Эрик Фрэнк Рассел «Мы с моей тенью»

Me and My Shadow

Другие названия: Голос тени; Голос тьмы

Мясистая Марта распекала Тримбла медленно и ядовито, стараясь исполнить свой долг жены и сделать из тряпки мужчину, но ничего не добилась. Он всё такой же: ползучий, плюгавый, бесхребетный, трусливый заяц и слизняк, этот низенький робкий человечек с брюшком. Но однажды Тримбл увидел невысокого старичка с белоснежными волосами и морщинистым лицом. Старик посмотрел на него ласково, и сказал, что он сможет помочь Тримблу.

© ozor

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №10 (15)», 2003 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

Ниточка к сердцу

Dark Tides
1962 г.
Rivals of Weird Tales
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

Забавный маленький рассказик... На первый взгляд эдакая смесь переживаний главного героя — одновременно «маленького человека» (почти чеховского Акакия Акакиевича Башмачкина) и Радиона Раскольникова с его морально-нравственными метаниями «...тварь ли я дрожащая или право имею?». И уж совсем забавно: по хронологии написания кажется будто бы и автор, и Евгений Шварц — в один и тот же момент 1940 года прочитали знаменитую сказку Ханса Кристиана Андерсена «Тень» и использовали её сюжет каждый на свой манер и сообразно окружающим их социальным обстоятельствам.

Ну а если говорить абсолютно серьёзно и не позволять себе вдаваться во всяческие невольно приходящие в голову аллюзии — то у меня сложилось впечатление, что весь рассказ написан по существу ради всего лишь одной, самой последней, его строчки. Что, впрочем, (чуть-чуть перефразируя Александра Галича) — не делает его ни лучше и ни хуже, ведь именно так и для этого он и написан.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2008 г.

Один из самых смешных рассказов вообще в фантастике. Хотя, фантастический ли он? Наверное, больше сказочно-поучительный, такой «басневый» что ли. Порой, (не для всех и не всегда, конечно), нужен кто-то или что-то, чтоб помог убрать какие то внутренние барьеры, придать уверенности, толкнуть под горку, а дальше человек уже сможет самостоятельно достичь желаемого. Рассказ смешной на протяжении всего повествования, а не только в остроумной фразе в концовке, как это иногда бывает. Написан и переведен живо, с огоньком, так, что все события представляешь себе как наяву. В общем, в рекомендации не нуждается!

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2009 г.

Забавная история, которая вместе с тем заставляет задуматься. Мучения вечного неудачника Тримбла описаны очень красочно, так, что ему нельзя не посочувствовать. А ведь с психологической точки зрения все правильно. Очень часто причина неудач — всего лишь в отстуствиии веры в себя. А ведь своевременная поддержка, которая заставляет человека поверить в свои силы, действительно может быть необходима каждому.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2007 г.

Как все просто — человеку нужен лишь толчок (ну или пинок, сами знаете куда), а потом он сам без посторонней помощи начинает решать свои проблемы. Как говорится, главное поверить самому, остальные — подтянутся.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2009 г.

Рассказ о «маленьком» человеке, о его страхах и комплексах. И о том какой толчок нужен, чтобы перебороть их., даже такой невероятный, как тень. Очень поучительный рассказ!

Ссылка на сообщение , 4 марта 2013 г.

Очень атмосферный, весёлый рассказ. Несмотря на то, что в нём присутствуют сцены насилия, всё равно он получился какой то добрый. Наверное, потому что основная его мысль это вера в себя. Как во всем известной цитате: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас»

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Поддержка для человека имеет громадное значение. Изящный рассказ о вечном неудачнике. Гипертрофированное чувство ненужности можно уничтожить самым малым вниманием.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2015 г.

Ещё при первом чтении рассказа сразу бросилось в глаза сюжетное сходство с великолепной чёрно-белой комедией 1947 года «Грехи господина Дидлбока». В фильме точно также служащий заходит в «наливайку», беседует с барменом, тот составляет новый хитрый коктейль и... понеслось. Ну а в рассказе вместо чудо-коктейля — дедок-колдунок с чудо-пузырьком.

Рассказ чисто по-Расселовски хорошо написан, очень забавляет. Но о психологической правдоподобности лучше не задумываться. Не переделывается так просто натура человека, даже если на него поорать.

И ситуация в финале, с женой, не очень красивая. С женой надо уметь управляться без кулаков и криков.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Главное когда начинаешь себя так вести (брутально, можно сказать) надо помнить, что это все может аукнуться... Даже в этом рассказе это понятно, что он вел себя как бык со всеми, но за это чуть не поплатился в конце. Когда ты неудачник, а потом резко начинаешь ставить себя, далеко не факт что у тебя появятся друзья из вчерашних надсмехателей. Скорее всего наоборот, еще больше можешь отдалить от себя людей. В общем, думать надо, смотреть надо, не все так просто. Голову прикладывать все равно необходимо.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2008 г.

Главное всегда верить в свои собсвенные силы. Но бывает очень трудно себя пересилить и доказать, что ты можешь сам что-то сделать. Тогда тебе пригодится внешний фактор. Например говорящая тень, которая может решить любые проблемы, ну или почти любые...

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

Вот бы мне такую тень в 7-8 классе :)

Наверное тогда я бы не стал программистом, работал бы себе вышибалой...

Ссылка на сообщение , 8 июня 2017 г.

Обычный неудачник таинственным образом приобретает сверхсилу и с помощью нее сразу решает свои личные проблемы. Я думаю, любой человек сразу легко назовет десяток книг, комиксов и фильмов с таким сюжетом. Сказать, что он не оригинален — это ничего не сказать. Но, по всей видимости, до Рассела такой сюжет был лишь в сказках. А вот перенести его в современность, на бытовые проблемы, на решение обычных повседнедных вопросов — это первым, наверное, придумал Рассел. Даже «золотой век комиксов» со всеми похожими супергероями начался уже после выхода рассказа. Хотя совершенно не обязательно, что последующие авторы вдохновлялись именно этим рассказом.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Надо просто немного помочь человеку найти себя в этом мире. После уже одного подобного дня ему будет достаточно иметь лишь уверенность в своих силах, мысль о том, что кто-то есть рядом, где-то за спиной, в каждую секунду, имеющий возможность помочь тебе.

Ссылка на сообщение , 23 января 2009 г.

Просто чудесная история! Мне многие «психологические практикумы» напоминают ее! Так здорово бывает прочесть иногда что-то забавное у обычно серьезных, озабоченных футурологическими проблемами фантастов!

Ссылка на сообщение , 20 января 2008 г.

Наверное один из лучших рассказов Рассела. И в плане психологии. И юмором не обижен.