Джесс Буллингтон «Печальная история братьев Гроссбарт»

The Sad Tale of the Brothers Grossbart

Роман, год; цикл «Печальная история братьев Гроссбарт»

Эту сказку знает каждый ребенок: старуха медленно отрезает девочке волосы и отдает зверю на съедение до самого рассвета. А потом девочка находит в лесу дорогу домой – лысая, как младенец, но целая и невредимая. Обрадованный отец греет ей воду для мытья и больше не заставляет так много трудиться, а ещё она, кажется, находит по дороге сбежавшего поросенка. На следующий вечер приходит красивый молодой охотник, и, прежде чем волосы у нее отрастают до плеч, она становится счастливой женой и будущей матерью. Но то, что на самом деле произошло той ночью в лесу, так мучительно далеко от дома, следует заново прояснить.

Они были Гроссбартами с ног до головы, во многих странах и землях эта фамилия все ещё имеет серьезный вес. Хоть братья и не были такими омерзительными, как их отец, или такими хитрыми, как их дед, на деле они оказались хуже, чем оба этих ужасных человека. Кровь может испортиться за одно поколение, а может веками очищаться, чтобы породить нечто поистине чудовищное. Так и произошло с кошмарными близнецами – Гегелем и Манфридом. Прежде чем их отца поймали и повесили в какой-то унылой деревеньке далеко на севере, тот успел преподать сыновьям семейное ремесло; если, конечно, разграбление могил можно счесть достойной профессией. Но братья твёрдо верили, что отец отыскал деда в Гипте, а их самих бросил на произвол судьбы и жестокой, вечно пьяной матери…

И так, пятьсот лет назад в Бад-Эндорфе, центр Европы, в последний месяц осени 1370 года им едва исполнилось по двадцать пять лет, и они лишь сводили счеты, а ей не стоило лезть, да ещё с топором. Спокойствие. Нужно сохранять спокойствие, чтобы слинять отсюда и добраться до песчаных земель. Всегда на юг! В пустыню мертвых царей! Ни демон, ни Дьявол, ни ведьма, ни зной от золота их не удержат. Да Благословенная будь, Мария!..

А тем временем по их следам на юг за ними шёл Великий мор обретая кратковременное возрождение в этих землях, а Генрих и его свита, оставляя за собой разорение и чуму, неуклонно шли на войну с Гроссбартами. Страшное зло приближалось: демонов, ведьм и всех прочих тварей…

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Лучший дебют

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Ефрема Лихтенштейна)

КРОВЬ, КИШКИ, БОРОДА

Всем мужикам в пиратском набеге

Должно бороду носить.

Alle die mit uns auf Kaperfahrt fahren,

müssen Männer mit Bärten sein.

Сплаттерпанк точно не мое, разного рода кровища, дерьмище, клочки по закоулочкам, мозги по периметру и прочий ресторан «Отвращение» никогда не казались привлекательными. Ни в одном из возможных смыслов. То есть, понимая, что в любом самом прекрасном человеке четыре кило кала, потребности насладиться лицезрением выпущенных кишок со всем их содержимым, не испытываю. Знаю, есть такие люди, которым нравится. Во втором классе со мной сидел мальчик по имени Альберт, который везде рисовал свастику: в тетрадках, на ластике, на гранях простого карандаша. На моем тоже рисовал. Будучи поставлен в угол, принялся бить головой о стену и пробил фанерную перегородку между кабинетом и закутком для наглядных пособий. Его вскоре перевели в другую школу и лет сорок не вспоминала о нем, но вот сейчас подумала, что Альберту могла бы понравиться «Печальная история братьев Гроссбарт»

Не утверждаю, что поклонники нетленки непременно должны нести печать вырождения, сама-то я домучила ведь до конца, хотя скрепя сердце и скрипя зубами. Но что-то непременно должно быть в авторе, переводчике, издателе и восторженных читателях, что находит эстетическую радость в бессмысленной и беспощадной агрессии. «Всякое различие разъединяет, а подобие стремится к подобию» (Боэций). Настроив таким образом против себя хренову тучу народу, перейду к роману. Если литературным дебютом Буллингтон хотел прозвучать громко, то он все правильно рассчитал. Конец нулевых был временем, когда потребитель уже изрядно подустал от миллениальных игрищ в старую-сказку-на-новый-лад (помните. тогда безумно много появилось видоизмененного фольклора и авторской сказки?)

