Леви Тидхар «Целостность цепи»

Целостность цепи

The Integrity of the Chain

Рассказ, год (год написания: 2009); цикл «Continuity»

Мальчишка-подросток колесит по ночному Вьентьяну, перевозя желающих на своём электрическом «тук-туке». За маленький рост его прозвали Ноем. Всё, что может отложить из заработанного извозом, Ной предназначает только для одной цели. Ему очень хочется попасть на Луну. А среди ночных пассажиров можно встретить очень странных людей, да и людей ли?..

Первая публикация в онлайн-журнале «Fantasy Magazine», июль 2009.

— цикл «Continuity»  >  цикл «Земля»

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Довольно забавная зарисовка о возможном развитии событий в мире, в образе жизни людей, в укладе их жизни. Некоторые технические нестыковки, конечно, бросаются в глаза и портят впечатление. Но несильно, скорее придают описанию оттенок какой-то мультяшности. Еще во время чтения, так и вертелся в уме вопрос, упомянут ли в тексте русских? Таки, да! Про Россию тоже сказали.

Будни лаосского таксиста Ноя из футуристичного будущего. Тук-туки теперь собираются из гвоздей, досок и труб (почти из дерьма и палок), зато умеют разговаривать и работают от электричества. Уже существуют лунные колонии, в прошлом была Секретная война между США и Лаосом, у фарангов протезы с искусственным интеллектом, а странный старик-доктор строит на заднем дворе дома ракету.

Но разрыв между первым и третьим миром по-прежнему велик и непреодолим.

Поездка со странным пассажиром-монахом из ордена, делящего один разум на всех, выводит Ноя из равновесия, заставляя мечтать о странном и несбыточном.

Половину текста занимают подробные и красочные описания улиц Вьентьяна. Видно, что Тидхар знает, про что пишет.

Вот Бачигалупи по итогам своего долгого пребывания в Таиланде написал рассказ «Желтобилетник» и свой лучший роман «Заводная».

Тидхар, пожив в Лаосе, подарил нам этот грустный рассказ и написал «Усаму», тоже на лаосском материале.

Очень уважаю творческих людей, которые так успешно могут трансформировать свой опыт путешествий в интересные произведения!

После прочтения этого рассказика поднял «Усаму» Тадхира ещё выше в списке к прочтению. В ближайшие недели доберусь!

7(ХОРОШО)

Будущее в Лаосе. Технологии будущего, тук-туки на электричестве, люди с золотыми пальцами, безликие монахи с электрической одеждой и главный герой с мечтой поехать на Луну. Идей автор напихал, а рассказ в итоге ни о чём. Пустой. Ерунда. (но его хотя бы читать можно, в отличие от предыдущего в антологии «По человеческой схеме»)

Видимо, автор начитался щедро премированной и насквозь пронизанной тайскими мотивами «Заводной» Паоло Бачигалупи, изданной в том же 2009-м. Начитался и загорелся создать этакий рассказ «по мотивам».

Намешано изрядно, от кибер-монахов до рисовой водки, но без каких-либо вразумительных мотивов, смысл описываемого не просматривается. Если же считать основополагающей идеей или связывающим звеном, как угодно, порванную велосипедную цепь, то это просто смешно.

Сижу вот и думаю, что и главное зачем это было...

Рассказ, в котором фантастика служит лишь вспомогательным средством для показа унылой жизни лаоского юноши, пытающегося заработать хоть какие-то гроши в мире близкого будущего. То, что страны, наподобие Лаоса остаются в прошлом и прогресс — редкий гость в жизни людей их населяющих, далеко не новость. Автор, судя по его биографии, не понаслышке знаком с жизнью коренных жителей отсталых стран, а потому попытался спрогнозировать, изменится ли что-то в ближайшее время в повседневной жизни обычных людей.

Вывод напрашивается сам собой и наравне с тем, как в лунных колониях рождаются дети, в Лаосе по-прежнему ездят на тук-туках, собранных из палок, цепей и проволоки, а единственным отголоском прогресса являются солнечные батареи.

Конечно, можно подумать, что перед нами образчик социальной фантастики, но рассказ представляет собой какую-то зарисовку из жизни бедноты близкого будущего, а потому не имеет цельного сюжета. По прочтении не осталось практически никаких впечатлений, а жаль — потенциал у рассказа был.