Элизабет Бир, Сара Монетт «Мангуст»

На космической станции «Кадат» завелись всеядные личинки из другого измерения. Всё бы ничего, но вслед за ними в щель между мирами могут проникнуть и другие твари, покрупнее. И ещё крупнее. И ещё — до плачевного логического завершения.

Устранять заразу придётся бывалому специалисту Израэлю Ириcарри — и, конечно же, его питомцу по имени Мангуст. Этих зверушек называют «чеширами», но с котами (да и с мангустами) они имеют мало общего. Одни только щупальца чего стоят...

— цикл «Буджум»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Lovecraft Unbound», 2009 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Cthulhu: The Recent Weird», 2011 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Clarkesworld. Issue 81, June 2013

The Mammoth Book of Best New SF 23
New Cthulhu: The Recent Weird
In Space No One Can Hear You Scream
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

У Лавкрафта, насколько я помню, есть лишь один рассказ, действие которого происходит на другой планете. Все остальные его произведения, хотя и населены страшными и неведомыми существами из космоса, но действие в них происходит на Земле и по своему жанру все они являются мистическими хоррорами. А вот данный авторский дуэт напротив, взяв всё лучшее из лавкрафтианских мотивов, перенёс место действия в космос. При этом достаточно хорошо сохранив дух произведений своего великого предшественника.

Антураж космического корабля, а также существа-паразиты, способные вторгаться из ткани вселенной через неведомые ходы, противостоящее им существо по имени Мангуст с похожей анатомией, одновременно непохожи и похожи на демонов и полубогов лавкрафтианского пантеона. С такими же неуловимо изменчивыми формами, невероятно опасные, они как грибок поражают то или иное место, в котором живут люди. Таким образом, вселенная становится домом с четырьмя углами, в сырых местах которого появляется трудновыводимая плесень.

Мангуст с главным героем по имени Израиль существуют в симбиозе. А так как Мангуст главный враг крысинов, то Израиль зарабатывает тем, что очищает от космических паразитов космический транспорт. Данный сюжетный ход делает повествование невероятно интересным — сосуществование человека и существа, способного изменять ткань пространства и времени подарит читателю немало интересных моментов.

Но, в отличие от большинства произведений Лавкрафта, финал истории более позитивный. Вопрос, который меня интересовал примерно с середины рассказа — кто же такая Мангуст на самом деле — раскроется только в самом финале. И ответ будет довольно шокирующим, поэтому авторам не откажешь в изобретательности.

Это второй рассказ из цикла Буджум. Но, по непонятной мне причине, прочло его на порядок меньшее количество читателей, а отзывов нет вообще (на первый рассказ 8 отзывов).

Интересный рассказ, который я охарактеризовал бы как триллер с элементом детектива. Главный герой обладающий связью с инопланетным существом (такую связь, наверное, можно охарактеризовать как отношение между человеком и прирученным хищником) очищает космические базы и корабли от проникающих из соседних вселенных-измерений всяких паразитов.

Мне понравилось в рассказе все: и сюжет, и описание причудливых отношений человек-чужой, и развязка. В отличие от многих произведений с открытой концовкой, здесь, на вопрос: кто-же такой мангуст, откуда он появился, будет дан в конце рассказа.

Реалии и омонимы из Вселенной Лавкрафта. При этом сеттинг – космическая фантастика, а не мистический хоррор.

Узкие клаустрофобичные коридоры космической станции, невероятные монстры со сложным циклом размножения... Да, мне тоже это напомнило «Чужих».

У писательниц прекрасно получился динамичный атмосферный триллер об охотнике на монстров и его спутнике, чешире Мангусте.

В финале нам ненавязчиво рассказывают о творящей чудеса силе дружбы.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

По-своему очаровательный рассказ. Несмотря на то, что маловероятно, что в таком далеком будущем останутся поклонники мангустов (обычных или прославленных Киплингом). И несмотря на то, что прорехи в пространстве-времени должны бы сопровождаться несколько бОльшими неприятностями, чем описано в рассказе. Также у меня было предвзятое мнение из-за отторжения рассказа «Буджум». Думал, опять какие-нибудь гипертрофированные мерзости. Но нет, вполне зашло. Интересно. Динамично. Остроумно (в той части, что бюрократия не сдает позиции даже перед лицом неминуемого ужаса).