Однако эти ванильные перепевы подготовили почву и настроили публику на восприятие реально хардкорных вещей, уровнем жестокости и откровенностью натуралистических подробностей превосходящих стандартный порог терпимости. Буллингтон сделал не сказки братьев Гримм без цензуры (обратили внимание на «братьев гр...» в заглавии? ассоциативные ряды наше все) и даже не «мать извела меня, папа сожрал меня», но нечто в разы превышающее уровнем тупой агрессии. История начинается с того, что два ублюдка возвращаются в родные края с намерением укокошить родную мамашу. С огорчением узнав. что старушка двинула кони, не дождавшись приезда единоутробных, направляют месть на крестьянина, в их детстве имевшего неосторожность поймать на воровстве и вздуть. Убив всех его чад с домочадцами — дочерей сжигают заживо — решают отправиться в Гипет, где дед предположительно нашел сокровище в раскопанной им могиле, а отец предположительно присоединился к нему в наслаждении богатством.

Дальше спагетти-вестерн будет разматываться в том же стиле: кусок дороги, остановка и очередная резня, для разнообразия убивать братья станут не только мирных граждан, но и разного рода чудовищ, коих встретят во множестве. Непременное раскапывание близлежащих могил, потому что по основной специальности Гегель и Манфрид расхитители гробниц. Удивительно, но один положительный эффект книга для меня возымела. Прежде не воспринимала гробокопательство и осквернение останков таким уж тяжким преступлением — мертвым все равно. Не думая, сколько болезнетворной дряни выходит наружу из потревоженных захоронений. Но сегодня мы все вирусологи поневоле, потому вывод о том, что хотя бы некоторые из вспышек чумы были спровоцированы такими охотниками за поживой, просится.

В общем, полезная, в смысле воспитания нетерпимости к людям, тревожащим прах, книга. В остальном жуткий трешак.

Любите ли вы истории о реальных пацанчиках? Если да, вы попали по адресу: братья Длиннобороды как раз такие и есть. Не вызывающие ни интереса, ни сопереживания. Незамысловатое быдло. Автор честно пытается придать их общению некоторый изысканно-интеллектуальный оттенок, но выходит у него так себе.

Возможно читателя завлечет колорит эпохи, ведь вокруг средневековая Германия, а рассказываемая история имеет непосредственное отношение к сказкам братьев Гримм? И тут провал.

Ну тогда, наверное, захватывающие приключения? Разочарую: описания боев сумбурны и уныло однообразны. Хотя встречаются, не скрою, шедевры: один из братьев, скромного телосложения молодой человек, умудряется зубами перегрызть горло гончей. Зубами! Даже у Фармера Тарзан вел себя скромнее. Автор верно и не знает, что гончие в средневековой Германии – это такие звери, которых натаскивали на кабанов и волков.

Да что там горло, второй брат сунул руку в пасть другой гончей, и ломом ловко проломил ей голову! Храбро и решительно действуя ломом и подобранными камнями братья-длиннобороды смогли отбиться от целой своры гончих и шестерых всадников с арбалетами! Такой вот германский Шаолинь. И это еще только начало…

Я не буду растекаться мыслью по древу, но автор совершенно не знает вопроса, о котором пишет. На Самиздате такого добра полно. Стоит ли тратить на роман время – решайте сами.

Резюме: линейный квест со скучными персонажами. Я не рекомендую.

