не случилось — Бартимеус абсолютно такой же. Себялюб, бахвал, остряк. Разве что количество остроты от него уменьшилось, на мой взгляд. Да и вообще за всю книгу я не припомню действительно смешных моментов.

Ашмира — девочка характерная. Она очень любит свою царицу и готова отдать за нее свою жизнь. Мужчин не любит, мечом махать умеет. Поначалу немного убивает своей покорностью и зомбированностью, но потом даже стала мне симпатичной (Китти почему-то больше раздражала).

Сама история очень простая. Мне почему-то кажется, что события прошлых книг были более масштабные. Там было много разных локаций, много героев. А здесь по сути весь сюжет крутится вокруг путешествия по дворцу. хотя объем страниц тот же, что и был в других книгах цикла. По большей части «Кольцо Соломона» — это путешествие из точки А в точку Б с последствиями. Да, есть погони. есть злодеи. И даже такие злодеи, которые на самом деле не злодеи.

Я могу сравнить эту книгу с какими-нибудь нейтральными вбоквелами, которые иногда случаются в аниме. Например, серия про поездку на Окинаву или на горячие источники. Тут вам и купальники, и девочки, и в целом весело. Сюжет никак не развивает, но приятно встретиться со старыми героями. Я подумал, что при желании Страуд мог бы написать еще 20+ таких вот книг про Бартимеуса, каждый раз меняя временной период. Бартимеус и динозавры, Бартимеус и открытие Америки, Бартимеус и Атлантида...

Мне эта книга показалась чуточку хуже основной трилогии именно из-за простой истории и бессвязности с предыдущими книгами. Но встретиться с Бартимеусом и несколькими другими знакомыми персонажами было очень приятно, конечно.

Можно ли читать книгу в отрыве от других книг цикла? Вполне да. Чуточку можно потерять, но в целом все такое же приятное подростковое чтиво.

Эта книга — приквел знаменитой «Трилогии Бартимеуса». Перед вами одно из первых дел нахального джинна. Здесь, в жарких землях древнего мира, он по-прежнему хитёр и весел. Впрочем, ему становится не до веселья, когда последний хозяин даёт ему безумное задание — выкрасть у царя Соломона чудовищно опасное Кольцо...

Главный герой — душка-джинн с языком без костей. Остальные герои тоже прописаны хорошо. Очень радуют главы от лица разных персонажей, что даёт читателю 3D-картинку, оценку ситуаций с разных сторон. Фирменная детальность описаний Дж. Страуда прибавляет истории атмосферности. Древний мир — восточный, жаркий и опасный — предстаёт во всей красе. Экшена и динамики хватает, интриги — тоже. Главный злодей инфернален и хорош.

Имхо, эту книгу можно читать, как самостоятельное произведение, до «Трилогии Бартимеуса». Но, допускаю, что те, кто не читал трилогию, могут сперва не понять какие-то моменты. К тому же, мне кажется, что приятнее оставить «Кольцо» именно на десерт, когда сперва ты прочитал трилогию, полюбил этого персонажа, а затем читаешь приквел, чтобы узнать о его прошлом. Также, перечитывая книгу, обратила внимание, что речь некоторых персонажей местами слишком современна. Всё-таки, действие происходит в древности, поэтому Автору (или переводчику) надо было соответственно менять кое-какие фразы.

В целом книга всё равно понравилась и входит в число моих любимчиков. Особенно зайдёт она тем, кто любит приключенческое фэнтези с восточным колоритом и щепоткой ехидного юмора.

Приквел к циклу «Трилогия Бартимеуса». Джинн Бартимеус находится на службе у царя Соломона, который обладает волшебным кольцом, дающим своему владельцу безграничную силу.

