Джон Барнс «Несовершённое»

Несовершённое

Things Undone

Растигеват и Хорейси работают на ФБИ, помогают ловить путешественников во времени, желающих изменить историю. Оба они наделены редким даром: когда история начинает изменяться, они помнят прошлые её варианты. Процесс этот не мгновенный, изменения занимают какое-то время, и можно успеть найти «балласт» — человека, которого, по закону сохранения, перенесло в настоящее, когда кто-то ушёл в прошлое.

На сей раз Растигевату с Хорейси досталось дело невероятной важности. Оно грозит полным изменением исторических линий. А главное, придётся задуматься, точно ли заслуживает нынешний вариант истории всех усилий по его сохранению...

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2010 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Timeless Time Travel Tales

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

До чего же я не люблю, когда автор самоутверждается за счет великих! Нет, сюжет интересный и даже повествование разворачивается поначалу интригующе. Но как же фамильярно и даже вульгарно в этом рассказе обходятся с теми, кто что-то совершил и приобрел этим всемирную известность! И мешанина изменений истории тоже воспринимается не с юмором, а с каким-то раздражением. У большинства людей и так проблемы с географией, физикой и математикой, а после прочтения этого что будет? Снобизм наблюдателей тоже вообще не воодушевляет. Как им доверили такое дело? Ну и отдельная желчь:

За что Римана на поводок посадили, сволочи?!

Рассказ можно рекомендовать тем, кто ищет и любит оригинальные НФ идеи и конструкции.

Казалось бы, тема «незаконных темпоральных путешественников» и «патрульных времени» не нова, и придумать что-то свежее непросто, но это как раз такой случай. Сам сюжет с элементами «работы сотрудников спецслужб» и любовной линией тоже неплох. Но мне больше всего зашла стоящая за этим история «альтернативной» реальности с жёстким кастовым обществом, где на исходе Средневековья была сформулирована перевернувшая все основы «теория индексальной выводимости», а к XXI веку каждый человек, вразумительно поставив задачу, может с помощью доступных приспособлений за пару часов получить её решение.

Автор изобретательно и остроумно выстраивает этот мир. С помощью таких терминов как «каузопропагация», «лингование», «комплектизоны» возникает живое ощущение целых отсутствующих у нас фундаментальных и прикладных систем. Да и хроносдвиги с их последствиями показаны нетривиально. Текст очень внутренне насыщенный, создавалось даже впечатление, что перевод не полностью справляется.

С посылом, что научный прогресс может в глобальном масштабе тормозить, а не ускорять социальное развитие, я категорически не согласен, и лишь поэтому не ставлю оценку выше. Вообще же – интересная качественная вещь.

В рассказе описан мир, который вдруг стал жить по совсем другим законам и путешествия во времени, хоть в прошлое, хоть в будущее, стали совершать лица, у которых не всегда добрые намерения. Изменения каких-либо событий во времени влекут за собой хроно-сдвиги с невероятными последствиями: меняются названия стран и континентов, структура общества и, самое страшное, память людей. Желая присвоить себе славу научного открытия, например, с помощью манипуляций во времени, можно устранить род того или иного учёного и вот в настоящем вы становитесь первооткрывателем какого-то нового физического закона.

Ничего подобного я раньше не читал, ведь в рассказе Джона Барнса, благодаря описанию постоянно изменяющегося мира, парадоксов хватает, чтобы непрестанно удивляться изобретательности и находчивости автора. Ближе к финалу рассказ становится более остросюжетным и запутанным, поэтому чтение должно быть особо внимательным

Рассказ, вместе с тем, раскрывает ещё и мысль о том, сколь опасны могут быть заигрывания учёных с не до конца изученными силами вселенной. Да, многое уже изучено и доказано, кое-что применяется в повседневной жизни, но неизученного, недоказанного и неприменяемого ещё больше. В первую очередь вспоминаются эксперименты с большим адронным коллайдером, последствия применения которого могут закончиться для человечества плачевно.

Ну и, почти наверняка, рассказ по достоинству могут оценить физики, ведь в рассказе раскрываются некоторые моменты, связанные с физико-математическими обоснованиями хроно-путешествий. На мой взгляд, крепкая научная фантастика — именно такая, каковой её представляет каждый ценитель данного литературного жанра.

Потрясающий, гениальный рассказ о путешествиях во времени и теории всего.

Каково жить в постоянно меняющемся, из-за вмешательства путешественников во времени, мире?

То шоссе переместится, то топонимы поменяются. Войны не случаются, или происходят раньше или позже и так далее.

И только определённого рода социопаты-отшельники могут отслеживать и купировать такого рода изменения.

В рассказе есть всё! Необычная система путешествий во времени с использованием «балласта», невероятный мир, научная система, дающая ответы на все возможные вопросы, сопутствующие хронопутешествиям замечательные парадоксы!

Ставлю «Несовершённое» выше «Купца и волшебных врат» Чана и вровень с «Палимпсестом» Стросса.

Понял, что мне нравится и любопытна именно современная хронофантастика. Что-то написанное уже в этом веке.

Безусловно, я признаю вклад Азимова, Андерсона и Лаумера в жанр хронооперы, но восторг испытываю от вещей, написанных более-менее современниками.

Применив фильтры, подобрал себе полтора десятка наименований.

Всячески рекомендую!

10(ШЕДЕВР)