Двое потомственных расхитителей гробниц — братья Гегель и Манфрид Гроссбарты, зверски расправившись с семьёй крестьянина Генриха, некогда избившего их лопатой за воровство, пускаются в бега в сторону Египта, где надеются сказочно разбогатеть, грабя гробницы фараонов.... Жаждущий мести Генрих отправляется за ними следом. Поскольку у буйных братушек есть удивительная способность наживать врагов и не только среди людей, то количество человеческих трупов и уничтоженной нечисти растёт по мере их продвижения к цели, равно как и желающий их уничтожить Генрих, недолго остаётся в одиночестве. В общем, история вовсе даже и не печальная, а вполне себе бодрая и драйвовавая, с прекрасно переданной атмосферой европейского средневековья, демонами, ведьмами, морскими сиренами, чумой, зубодробительным экшеном и вся эта гремучая смесь обильно приправлена чёрным юмором, как макароны кетчупом. Диалоги братьев в стиле «Бешеных псов» Квентина Тарантино, смело можно растаскивать на цитаты. Не изменяя своей привычке сравнивать всё и со всем, я бы назвал эту книгу помесью Брома с Джо Аберкромби. Правда рангом немного пониже и «крепостью» пожиже. От старины Джо яркие и харизматичные герои. Но в отличие от аберкромбиевской неоднозначности и многогранности, когда даже самые понятные на первый взгляд персонажи раскрываются с неожиданной стороны, братья Гроссбарты от начала и до конца предсказуемые и отбитые на всю голову отморозки, с одной извилиной на двоих. От Брома яркий и красочный мир, но чуть менее живой и чуть более «киношный» и «комиксовый». Как я в своё время назвал «Красный бубен» Белоброва-Попова не хоррором, а карикатурой на хоррор, так и эту книгу можно назвать карикатурой на дарк фентези. И тоже в хорошем смысле — яркой, талантливой, не глумящейся а остроумно высмеивающей. До самого финала роману больше подходило название «Фартовая история братьев Гроссбарт», так как количество удачи и фарта на пути братьев к вожделенному Египту явно превышало все разумные пределы.....но в финале Госпожа Удача вдруг сделала «финт ушами» и резко вышла попить чайку, повесив на дверь табличку «Сколь верёвочка не вейся....».

В предисловии к «Печальной истории братьев Гроссбарт» нас сразу же предупреждают об исключительной мерзости персонажей, с которыми нам предстоит ехать всю дорогу. Но кто ж поверит на слово? Поэтому в первой же главе Буллингтон доказывает это ошеломительным количеством бессмысленной жестокости от рук братьев. После такого вступления в голове сразу возникает мысль: «видимо, тут над нами будут ставить эксперименты в духе старого доброго ультранасилия Энтони Бёрджесса и Михаэля Ханеке». Однако, в действительности это было нужно лишь для того, чтобы обесчеловечить главных героев и с чистой совестью развлекать читателя, опрокидывая на головы братьев одну гадость за другой. При этом ничего похожего на жалость у читателя возникнуть не должно. Вот только в процессе возникает парадокс: из каждой передряги Гроссбарты выходят все более грязными и вонючими, но абсолютно целыми и невредимыми (бороды не в счет). А вот многочисленным второстепенным персонажам, коим не посчастливилось пересечься с братьями достается по полной программе. Едва успев получить имя, они тут же идут на пушечное мясо, так что рассказать об остальных персонажах особо то и нечего.

Неудивительно, что Гроссбарты, столько раз выйдя сухими из воды, возомнили себя святыми. Между очередными кровавыми разборками братья постоянно развлекают нас своими эмоциональными диалогами как с другими персонажами, так и между собой. Умственная отсталость в этих диалогах порой граничит с гениальностью. Братья легко подминают все и всех под свое видение мира, а их мораль проделывает невероятные гимнастические упражнения, всегда оставляя героев на коне (в своих собственных глазах, конечно). Благодаря такой завидной самоуверенности и напору, окружающим легко поверить и в святость, и в прочие сомнительные Гроссбартские тезисы.

Несмотря на общий легкий тон повествования, нельзя назвать «Печальную историю братьев Гроссбарт» легкой халтуркой или пробой пера. Буллингтон вложил в роман серьезные усилия для придания ему псевдоисторического контекста. Количество деталей, погружающих в точно определенную эпоху и место действия, действительно впечатляет. За время чтения я множество раз задавался вопросом: «так все-таки это персонажи из реального фольклора или нет?» Перечень литературы в конце – как финальный подкол. Существует ли добрая половина произведений оттуда в реальности, знает только сам Буллингтон.

