Памела Сарджент «Спящий змей»

Спящий змей

The Sleeping Serpent

Повесть, год

Потомок Чингисхана решает возродить великую империю на берегах Северной Америки. Ирокезы и монголы строят новый Улус, подчиненный законам Ясы, величайшего завоевателя в мире, покорившего не только Китай и Среднюю Азию, но и Европу.

— антологию «Alternate Americas», 1992 г.

— антологию «The Way It Wasn't: Great Science Fiction Stories of Alternate History», 1996 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Альтернативная история

What Might Have Been, Volume 4: Alternate Americas
The Way It Wasn't
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Очень достойная и крепкая работа — да, можно придраться к правдоподобности и реалистичности индейцев, которые вот так вот легко позволят построить у себя улус, но в целом это действительно похоже на альтернативную историю, а не на авторский произвол. Здесь монголы каким-то невероятным образом не раскололись и не переругались уже через поколение после смерти Чингисхана, а действуя более-менее согласованно покорили почти всю Евразию, Африку и вплотную подступаются к Новому Свету...

Мне больше всего понравилась натягиваемое сходство-родство индейцев и монголов, на основании которых они объединяются против англичан. Да, может показаться бредом, но по некоторым антропологическим гипотезам азиаты и индейцы действительно происходят примерно от одной группы наших дальних предков.

А ещё здесь есть самая настоящая атмосфера и настроение — автор не помещает знакомых и понятных ей людей в типо исторический антураж, а действительно пытается понять образ мыслей индейцев-монголов и последствия их гипотетического союза.

За свою творческую биографию Памела Сарджент с переменным успехом пробовала себя во многих литературных жанрах, хотя приоритетными всегда оставались фантастика и историческая проза. В соавторстве с Дж. Зебровски она успела поработать и в рамках цикла Star Trek, хотя сейчас речь не об этом. Будучи ярой сторонницей идей феминизма и атеизма, Сарджент серьезно занималась изучением древней истории, в частности греческой, а также получила научные степени в области философии. Повесть о которой пойдет речь ниже написана в жанре альтернативной истории, т.е. позволяет оценить сразу несколько граней таланта автора — как историка, так и фантаста.

Первая публикация «Спящего змея» состоялась в январском номере журнала Amazing Stories за 1992 год. А уже в следующем, 1993 году увидел свет эпичный исторический роман «Повелитель Вселенной», в котором автор излагает женскую точку зрения на эпоху монгольских завоеваний. Этот роман сразу же стал бестселлером в Германии и Испании, хотя в нашей стране, знакомой с Чингисханом не понаслышке, роман особой известности не получил. Повесть «Спящий змей», которая также посвящена деяниям чингизидов, следует рассматривать как своего рода пробу пера, предваряющую основной эпик, — здесь автор погружается в эпоху, пробует монгольские имена на вкус, экспериментирует и строит предположения на тему «а что было бы, если монголы сумели покорить всю Европу?»

Точной привязки событий повести к датам в тексте нет, но по ряду косвенных признаков можно предположить, что действие происходит примерно во второй половине семнадцатого — начале восемнадцатого веков. Монгольские орды поглотили Европу, последним оплотом белой цивилизации осталась Англия, которую кочевники не сумели покорить ввиду островного расположения оной. В Северной Америке появляются первые колонии, как инглистанцев, так и монголов — обе фракции находятся в положении шаткого мира с коренными американцами, но чаша весов может легко качнуться в любую сторону, и вчерашние союзники окажутся злейшими врагами.

События повести начинаются с того, что в монгольский город Еке-Джерен из Франкского ханства прибывает нойон Есунтай, задача которого — полностью устранить присутствие инглистанцев в Северной Америке. Учитывая ограниченность военного контингента монгольской колонии, единственный способ добиться желаемого — вступить в союз с индейскими племенами, но как убедить их в необходимости тотальной войны, если ряд племен вполне мирно уживается с врагами монголов?

Одним из плюсов произведения, на мой взгляд, является образ главного героя — Джирандай-багатур — личность сложная, человек непростой судьбы, как принято говорить. В возрасте девяти лет потерял отца и долгие годы провел среди ирокезов, там стал своим и обзавелся женой и сыном. Теперь же он вернулся в Еке-Джерен, здесь у него тоже жена-индианка и малолетний сын, но кто же он теперь — монгольский багатур Джирандай или ирокезский воин Сенендека?

Несмотря на мировоззрение автора, каких-либо феминистских пассажей или нападок на религию я в произведении не заметил, хотя сам змеиный символизм, последовательно проводящийся через весь текст, отсылает нас к образу матери-сырой-земли, хтоническому символу плодородия. В отдельных эпизодах автор делает отсылки к змею в мифологии коренных американцев, библейскому змею-искусителю и, в финале повести, к ороборосу. Главный герой видит нечто змеиное в облике и движениях Есунтая, приезд которого послужил катализатором развития событий — в некоторых традициях змея — царский символ, возможно, Джирандай с почтением прозревает в Есунтае нового хана, но Сенендека внутри главного героя также понимает, что для ирокезов новая империя монголов не принесет ничего, кроме смерти и разрушения.

Очень жаль, что описание военной кампании — центрального события повести — можно назвать самым слабым звеном произведения, даже учитывая то, что автор женщина и ей, возможно, не особо интересно заниматься описанием кровавых мужских разборок. Все боевые действия похожи на новостные сводки с фронтов — всё очень скупо, сухо и по делу — осадили, сожгли, вырезали, направились к следующей точке назначения. Инглистанцы получились совершенно безликими мальчиками для битья, которые, как стойкие оловянные солдатики, умирают, но не сдаются, и как те же солдатики не имеют ни имен, ни тем более характеров и вообще каких-либо личностных черт.

Как самостоятельное произведение «Спящий змей» не показался мне особо интересным, его можно рассматривать как эскиз, часть чего-то большего, а конкретно — последовавшего за ним исторического романа о Чингисхане. Одного лишь образа главного героя явно не достаточно, чтобы вытянуть на себе весь сюжет, всё-таки произведение на военную тематику должно уделять больше внимания стратегии и тактике сражений, описывать в разумных пределах ожесточенность битв с полагающимися спецэффектами, в нашем случае получилось не так хорошо, как могло бы. В целом хорошая задумка, есть намеки на глубину, но реализация подкачала. Повесть читается без особых сложностей, не перегружена историческими подробностями, но местами скучновата и предсказуема. Я бы не стал рекомендовать «Спящего Змея» для первого знакомства с автором, у нее есть более удачные вещи, в частности чисто научно-фантастического характера.

Потомки монголов, контролируют Европу и основывают поселения на берегах Северной Америки. Единственной противостоящей империи силой остается Англия. За контроль над побережьем Северной Америки начинается война. Задач ГГ поднять на борьбу с англичанами естественных союзников монголов — настоящих гадюк (ирокезов). Совместно они попытаются смести английские поселения в Атлантический океан.

В общем и целом, производит достаточно неоднозначное впечатление. Понимаешь, что вроде бы вещь качественная. Все гвозди забиты. На тех, гвоздях что надо развешены ружья, традиционно стреляющие там, где они и должны. Но при всем при этом, ощущение какой то несуразности преследует до самого конца произведения. Понять, в чем же подвох я так и не смог... все как с теми елочными игрушками из анекдота. Они просто не радуют. Так и с этим произведением... не впечатляет.