Морин Ф. Макхью «Пустяки»

Пустяки

Useless Things

Рассказ о грядущих буднях мира, когда вся экономика будет трещать по швам и мигранты из Мексики ручьем потекут к Великим озерам, где самый большой запас пресной воды и не хватает рук в сельском хозяйстве. Недалеко от границы, где-то в Нью-Мехико, искусный скульптор вынуждена брать спецзаказы на изготовление кукол. Иногда мигранты просят у неё поесть и зарядить телефон, помогая взамен вскопать огород. Но пойдёт ли ей на пользу такое сотрудничество?

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2009

Локус / Locus Award, 2010 // Рассказ

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Apex Magazine. Issue 33, February 2012

Eclipse Three
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
After the Apocalypse
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

Удивительно, как этот рассказ в меня попал. Вероятно, в силу возраста, ибо мне уже за 30, потому как более юным понять его будет сложновато. По сути, здесь ничего в классическом понимании не происходит. Вот-вот случится, вот-вот что-то произойдет, но... не случается. Вот-вот мексиканец превратится в злодея и на доброту ответит жесткой вспышкой агрессии... Вот-вот откроется страшная тайна семьи, заказывающей раз за разом кукол с одним и тем же детским лицом, и рассказ превратится в настоящий триллер... Вот-вот юные озверелые нацики на моЦоциклах ради смеха нападут на беззащитную героиню и сотворят с ней и ее вагиной нехорошее...

Но ничего подобного не будет. Просто женщина просыпается изо дня в день, выполняет монотонную скучную работу, пытается свести концы с концами и... живет в ощущении, что ежеденевно может оказаться на улице. Не хватит денег на жилищный взнос, кончится питьевая вода, эмигранты вынесут из ее дома все, что дает ей возможность зарабатывать, а новое она купить уже не сможет. Жизнь на грани разорения. Даже для человека, готового работать, не покладая рук. Человека с хорошим образованием. Человека негулпого и одаренного. Вот в чем ужас того, что описывает нам госпожа Макхью. Описывает словно обычные серые будни, талантливо, так, что чувствуется нарастание этого неумолимо приближающегося кошмара, который хуже всех приключенческих криминальных допущений, способных случиться в жизни героини.

Мощный рассказик, для которого очень важно поймать нужное настроение, чтобы его прочувствовать. Обратите внимание, что называется, на название.

Рассказ написан очень хорошо, очень живо и реалистично. Легко читается. Своеобразный юмор. Сарказм в концовке. Теплота и сердечность основных персонажей. Ну и невероятно актуальная мораль. Если Вы, конечно, потрудитесь ее разглядеть.

Рассказ об одиночестве в мире очень близкого будущего, когда произошёл резкий спад экономики. Можно сказать, что автор показала постапокалипсис глазами типичного американца. Нет работы, нет воды, нет перспектив на будущее. Полный крах социального уклада и рыщущие в поисках работы эмигранты.

Как по мне, так рассказ скучен и начисто лишён элемента фантастики. Сюжета как такового нет. Выглядит произведение просто как зарисовка, как фрагмент жизни среднестатистического жителя США, который лишился высокооплачиваемой работы и вынужден прозябать на окраинах государства, перебиваясь случайными заказами.

Автор волен писать своё творение так, как хочет именно он. Но в данном случае, нелишним было бы помнить и о читателе. А ведь добавление сюжета могло бы существенно повысить читательский интерес.

Ещё одним моментом, который мне показался таким же лишним, как собаке пятая нога, стало подробное описание производства фаллоимитатора, который изготавливала главная героиня. Выглядит как-то уж слишком по-фрейдистски бессмысленно.

В итоге: США, 2019-й год. Спад в экономике, засуха, эмигранты. Такой скучный и такой вероятный недоапокалипсис.

Главная героиня живёт с парой собак в Альбукерке, Нью-Мехико, и делает куклы на заказ, сводя концы с концами.

Какая-то бессмысленная безделушка; без начала, смысла и конца.

Одинокой женщине страшно.

То, что Макхью описывает как апокалипсис — обычные будни российской провинции.

Вообще, несколько разочарован антологией «Сумерки Богов». Есть шедевральные UTRIUSQUE COSMI Уилсона и «Остров» Уоттса и много проходных пустых вещей. Но ничего, попробуем ещё парочку рассказов осилить.