В целом, история пролетела как телега под откос – разухабисто и с ветерком. Эту книгу точно нужно иметь в библиотеке про запас. В момент, когда вам срочно понадобится глоток свежего воздуха посреди долгого путешествия по какой-нибудь «Малазанской книге павших» или «Колесу времени», «Печальная история братьев Гроссбарт» может прийти на помощь и немножко вас встряхнуть. Внецикловый фэнтези роман, не являющийся при этом никаким приквелом/вбоквеллом к чему-то другому – это большая редкость. Правда, не факт, что этот воздух покажется свежим. От страниц отчетливо несет всеми оттенками вони – в плане «атмосферы» автор тоже постарался на славу.

«Печальная история братьев Гроссбарт» — может показаться какой угодно, в зависимости от ожиданий, но только не печальной. Лично меня она неплохо повеселила. За что ей спасибо.

В какой-то момент мне показалось, что Печальная история стала самой упоминаемой книгой на Фантлабе. И пройти мимо нее просто не смог. Хотя некоторые отзывы, мягко говоря, настораживали.

В описываемый средневековый мир я поверил. Грязь, болезни, жестокость, дикость – почти 100% попадание в мое представление о той эпохе. Рассуждения Гроссбартов, с легкостью оправдывающих свои самые дикие поступки, не так уж по сути отличаются от мыслей современных ублюдков, которых я в свое время наслушался достаточно. И действуют братья в полном соответствии со своим мировосприятием. Жестко, прямолинейно и эффективно.

Довольно бодрое кровавое средневековое роуд-муви первой половины романа мне «зашло». Легкий шок от событий первых страниц настроил на нужный лад. И дальнейшее воспринималось почти как должное. Вонючие хижины, заброшенные города и чумные монастыри прекрасно вписывались в сеттинг. Братья, верные только себе и своим богохульным верованиям, порой были даже достойны уважения.

А потом случились Венеция, корабль и Гипет. Ритм повествования изменился. Новые персонажи вызывали скуку или раздражение. Происходящее попахивало бредом. Решения, принимаемые капитаном Баруссом, трудно списать на одержимость. Создается впечатление, что автор махнул рукой на остатки правдоподобия и просто «прогибает» второстепенных персонажей, делая их жертвами сомнительной харизмы Гроссбартов или неких внешних обстоятельств.

Это настолько испортило мое впечатление от чтения романа, что в какой-то момент Гроссбарты начали ассоциироваться с Вупсенем и Пупсенем (взбалмошные братья-гусеницы из мультсериала Лунтик). Мрачное очарование первой половины книги было окончательно утрачено. И даже сюжетная линия одержимого крестьянина Генриха не вызывала должных эмоций.

Финал автор «слил». Видимо решив, что ожившие мумии или проклятие фараонов окончательно испортят роман, Буллингтон не придумал ничего лучше,

чем банально замуровать братьев в гробнице.
С легким намеком на «а может…».

Итог: очень слабая 7.

Прочитал книгу с огромным удовольствием, несмотря на обилие в ней очень нелицеприятных сцен. Она вызвала ассоциации с фильмом «От заката до рассвета» (там тоже два брата-грабителя по прихоти судьбы становились истребителями нечисти) и совсем чуть-чуть мангу Кентаро Миуры «Берсерк» (мрачный тон, немало непотребств от демонов). Сюда также можно отнести игру The Witcher, но геймеры и так слышали про реверанс разработчиков в сторону книги добавлением одноименного квеста.

Теперь о главных особенностях произведения

1) Протагонисты — не антигерои вроде того же Гатса или Риддика. Это самые что ни на есть отмороженные на всю голову отморозки. При этом себя они считают вполне добропорядочными людьми (впрочем, как и большинство преступников и диктаторов) и благочестивыми христианами, хотя любой священник за их трактовку Нового Завета приказал бы сжечь у ближайшего столба. Еще одна интересная фишка — оба братца имеют почти одинаковую внешность и характер.

2) Особой «мерисьюшности» за Гроссбартами не заметил. Да, они побеждают почти всех своих противников, но при этом сами щедро получают тумаков, порезов и ран.

