Глеб Дойников ««Варягъ»»

«Варягъ»

Цикл

Попавшие во времена русско-японской войны начала 20 века наши современники продолжают изменять историю. И если на море все труднее полагаться на знания из будущего — слишком далеко ушли события от фактов нашей истории, то в масштабах всей России сделать можно очень и очень многое!

© VAI

Содержание цикла:

«Варягъ» — победитель
«Все по местам!» Возвращение «Варяга»
«Пощады никто не желает!» АнтиЦУСИМА

«Безымянная Звезда» № 17

Превосходная альтернативная история! Боевые действия выверены с математической точностью. Тем заметнее доверчивость предков с легкостью воспринимавших факт пришествия пришельцев-иновремян и всяческого переселения душ. С последним, правда, могло смирится царское семейство, слегка склонное к мистицизму. Да и рассуждать о теории вероятности в начале ХХ века могли только редкие умники.

Эти далеко не бесспорные замечания только показывают насколько событийно выверена эта история. Детальные описания «боевых маневров, а так же кто куда кому и чем попал — и что из этого всего вышло» оживляет древних железных исполинов и делает их главными героями повествования. В тоже время радует отсутствие натуралистичных описаний ранений и гибели людей. Если повреждения машин живописуется яркими, сочными красками то ранения людей обозначается двумя-тремя штрихами простого карандаша. Это и понятно! Книга рассчитана на читателей немного знакомых с техникой, а не на студентов-медиков. И тем большее разочарование настигает читателя мечтавшего зреть любовную альтисторию, а уж дочитать до конца...

Математическое моделирование проникает в жизнь. Моделируют ядерный взрыв и поведение толпы. А чем история хуже? Вот и эта история родилась из моделирования давно минувших битв.

Я под впечатлением. В своем жанре — практически шедевр!

Больше всего цикл похож на отчёт о результатах даже не «армейской игры на карте уровня эскадр», а на подробную роспись очень долгого (в реале — нескольких месяцев) моделирования морского противостояния флотов с детальным (каждый раз многостраничным) отчётом по расходу боекомплекта, анализом статистики накрытия цели, её предполагаемых повреждений и их (даже отдалённых) последствий.

Цикл с сюжетно-литературной точки зрения мог бы быть ограничен и первыми двумя книгами — сюжетные линии в них в целом практически завершены, а достаточно «художественно-экшеновое» повествование представляет собой по сути дела единый, логически завершённый, роман. Но те, кому подобная скрупулёзность по душе, могут в виде бонуса дополнительно читать третью книгу цикла — «Антицусима». Вот тут уж тактика, стратегия и ТТХ железа — однозначно выходят на первый план и явно довлеют над художественным сюжетом.

В итоге — получился цикл, написанный фанатом темы в первую очередь адресно «для своей тусовки», без особо выраженной заботы об увлекательности чтения теми, кто не особенно «в теме» ТТХ мировых флотов рубежа XIX-XX веков.

Очередная альтернативка. С точки зрения духа — правильная, с точки зрения чтения — интересно пожалуй только мегафанатам морских боев времен начала 19-го века (от ТТХ кораблей, детального описания боевых маневров, а так же кто куда кому и чем попал — и что из этого всего вышло немножко начинает раздирать рот трудносдерживаемой зевотой).