Еще один шанс окунутся в мир волшебников и демонов от Джонатана Страуда, а также прочитать о новых приключениях великолепного джинна Бартимеуса. От такой возможности сложно отказаться. Книжка улетела за пару дней. Оторваться сложно, хотя написано послабее чем основные книги. Бартимеус все такой же находчивый, неунывающий и остроумный джинн, у которого на все готов ответ. Из прочих персонажей хочется отметить старого знакомого Факварла, и двух новых персонажей — Ашмира (можно сказать вторая главная героиня после Бартимеуса, призванная заменить Натаниэля и Китти, однако получилось слабо), и волшебник Хаба (этот получился довольно харизматичный). Сюжет не провисает, экшен на уровне. Все составляющие отличной книги есть. Небольшой совет: читать эту книгу следует только после прочтения основной трилогии.

Всем любителям хороших книг — читать обязательно. А если учесть тот факт что хороших книг не так и много — не проходите мимо.

Проделки ироничного джинна

***

«Трилогия Бартимеуса» — широко известная книга, в Британии она соперничает не с кем-то, а с «Гарри Поттером» в борьбе за сердца читателей. И пусть у книг Страуда нет экранизации, пусть в России они явно проигрывают произведениям Роулинг (даже с учетом отсутствия «РОСМЭНА» и присутствия «Махаона»), однозначно можно сказать, что Джонатан Страуд написал интересные романы.

«Кольцо Соломона» — приквел к трилогии. Книгу вполне можно читать до основного цикла, она самостоятельна и самодостаточна. Возможно, ее даже стоит прочитать именно до, а не после. Книга меньше по объёму, что, несомненно, плюс для первого знакомства с автором. С другой же стороны, тем, кто сперва возьмется за «Трилогию», будет приятно вернуться на некоторое время к истории о Бартимеусе. Решать читателю.

Данный роман рассказывает о приключениях ироничного джинна, который появился на свет многие тысячи лет назад. Конкретно действие «Кольцо Соломона» развивается во время жизни Соломона — полулегендарного иудейского царя, о котором не слышал только ленивый. Бартимеус — джинн, его призвали волшебники Соломона для выполнения разных работ. Джинны умеют многое — строить, воровать, убивать, прислуживать и так далее. Но кто сказал, что им это нравится? При любой возможности они готовы убить и, простите, сожрать своего хозяина, стоит тому допустить лишь малейшую ошибку. А наш Бартимеус и вовсе является видным представителем джиннов. Он самый первый во всем. Ну, или ему так кажется. Но уж точно он самый авантюрный из всех призванных. И в этом кроется одно из главнейших достоинств произведения. Это чисто авантюрно-плутовской роман, Бартимеус норовит из одной переделки попасть в другую, а то и сразу в третью. Пожалуй, по уровню «шалостей» у этой книги равных практически нет. На ум приходят только «Хроники Сиалы» Пехова.

Сюжетно книга представляет собой квест. Динамика произведения зашкаливает до полнейшего беспредела. Нет абсолютно ни одной главы, посвященной воде. К тому же автор использует известный метод — чередование ПОВов, что благосклонно действует на экшен, да к тому же позволяет смотреть на ситуацию под разными углами. Язык (и перевод) у автора крайне легкий, но отнюдь не простецкий. Читается «Кольцо Соломона» легко и приятно. Не пугают даже почти полторы сотни сносок. Здесь кроется второе отличительное свойство книги. Страуд использует сноски только для мыслей Бартимеуса — они либо раскрывают ситуацию, либо показывают взгляд джинна. Благодаря им повествование становится более выпуклым, объёмным. К тому же приходит понимание, что эта книга написана как бы по рассказу Бартимеуса, поскольку в ней используются жаргонизмы — слова типа «пофиг» и многие другие. Они нисколько не портят повествование.

Заключение: «Кольцо Соломона» — прекрасное развлекательное произведение. Его интересно читать, легко и приятно. Я бы даже сказал, что это не подростковое фэнтези, а янг-эдалт. Обязательно прочту продолжение. Уверен, оно того стоит.

