Михаил Луговой «Горячая весна 2015-го»

Горячая весна 2015-го

Еще вчера Василий Царев и его друзья принимали участие в митингах оппозиции и до хрипоты спорили о будущем России, а сегодня они уже солдаты, готовые защищать Родину до последней капли крови. Ведь на пороге стоит Третья мировая. Американские войска вторглись в Калининградскую область. «Звездно-полосатые миротворцы» были уверены, что благодарное население с радостью встретит своих «освободителей». Но «эти сумасшедшие русские», как всегда, не захотели играть по чужим правилам. Уже выруливают на взлетные полосы стратегические бомбардировщики, уже сдвигаются крышки ракетных шахт. Мир на грани ядерного Апокалипсиса, и перейдет ли он эту грань — зависит от мужества Василия и других русских солдат.

Активный словарный запас: высокий (3080 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Горячая весна 2015-го

По-настоящему патриотическая книга, что сейчас редкость. Без упрощений, паникерства, мракобесия, вездесущих штрафников и оголтелых партизан – про которых не пишет только ленивый. В книге рассмотрено противостояние двух извечных соперников – США (плюс Польша и Англия) и России (плюс Белоруссия), переросшее в военный конфликт, очагом которого по ряду причин стала Калининградская область. Очень хорошо прописана военная часть, политические предпосылки так же довольно убедительны. Книга по своей сути немного идеалистична, скользкозть политиков тесно переплетена с мужественностью, самопожертвованием и самоотречением военных.

Очень понравились названия американских подразделений – Длинный меч, Блэкджек, Тарава, Темные лошадки, Красные драконы и т.д.

К концу книги стало немного жутковато даже, при обсуждении политиками и военными возможности нанесения ядерного удара и о предполагаемых последствиях, настолько это выглядело реально. В целом, хороший язык, поэтому читается быстро.

Из минусов — длинноватая раскачка и временами чрезмерная обстоятельность повествования.

Эта книга не относится к «лёгкому чтению». Во первых, она написана автором явно очень хорошо знающим и любящим военную технику, — эти свои знания он просто не мог не попытаться донести до читателя и аналогом тут может послужить цикл Анисимова «Вариант «Бис». Во вторых, как и у Анисимова, линейность сюжета тут весьма хаотична (более 15-ти линий), да и написан роман в стиле, похожем на военную хронику, без выделения главного героя.

Впрочем, главными героями тут вполне можно считать их величеств Войну, Политику и Дипломатию. Можно бесконечно долго спорить являются ли США оплотом демократии или мировым жандармом, но последние 20 лет новейшей истории всему миру уже разъяснили, что сегодняшняя политика Дядюшки Сэма (подобно британской политике прошлого) считает свои притязания — правами, а чужие права — узурпацией. Вот только военная машина США (всегда нацеленная на быструю победу за счёт подавляющего уровня технического превосходства) даже если и «вязла» в военных действиях, то они всегда больше являлись не военными, а полицейско-карательными операциями.

Луговой, на мой взгляд, не столько написал роман, сколько провёл нечто схожее с анализом военной командно-штабной игры, предполагающей попытку США «демократизировать» нашу Калининградскую область. И при этом в романе и не пахнет «шапкозакидательством» и «квасным патриотизмом». Может ли что-то аналогичное противопоставить Россия войскам, где поддержка авиации практически мгновенно осуществляется по запросу любого командира взвода? Не знаю, но когда (в книге) журналюга-янкес «конючит», что мол эта война слишком затянулась и её пора заканчивать; а только недавно вышедшей из боя, контуженный сержант-десантник выхаркивает ему в ответ: «Заканчивать? Вы что, МЫ же ещё и недели не воюем, МЫ и воевать-то толком ещё не начинали!», — то эта фраза вовсе не звучит как нечто фантастическое. Русские, как известно, — «долго запрягают»...