3) Сюжет — типичная роуд-стори о путешествии из пункта «А» в «Б», где важна не цель, а сам процесс. Она время от времени прерывается любопытными историями от случайных знакомцев братцев. Несогласен с мнение, что их много, вашему покорному даже не хватило истории

Капитана и его знакомства с никсой
. С динамикой проблем нет, особых провисаний не замечено.

4) Хотя автор и приводит в конце книги длиннющий список трудов по медиевистике, которые он прочитал в процессе написания романа, особенно сильного погружения в Средневековье или занятных подробностей быта в те времена не заметил. Есть лишь упоминание Западного раскола, одной позорной страницы в истории Ватикана и малоизвестного эпизода эпохи Крестовых походов.

5) Юмор неплох. Не сказать, что он прям заставляет ухахатываться, однако отдельные остроумные моменты заставили улыбаться до ушей.

Возможно, «Печальная история» и не заслуживает на максимальную оценку, но это была одна из самых ярких книг, что я прочитал за последнее время, потому вот так. Тем более, стоит делать скидку на дебютный статус романа. Обязательно ознакомлюсь с фэнтезийными книгами Буллингтона, а также искренне надеюсь на перевод других его работ в жанре исторического фэнтези.

«Печальную историю братьев Гроссбартов» не стоит рассматривать как целостное произведение. Лучше — как некий эксперимент. Хромой сюжет книги опирается на десятки вовремя подставляемых автором костылей, второстепенные персонажи напрочь лишены индивидуальности и сливаются в единый тупоголовый фанерный фон для предельно мэррисьюшных братьев, которые тоже не больно-то блещут умом и воспринимаются не как два персонажа, а как одно целое – это, кстати, даже плюс.

В целом же история откровенно слабая. Мерзость-кровь-кишки прописаны исключительно ради мерзости-крови-кишков и необходимой сюжетной составляющей не являются, сам сюжет мягко и услужливо стелется под братьев, кромсая в лоскуты всех, кто им встречается, и оберегая главных героев, за которых со временем попросту перестаешь переживать, ибо становится понятно, что им ничего не грозит. Собственно, в процессе чтения интерес к повествованию, как таковому утрачивается, сменяясь ожиданием новых сумасбродных вывертов от братьев, а потом – скукой, от которой худно-бедно спасают забавные диалоги на религиозную тему.

Создается впечатление, что Буллингтон не ставил перед собой цель создать полноценное произведение, делая основной упор на фарс, черный юмор и жестокость, в абсолютном большинстве случаев – необоснованную. Увы, но для интересного романа, способного завладеть вниманием читателя, этого слишком мало.

Удивляет количество негативно-ругательных отзывов, прямо-таки ожесточение и озлобление. Такое впечатление, что автор подманил читател сладостной песней сирены, а потом «людоед у джентельмена неприличное отгрыз»))

По мне так замечательная книжка. Контрастная, яркая, хулиганская. Читая эту печальную историю я «ржал и бился», пару раз даже чуть родимчик не случился. (Например, при описании путешествия по горам под ЛСД). И хотя по страницам романа текут потоки гноя и прочих гуморов, ничего особо отвратного я не заметил. Хорошо и драйвово прописаны поединки с чудовищами, блестящие теософские диалоги, кол-во черного юмора только человеческим выделениям уступает))

Главный недостаток книги — КМК — не чувствуется Высокое Средневековье. Не хватает готики, основательности ее и вертикальности. Хорошо отражен кризис католицизма 14 века, но в остальном все это больше напоминает расцвет Ренессанса и раннее Новое время. Особенно персонажи похожи на людей эпохи Реформации и религиозных войн, такое от них было ощущение. И вообще роман слишком раблезиански-карнавальный, контрастный, аляповатый. Так могли описывать эпоху после Черной смерти скорее современники Шекспира.

А в остальном отличный дебют. Роман молодой, дерзкий, непричесанный. Мне Буллингтон очень хорошо зашел, не хуже чем Алекс Маршалл) Так что издавайте, дорогой Монополист, и остальные его книги, прочтем с удовольствием!