Интересно, задумывался ли Джонатан Страуд о том, что его книги о приключениях болтливого, но могущественного джинна Бартимеуса станут мировыми бестселлерами и будут изданы в более чем двадцати странах мира? Наверное все-таки нет. Потому что самим названием цикла он себя можно сказать «закольцевал«от написания продолжений. «Трилогия Бартимеуса» как не трактуй это название, подразумевает три книги, а не пять и не семь. Я не знаю как там чувствует себя Страуд, но лично я как и многие другие поклонники этого цикла очень жалею, что такой выдающийся цикл ограничится четырьмя книгами (основная трилогия+ приквел). Читая зарубежные интервью я лишний раз убедился, что продолжений о приключениях полюбившегося джинна точно не будет. Роман «Кольцо Соломона» является заключительной книгой в этой истории. Страуд говорит, что полностью переключился на другой цикл-фэнтези в сюжете, которого лежит рассказ с использованием скандинавской мифологии.

«Кольцо Соломона» можно начинать читать как перед основной трилогией, так и после нее, так как это независимое произведение с независимым от основного цикла сюжетом, но постоянным персонажем- умным, смелым, мудрым, красивым (иногда) -Бартимеусом Урукским!

Этот роман перенесет нас в древний Иерусалим, во времена правления могучего и беспощадного царя Соломона. Заря таких мощных держав как Египет, Фивы и Вавилон канула в лета, теперь правила диктует Иерусалим.

В основе сюжета «Кольца Соломона» лежит история того как царь Соломон при помощи своего волшебного кольца (в котором помещен дух Иного Места и которому никогда не было равных по мощи) пытается заполучить в жены царицу Савскую, красивейшую и мудрейшую из цариц. Если же царица откажет ему, то в двенадцатидневный срок ее народ будет стерт с лица земли. Кажется, что выхода нет и надо смериться. Но в последний момент царица делает последний отчаянный шаг. Она отправляет в Иерусалим к Соломону наемного убийцу ( я не буду называть его имени, но поверьте это один из самых, если не самый колоритный персонаж этой истории). Судьба Савского государства висит на волоске...

Из персонажей хочется отметить давнего знакомого по основной трилогии-джинна Факварла. Здесь Бартимеусу и Факварлу придется бороться по одну сторону баррикад. Очень запоминающимся персонажем предстал волшебник Хаба, один из семнадцати волшебников в подчинении у Соломона. Это жестокий, беспощадный волшебник. У него есть небольшой секрет. За его спиной всегда тянется тень, но она больше по размерам и приобретает силуэты иногда отличные от своего хозяина. Кто же эта загадочная тень и каким способом она увеличивает силу Хаба? Об этом мы узнаем при прочтении этого романа. Ну а больше всех меня поразил персонаж жрицы Ашмиры- загадочный, но очень интересный.

Роман «Кольцо Соломона» изобилует умным сюжетом,невероятным экшеном, множеством интриг и могущественной магией. Что еще нужно для хорошего произведения? По-моему больше ничего.

Рекомендация: высокая!

Очень понравилась новая яркая часть истории Бартимеуса. После мрачного Лондона с мелочными эгоистичными и самовлюбленными магами, поголовно, включая главного героя, занятыми уничтожением репутации конкурентов и подковерной борьбой за власть, новая часть, пронизанная ярким и дерзким обаянием джинна, наполненная приключениями , стала глотком чистого воздуха для меня. Давненько я не засиживалась до утра за подростковой книжецей, и, если честно, немного наивные, сказочные и бесшабашные приключения Бартимеуса и стражницы зацепили гораздо больше оригинальной трилогии, и я надеюсь что Страуд ещё вернётся к богатой биографии всеми любимого и самого хитрого в мире джина.

«Трилогия Бартимеуса» принесла своему создателю, англичанину Джонатану Страуду, огромную популярность и статус одного из лучших писателей фэнтези для детей всех возрастов. По продажам и ажиотажу она, конечно же, проигрывала истории про мальчика со шрамом, но по красоте исполнения, изящности идеи и мастерству построения сюжета и диалогов темная сказка про молодого волшебника и мудрого, скорого на хлесткое словцо джинна превосходила «Гарри Поттера» на голову. Да чего там – на все три!

