Джо Уолтон «Бегство в другие миры с научной фантастикой»

Бегство в другие миры с научной фантастикой

Escape to Other Worlds with Science Fiction

Другие названия: Бегство в другие миры с помощью научной фантастики

Рассказ, год (год написания: 2009); цикл «Small Change»

Мир, где Великая депрессия не пошла на спад, а лишь усугубилась и осталась в этом состоянии.

Первая публикация на сайте Tor.com, 6 февраля 2009.

— цикл «Small Change»

Лучшая фантастика XXI века
Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Escape to Other Worlds with Science Fiction

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
Twenty-First Century Science Fiction
Starlings

Беспросветный рассказ о затянувшемся экономическом кризисе в Америке.

На дворе шестидесятые, работы почти нет. США воевала с Англией и Японией, немцы и японцы делят побеждённую Россию. Сегрегация лютует, Марлон Брандо снимается в фильме «Рейхсмаршал». Факельные шествия, линчевания, преследования евреев.

Люди, находящиеся за чертой бедности, готовы на любую подлость, чтобы выбраться из нищеты.

А потерявшие надежду стоят в очередях к фургонам, которые, как им обещали, отвезут их туда, где у них будет бесплатная еда.

Рассказ, ещё более мрачный, чем «Человек в высоком замке» Дика, хотя и перекликается с ним.

9(ОТЛИЧНО)

Однажды часть людей решила, что лучше присоединиться к злу, чем пытаться его победить.

Само собой разумеется, если раньше казалось, что это хорошая идея, то теперь все по-другому. Заводы закрываются, толпы людей отправляются транспортом неизвестно куда, может, на войну, а может, просто в утиль; работы все меньше, и каждый готов из кожи вон лезть, только бы сохранить за собой место.

Национализм и расизм процветают, праздником считается здесь линчевание чернокожих – ведь нужно же на кого-то повесить свои проблемы; специальные опрятные люди спрашивают у окружающих – не желают ли те выдать им знакомых евреев, чтобы помочь и государству, и себе, получив имущество депортированных. И соблазн велик. К линчеванию и доносу.

Рассказ написан в нестандартной манере, составлен из разноразмерных кусков. Здесь есть основная линия про официантку, работающую в пекарне у эмигрировавших в Америку десятилетием назад немцев, и несколько других, с безымянными людьми и несколькими мгновениями их жизни, будь то предстоящая поездка в неизвестность или просто размышления о том, в какой момент их жизнь стала такой. Есть также новостные пофразные вставки, дополняющие общую картину мира и демонстрирующую всю ее антиутопичность. И периодические заметки об очередных публикациях фантастов – по крайней мере, англоязычных. Наверное, пишут про то, как было бы все плохо, если бы США не присоединились к Германии…

Таким образом, о тексте можно сказать следующее – он хорош, однако короток и совсем не пронзителен, вследствие чего ему уготована судьба быть неприятно близким к разряду «проходных». Только так воспринимается «Бегство в другие миры с помощью научной фантастики» в отрыве от романов автора по этой же альтернативной вселенной. Те, кто не знаком с ними, попросту не поймут истинную задумку.

Зарисовка выглядит в каком-то рваном стиле, но, может быть, так и задумано... Впечатление от рассказа несколько двойственное. С одной стороны, получается, что человечеству все-таки повезло, что не случилось так, как написано. С другой стороны, если не цепляться за частности, то какая же это фантастика? У многих это была жестокая правда жизни.

Отдельно порадовал газетный заголовок «ПОЛУЧИТЕ УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ ЗАОЧНО».

Почему сейчас фантастика стала таким востребованным жанром в искусстве? На мой взгляд, причина в том, что она даёт людям возможность перемещаться, пусть и в своём воображении, в иные миры, вживаться в персонажей из далёкого будущего и отвлечься от насущных проблем. Учитывая, что в настоящее время мировые кризисы следуют один за другим, будущее неопределённо туманно, то и востребованность фантастики во всём мире возрастает высокими темпами. Я замечаю и по себе, что лучшим антидепрессантом для меня является чтение именно фантастики. Поэтому название рассказа стопроцентно совпадает с его содержанием.

Действие происходит в альтернативной реальности, в которой Великая Депрессия не закончилась, а новый курс Рузвельта, который в нашей реальности вывел США из кризиса, то ли не сработал, то ли даже не осуществлялся. Газетные и журнальные заголовки, через которые показано происходящее, говорят о том, что история нашей планеты будто остановилась и её ход прекратился. Люди, образы которых появляются в повествовании, ни о каком будущем не думают — тяжёлая жизнь на грани выживания одела на них кандалы настоящего и лишь один вопрос занимает их ум: выжить! Антиутопия в своём самом мрачном виде предстаёт в рассказе во всей красе.

Однако сопереживать героям не удаётся, поскольку персонажи показаны очень скупо, а сюжета, как такового нет. Поэтому произведение показалось мне несколько скучноватым и пресным.

Но автор дал лучик надежды депрессивному миру, который описал. Ведь даже во время депрессии продолжают издаваться, а значит пользоваться спросом писатели-фантасты: Айзек Азимов, Пол Андерсон, Роберт Хайнлайн и другие. Поэтому Уолтон всё же даёт шанс своим героям сбежать в другие миры, созданные воображением людей, которые постоянно путешествуют в них. А транспортом, способным доставить в миры без депрессии является именно научная фантастика.

Небольшой фрагмент из альтернативно-исторического цикла, который едва ли в ближайшие годы издадут в России. Как и все подобные произведения, текст рассчитан на тех, кто уже знаком с основным циклом, и поэтому практически не воспринимается нашими читателями. Такие же низкие оценки можно увидеть у рассказа Кима Стэнли Робинсона «Кручёный мяч на Марсе», который перевели раньше самой «Марсианской трилогии».

Фантастическое допущение довольно стандартное, можно даже сказать затасканное, но манера изложения материала любопытная. В тексте мелькают знакомые и незнакомые имена писателей-фантастов. Алиса Дэйви в нашей реальности взяла псевдоним Джеймс Типтри-младший, а Энсон Макдональд — это, очевидно, Роберт Хайнлайн. Только откуда, скажите на милость, в мире победившего фашизма взяться книгам Айзека Азимова?