Эрик Фрэнк Рассел «Кресло забвения»

Кресло забвения

Seat of Oblivion

Другие названия: Электрический стул

Сбежавший из камеры смертников Генри Дженсен становится обладателем прибора, позволяющего переместить свою сущность в чужое тело. Поймать и обезвредить преступника можно только хитростью...

© Lucy

Элементы — модель для сборки

Astounding Science-Fiction, November 1941
1941 г.
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Ссылка на сообщение , 24 июля 2013 г.

Рассказ с довольно простым по нынешним временам и с высоты сегодняшней точки зрения на литературу сюжетом, «просчитывающимся» практически с самого начала. Суть идеи рассказа вполне проста и незамысловата — на каждую хитрую задницу всегда найдётся какой-нибудь инструмент с винтом, да ещё и с обратной нарезкой.

Но вот только категорически не надо при чтении забывать, что рассказ был написан ещё в те давние времена, когда о переселении душ мыслили исключительно в эзотерическом плане и отнюдь не связанные с точными науками и техническом изобретательством личности. А тут вдруг — сюжет с использованием для переселения душ некоего высоко-технологического прибора. Думаю, что для того времени такой сюжет был достаточно свеж и оригинален.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2012 г.

Рассказ крайне захватывающий. Идея переселения души довольно интересная.

В рассказе нашел для себя два противоположных полюса применения данного перемещения.

1. Положительное: переселения души (равно пересадка мозга) от умирающего/старого ученого, светила науки, прекрасного художника, выдающегося музыканта в тело убийцы/маньяка, приговоренного к смертной казни — но с хорошим здоровьем.

2. Отрицательное — возможность завладения таким «оружием» не очень добросовестных людей и использование в преступных/корыстных целях. Да и если такая возможностью появится, то воспользоваться ей смогут лишь очень, очень богатые люди.

Думаю в будещем (возможно заже в ближайшем) такая идея вполне осуществима — пересадка мозга. И такая проблема станет в один ряд с пересадкой органов от умерших людей и эвтаназией.

Думаю она из религий (в которой говорится о переселении душ) приобрете массу новых последователей, а другие будут яростно бороться с такими переселениями — как сейчас с клонированием....

Вообщем считаю рассказ обязательным к прочтению.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2012 г.

Отличная остросюжетная фантастика.

Гениальное изобретение не в тех руках становится разрушительным оружием (стоит вспомнить «Гиперболоидинженера Гарина»), но тут хитроумный преступгник сам себя обхитрил.

Написано отлично, напряжение не спадает, сюжет развивается стремительно

Ссылка на сообщение , 2 октября 2012 г.

Рано или поздно он бы все равно промахнулся и попал бы не в то тело, в нелепые обстоятельства. Умер бы в перестрелке, обвинен в предательстве (и не смог бы это доказать, не зная мыслей и жизни истинного владельца тела) или, в конце концов, точно так же попался бы в тюрьму, как вышло изначально. Несмотря на переселение душ — я думаю на свете существует собственный фатум, который преследует человека, где бы он ни оказался. Его собственная смерть и судьба.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2011 г.

Класс! Это я называю остросюжетная фантастика, когда рассказ читается запоем, на одном дыхании. Давно мне не попадался такой захватывающий сюжет.

Жестокий способ, конечно изобрёл профессор Уэйн. Выдавливание разума из живого человека, чтоб поселить в нём разум другого. Правда главный злодей проявил недальновидность и жадность и сам себя погубил.

Отличный рассказ!

Ссылка на сообщение , 14 марта 2009 г.

Даже если у тебя есть беспредельные возможности, нужно их использовать с осторожностью, тем более в преступных целях.А то это может привести к очень печальным последствиям.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

Рассказ понравился, даже не смотря на то, что главный герой, он же по совместительству злодей, вел себя как-то туповато и использовал машину для всякой ерунды. А уж как его развели в самом конце...

Ссылка на сообщение , 10 марта 2009 г.

Идея переселения душ давно является не новой, Но как не крути, только криминальные мысли приходят об использовании этой возможности или коррупция в судебной власти...

Ссылка на сообщение , 15 июля 2018 г.

Рассказ считаю одним из самых слабых произведений Рассела вообще, а прочитал я их уже прилично. Понятно, что в 1942-ом году на перемещение разума смотрели по-другому, но здесь история кажется чересчур простой даже со скидкой на свой возраст. Даже странно читать этот рассказ у такого мастера, как Рассел.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2018 г.

Комментируемый рассказ «Э.Ф.Рассел-Кресло забвения», носит некий детективно-фантастический оттенок, и повествует о «метаниях» двух ГГ: один из которых гениальный ученый выдумавший (а потом и потерявший) некое изобретение с помощью которого можно обрести бессмертие... Второй ГГ носит сугубо отрицательный характер и пытается «обратить» данное изобретение себе на пользу и получить ВСЕ...

Ссылка на сообщение , 3 июля 2014 г.

Переселение «душ» без сохранения памяти мозга-реципиента (по крайней мере первое время) невозможно (если её предварительно не «стирать», т.е. отсоединять старые синапсы и разрушать белки, что должно быть долго). Семёрка за год написания.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2007 г.

Скорее данный рассказ дедектив а не фантастика. Совершенно согласен с Kurok, а поскольку я больше ценю фантастику как жанр, данный рассказ мне не очень понравился!