В трилогии мы не только наблюдали за взрослением мальчика-мага в темном, недружелюбном мире, но и видели, как этот самый мир ставит перед Натаниэлем сложные вопросы, которые ему волей-неволей приходится решать. Власть и дружба – что важнее? Кому можно довериться? Какова цена твоего могущества и твоих успехов?

История Натаниэля, Китти и Бартимеуса одновременно увлекала своей нестандартностью, веселила искрометными диалогами и ремарками джинна и заставляла задуматься.

Однако трилогия на то и трилогия, чтобы закончиться третьей книгой. И хотя писатель никогда не давал клятв на крови о том, что не станет возвращаться к приключениям Бартимеуса, финал трилогии внушал ощущение полной завершенности, словно автор закончил грандиозное эпическое полотно, к которому не прибавишь лишнего мазка.

Поэтому, когда вышла четвертая книга, возник вопрос: а стоило ли?

И да, и нет.

Я не хочу никого обидеть, но по прочтении «Кольца Соломона» у меня сложилось впечатление, что Страуд сам не очень-то хотел писать четвертый том, и просто поддался на уговоры фанатов или издателей. Это, конечно, мое и только мое личное мнение, но на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что каждый абзац, каждая строчка диалогов написаны через силу.

Не поймите меня неправильно: яркий авторский стиль на месте, над шутками и издевательствами Бартемиуса хохочешь во всю мочь, да и лихой сюжет никуда не делся. Смена места и времени действий никак не повлияли на способность джинна попадать в неприятные ситуации и с блеском выпутываться из них. Но как-то незаметно вместе с шармом атмосферы Англии девятнадцатого века из текста пропала серьезная подоплека. Хотя, пожалуй, я не совсем прав. Автор поднимает некоторые животрепещущие вопросы касательно политики (все властители – лжецы!), абсолютной власти (достоин ли кто-нибудь этой самой абсолютной власти?) и слепого подчинения. Но как-то это слишком далеко от простого читателя. Ведь почему был интересен Натаниэль? Потому что перед ним возникали проблемы, знакомые каждому из нас. На его примере каждый мог проследить, как излишняя власть может развратить человека, и как, с другой стороны, его можно из этой трясины вытянуть. А Китти? Девчонка – сорвиголова, бойкая, с пламенем в сердце, железной волей и непоколебимыми убеждениями, пострадавшая от беспредела загнивающего правительства. Все эти вопросы, близкие и понятные нам, были органично вплетены в ткань повествования. Даже не в самом лучшем романе «Победители чудовищ» была знакомая каждому проблема взаимоотношений поколений. В «Кольце» же автор сделал слишком большой крен в сторону политики.

Вторая претензия напрямую следует из первой: персонажи. Не Бартимеус, джинны и мариды, само собой, а персонажи-люди. Ашмира вышла очень скучной, не смотря на перелом в ее характере ближе к концу книги. Великий и мудрейший Соломон оказался не таким уж великим и, к сожалению, совсем не мудрым. На единственное его правильное решение о кольце пришлось несколько странных, порой нелепых поступков (например, я так и не понял, почему тот самый Храм надо было строить без магии, а уж про его слепоту в ближайшем окружении я вообще молчу). Хаба Жестокий получился бы колоритным злодеем, если бы не его гипертрофированная злоба, доводящая его до карикатурности.

Впрочем, что-то я разбрюзжался. Книга, на самом деле, очень и очень хорошая. Лучшее из того, что я читал за последние месяца два-три. Новое приключение Бартимеуса прекрасно написано, под завязку нашпиговано шутками и яркими ситуациями, и открывает новые возможности для продолжения. Так что, я думаю, находчивый джинн еще вернется, дабы армия его почитателей смогла вновь склониться перед ним в выражении глубочайшего почитания и бескрайней любви.

