Элизабет Бир, Сара Монетт «Мангуст»

На космической станции «Кадат» завелись всеядные личинки из другого измерения. Все бы ничего, но вслед за ними в щель между мирами могут проникнуть и другие твари, покрупнее. И еще крупнее. И еще — до плачевного логического завершения.

Устранять заразу придется бывалому специалисту Израэлю Ириcарри — и, конечно же, его питомцу по имени Мангуст. Этих зверушек называют «чеширами», но с котами (да и с мангустами) они имеют мало общего. Одни только щупальца чего стоят...

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Mammoth Book of Best New SF 23
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
New Cthulhu: The Recent Weird
Clarkesworld. Issue 81, June 2013

Это второй рассказ из цикла Буджум. Но, по непонятной мне причине, прочло его на порядок меньшее количество читателей, а отзывов нет вообще (на первый рассказ 8 отзывов).

Интересный рассказ, который я охарактеризовал бы как триллер с элементом детектива. Главный герой обладающий связью с инопланетным существом (такую связь, наверное, можно охарактеризовать как отношение между человеком и прирученным хищником) очищает космические базы и корабли от проникающих из соседних вселенных-измерений всяких паразитов.

Мне понравилось в рассказе все: и сюжет, и описание причудливых отношений человек-чужой, и развязка. В отличие от многих произведений с открытой концовкой, здесь, на вопрос: кто-же такой мангуст, откуда он появился, будет дан в конце рассказа.