Макс Брукс «Успокоение, LTD: история из «Войны миров Z»»

Успокоение, LTD: история из «Войны миров Z»

Closure, LTD

Зомби-апокалипсис навсегда изменил жизни людей. Однако, после решения проблемы оживших мертвецов, у многих людей остались проблемы внутреннего, психологического характера. И вот тут на помощь приходит компания «Успокоение, Ltd».

— антологию «The New Dead», 2010 г.

— сборник «Успокоение, Ltd», 2012 г.

Успокоение, Ltd

The New Dead: A Zombie Anthology
Closure, Limited and other Zombie Tales

Рассказ «Успокоение Ltd» открывает одноимённый сборник работ Макса Брукса в небезызвестной зомби-вселенной «World War Z». В книжном магазине данный сборник досчитался мне буквально за бесценок и этот факт вкупе с аляповатой обложкой совсем не внушали уверенности в качестве предлагаемых работ. Кроме всего прочего, с творчеством самого Макса Брукса я был знаком только по неплохому фильму Марка Форстера и имел лишь самое отдаленное представление о писательских способностях автора. Что из этого вышло? Давайте разбираться.

Чтобы по-максимуму избежать спойлеров, мы очень кратенько и без лишних подробностей засветим наиболее важные аспекты данного рассказа:

- местом действия был выбран наш современный мир, но (что немаловажно) уже переживший зомби-апокалипсис;

- в нем существует компания, что представляет не совсем обычные услуги для обеспеченных клиентов. Правда, о ней почти ничего не известно;

- главный герой же является клиентом этой компании и по большей части выступает слушателем второго персонажа, через которого и идет основной сюжет;

- сам же сюжет здесь практически отсутствует, его почти целиком заменил рассказ второстепенного персонажа о компании, в которой он работает;

- диалоги получились неплохими и звёзд с неба не хватают. Они на уровне «сойдет»;

- откровенного бреда и лютых несуразностей замечено не было;

- отдельного упоминания стоит развязка и сама интрига рассказа, которая не смотря на заезженный зомби-сэттинг все таки смогла меня удивить.