Я-то уж точно буду в их рядах.

4 года прошло с момента последней моей встречи с Бартимеусом. Сказать по правде, я уже и не ждал этой встречи, так как в трилогии были поставлены все точки над i и в продолжении истории просто не было смысла. Однако вот вышла четвертая книга, которая является приквелом, но не несущая в себе каких-либо сокровенных тайн из жизни нашего знакомого джинна.

Сюжет романа довольно бесхитростен, нам рассказывают о временах, когда в Иерусалиме правил Соломон, чьи доблестные волшебники и призвали на свою голову старину Бартимеуса. И закрутилось... Коварные планы, угнетение народа, угнетение джиннов, государственные перевороты, непонятные личности требуют странного и т.д. В принципе нечто похожее было и в самой трилогии, однако здесь у нас государство в самом расцвете, а потому простолюдинам внимание не уделяется вообще, зато волшебники могут призывать себе маридов. В трилогии такое могущество почти и не демонстрировали. Но история явно писалась не для хитроумного сюжета. Герой всего светопреставления, а это, как вы уже догадались, сам Бартимеус, вновь сыплет направо и налево своими шуточками, говорит гадости и дерзит всем кто сильнее. Словом как и раньше абсолютно не дружит с инстинктом самосохранения и при этом умудряется выбираться из опаснейших переделок. Ну ладно еще изображать перед Соломоном его жену в образе гиппопотама и исполняя похабные песенки, царь мудрый, простит, но ежесекундно ввязываться в различные авантюры — это уже перебор. Хотя конечно тут своя тонкость есть, ведь все это нахальство и делает Бартимеуса самим собой, придает ему индивидуальности и, похоже, он в моменты оскорбления противников тщательно обдумывает свое положение и ищет выход. Вторая сюжетная линия — линия наследственной стражницы Ашмиры — менее зажигательная. Увы, но далеко не такой харизматичный персонаж, как Натаниэль и Китти, она слишком ограничена и Бартимеус правильно сказал про нее: лучше ей не думать, сразу начинает хмуриться и раздается звук шестеренок ее работающего мозга.

Идея такого артефакта как кольцо Соломона кстати оказалась очень привлекательной, хоть и не совсем новой. Однако впечатление от книги только улучшает.

В итоге можно сказать, что как отдельный роман книга получилась очень неплохой и ее приключенческая составляющая безусловно на высоте, но после пронзительного завершения трилогии, я лично ожидал чего-то большего. Тем не менее, отличный роман на пару вечерков, читается влет.

Для тех кто читал оригинальную трилогию о весьма забавном,колком и остроумно-находчивом джине четвертого уровня Бартимеусе Урукском это книга ни что иное как ещё одна дверца в мир где волшебники для решения всех и всяческих проблем призывают демонов,ифритов,джинов (которым это совсем не нравится) и где есть место юмору и фантазии. Лично мне хотелось бы отметить тот факт,что едва ли стоит начинать знакомство с миром Бартимеуса именно с этого романа,лучше сначала прочесть оригинальную трилогию и уж потом делать выводы нужно ли оно вам или же нет. В своё время,для меня Страуд ассоциировался с Дж. Ролинг,а история Бартимеуса со сказкой о Гарри Поттере и если мальчик-волшебник начинался как детское чтиво и лишь с годами (и новыми книгами) «возмужал»,то Бартимеус изначально был литературой не для детей (хоть и позиционировался иначе),сейчас же,по прошествии стольких лет,я могу смело сказать,что не будь написан Гарри,то Бартимеус с лёгкостью занял бы его место в моём сердце.

Достигнуть уровня, заданного трилогией, «Кольцу Соломона» не удалось, хотя, казалось бы, все основные составляющие первых трех книг (говорливый джинн, волшебники, мир, в основном похожий на наш) присутствуют на своих местах. Однако одной важной детали все же не хватает, и речь здесь идет совсем не о Натаниэле.

Дело в том, что на протяжении всей трилогии Страуд постоянно поднимал очень серьезные вопросы и говорил на многие остросоциальные темы, актуальные и в нашей реальности. Герои становились перед тяжелыми выборами, автор размышлял о большой ответственности и возможностях, которые давала неограниченная власть, и ссылался на «1984» Джорджа Оруэлла. Все это перемешивалось с язвительными шуточками Бартимеуса и эволюцией юного Натаниэля, однако ни юмор, ни метания главного героя не были основными козырями трилогии.

«Кольцо Соломона» же — чисто развлекательный роман, единственной целью которого является предоставить читателям еще одну возможность встретиться с полюбившимся джинном. С этой задачей автор справляется на все сто процентов, но вот особой глубины в книге нет. Конечно, совсем без размышлений об ответственности, которая вместе с властью падает на сильных мира сего, Страуд не обошелся, но по сравнению с трилогией говорить о высоких материях он, можно сказать, и не начинал.

Определенным образом на повествовании сказывается и отсутствие Натаниэля. Но дело тут не столько в нем, сколько в личности его заменителя — потомственной стражницы (и, по совместительству, личной рабыни царицы Савской (кстати, царица — та еще стерва)) Ашмиры. Девушка получилась настолько упрямой, ограниченной и свято верящей в непогрешимость собственного начальства, что желание скормить ее Факварлу не покидает читателя большую часть произведения. К тому же, девица не отличается особым умом и сообразительностью, хотя, справедливости ради стоит отметить, что общество Бартимеуса благотворно сказывается на характере его «подопечной». Сам же джинн все так же великолепен. За минувшие годы он не растратил ни грамма личного обаяния и по-прежнему получает кайф от своей работы, как бы ни заверял вас в обратном.

Гораздо проще, чем в трилогии, выглядит и сюжет «Кольца». И пусть в конечном итоге Страуд порадует нас опасными заговорами, неожиданными повторами событий и оригинальными авторскими ходами, до этого надо еще добраться, ведь все самое интересное начинает происходить ближе ко второй половине романа, в то время как первая представляет собой дайджест жизни скучающего джинна на службе у одного из волшебников Соломона. Впрочем, здесь читателей ждет приятный сюрприз в лице давнего знакомого Барти — Факварла, который, разнообразия ради, работает по одну сторону с нашим героем. И надо признать, из них получилась бы отличная команда, но хозяев, к сожалению, не выбирают.

Очень приятное чтение. После многоуровневых, многослойных, пытающихся много сказать произведений, «Кольцо Соломона» прошло на ура. Никак не связано с трилогией , и это хорошо, так как первые книги успел подзабыть. Но прекрасно помню, на фоне Туманного Альбиона Бартимеус сверкал, искрился, фонтанировал. Особенно приятно, что не затерялся в ближневосточных декорациях. Наверно Бартимеус один из самых привлекательных героев созданных в последнее время.

«Кольцо Соломона» Джонатана Страуда — результат одного из полумифических правильных подходов к созданию хороших сиквелов. В оригинальной «Трилогии Бартемиуса» было все, чего только можно пожелать от подростковой фантастики (в том числе, немаловажная способность заинтересовать читателей постарше), но автор очень удачно решил не возвращаться к собственному сеттингу лобовой атакой, а вместо этого зашел с условных флангов: перед нами по-прежнему мир, где могущество волшебников зиждется на демонических созданиях, вырываемых заклинаниями из иных планов, но действие разворачивается уже не в современном Лондоне, а в Иерусалиме, почти за тысячу лет до нашей эры. Неизменен только бесконечно обаятельный джинн Бартимеус, чей колючий и игривый характер, а также исключительно редкая для его племени способность проникнуться к поработившему смертному каким-то подобием симпатии, опять вовлекают его в целую череду приключений, подробное описание которых, как правило, сопровождается почти пратчеттовскими комментариями главного героя. Сюжет в целом не выглядит затасканным: мировая литература знает немало историй про волшебные кольца и их двуличную натуру, но Страуд, не предлагая ничего кардинально нового, все же не заставляет, зевнув, сказать: «плавали — знаем». Зато смертные герои, при относительной противоречивости, до своих лондонских коллег все-таки не дотягивают; они ограничиваются довольно-таки тривиальными конфликтами и не особенно очаровывают читателя — девочка-убивица, например, из-за своей зацикленности на долге перед родиной поначалу раздражала меня не меньше, чем самого джинна. Следует еще отметить умение Страуда оживить эпоху, о которой он пишет, и подогнать под декорации древнего мира свои фирменные шуточки, не забыв и об уместных анахронизмах.

Если «Трилогия Бартимеуса» уже заслуженно собирает пыль на вашей книжной полке, мимо «Кольца Соломона» проходить не рекомендуется — абсолютно то же самое, впрочем, можно посоветовать и тем, кто видит джинна впервые в жизни. Остроумный и динамичный страудовский стиль способен поработить читателя не хуже какой-нибудь там пентаграммы.

В целом неплохое произведение, которое я бы классифицировала как сказку рассчитанную более на детей чем на взрослых.

Кроме Бартимеуса из предыдущих персонажей присутствует только Факварл, и события происходят 3 тысячи лет назад, во времена великого и могущего царя Соломона который необыкновенно живописно описан. Вообще в этой книге Страуду удалось (как всегда) очень выразительно выделить главных персонажей, и сразу становится понятно что кто-то не совсем благороден и ктото не совсем добр, при конфронтациях все ведут себя очень по людски, что у Страуда не малая редкость, но чего нехватает другим авторам.

Плюсы -Легендарные личности участвующие в дейстии, интерестный сюжет и качественное написание делают Кольцо Соломона достойным стать 1002 ночью, поддержать интерес к автору и отпустить его писать ещё.

Минусы — в отличии от предыдущих книг мне показалось что чего-то нехватает... может элемента нереальной реальности? нет натяжения... другими словами — у джина отпустили поводок, и всё порисходит как-то самотёком, наверное от этого он совсем непакостит. Бартимеус конечно-же остаётся одим из моих самых любимых персонажей, просто в этой книге мне нехватало его изворотливой изобретательности которое делало Бартимеуса невольным героем. и нет никаких запоминающихся цитат

Можно читать независимо от цикла, как второй «Амулет Самарканда». Язык, полиграфия... остроумные сноски, артефакты, волшебники, мариды, заговоры, стражники, сволочи... рабство, Родина, самопожертвование, идеалы... Отличает приквел (рассказано Ашмирой, потомственной ниндзя Аравии, и существом из Бездны, Бартимеусом Урукским), отсутствие народа. Оправдано, Лондон в упадке, а Иерусалим в самом расцвете.

Волшебных слуг данного периода в литературе полно. Армада «Мотылька» Киплинга, прямота русского Китовраса, злоба Цапа Кристофера Мура...

Но демоноводство здесь автономно. Образы и символы романтиков относятся к нему как графика Эрте — к сорванной на стройке спине. Бартимеусу Храм и весь Израиль до лампады. Избежать склянки, поспорить с Факварлом и, веселья ради, сожрав хозяина, домой, — большего не надо. Вроде как. В глубинах души украшения рода джиннов плавает еще кое-что, но, пока оно клюнет, книга почти закончится.

Аналогично нет и прочих деталей ветхозаветного набора. Автор не стал воспевать ум царицы Савской, ослеплять ее красотой или волосатыми ногами. Хуже — она из заштатного города. Вид жрущего дары моря идеала жрецов иудейских (достойный человек... для мага, рабовладельца, грабителя и многоженца) — еще один бонус.

Плюс Кольцо. На фоне сауроновской пальцовки история шумерских проволоки с креслом весьма логична и свежа. Парадоксы тактического мышления радуют по-прежнему.

Хорошая книжка. Рекомендую.