Средневековые будни расхитителей могил

***

«Печальная история братьев Гроссбарт» — феноменальная книга молодого американского писателя Джесса Буллингтона, который в РФ более известен под псевдонимом Алекс Маршалл («Багряная империя»). При этом на территории нашей страны «Империя» вышла раньше «Истории», хотя именно книга про Гроссбартов является дебютным произведением автора. Даже немного странно, что «Печальную историю» выпустили у нас только в 2018 году, когда жанр «темное фэнтези» переживает далеко не лучшие времена – Аберкромби ушел в тень (дописывает свежую трилогию в мире «Первого закона»), Мартин всё так же работает над всем, кроме ПЛиО (да не заплюют меня фанаты магнум опуса Мартина, всё-таки элементы дарка у него есть, этого не отнять). Конечно, появились новые имена в жанре – Вегнер, Гжендович. Ньюфаги и вовсе могут лишь сейчас обратить внимания на того же Кука, которого принялись вновь переиздавать. Однако «Печальная история» появилась только в этом году, соперников от этого у неё только больше.

Книга местом и временем действия берет средневековую Европу, что резко отличает её от многих других. Буллингтон не стал придумывать мир (в иной момент придумать даже проще, чем взять готовый и доработать его своими идеями). Поэтому читатель будет видеть Германию, Италию и страны Африки, а не выдуманные страны. Главные герои – братья-близнецы Гроссбарты. Им безумно далеко до персонажей-поборников доброго дела (до Геральта, например). Не менее близко им и до антигероев (Логан, Дэдпул и иже с ними). Гроссбарты в прямом смысле слова – не являются добрыми персонажами. Они убивают, крадут, подменяют понятия справедливости. Наконец, они разрывают могилы в поисках наживы. Но при этом они не вызывают резкого негатива к себе. Конечно, особо приятными братьев назвать не получится, но следить за их приключениями увлекательно, а в некоторых эпизодах и вовсе сочувствуешь им.

Сюжетно «Печальная история» — это квест и авантюра. Братья выбирают цель – путешествие в Гипет (Египет, если что). Зачем? Да вы вспомните их профессию, все станет понятно. При этом книга состоит не исключительно из экшена. Условно говоря, первая половина романа содержит ровно три приключения. Могло быть и больше, полагаю. Однако автор разбавляет действие потоком информации о средневековых реалиях. Нельзя сказать, что это чисто вода. Буллингтон вполне сильно подкован в плане информации. В романе много сносок, есть список библиографии. Конечно, тот же Мортимер («Заложники времени») знает куда больше, если судить об информативном срезе. Но ведь Ян и является исследователем, с него и спрос больше. В плане целостности «Печальную историю» можно поделить на две половины. Первая – мрачная, ржачная и полная экшена. Вторая – более светлая, в ней меньше действия и искры. То ли Буллингтон не дотянул, то ли сделал это намеренно. Например, чтобы показать разницу средневековых Европы и Африки.

В плане персонажей автор разгулялся на ура. Оба брата – Гегель и Манфрид получились толковыми. Сперва кажется, что они оба – повесы, легкомысленные, жадные до наживы. Но по мере чтения близнецы обретают совсем иные черты. Во-первых, Буллингтону удалось сделать братьев разными. Гегель легче на подъем и гнев, но в критические моменты он поумнее будет. Манфрид более честен, но при этом сильнее «пропадает» в необходимые мгновения. А чего стоит химия между Гроссбартами! Мало того, что у братьев есть свой диалект, ведь они могут ссориться, но стоит появится угрозе на горизонте, как оба тут же готовы рвать глотки всем и вся друг за друга. А через миг они уже бегут в разные стороны, бросая друг друга на растерзание демона. Но в итоге же, не сговариваясь, соображают ловушку для этого же демона. А чего стоят их теологические беседы! Конечно, хватает в них богохульства. С другой стороны, чего еще ждать от средневековой Европы? В общем, колоритные ребята. Одни из самых ярких в мире фэнтези. Конечно, они не дотягивают до Глокты, Тириона или Геральта Ривийского. Но Гроссбарты где-то очень рядом.

Что сказать о минусах? Кроме того, что в книге не так уж много великих мыслей, ничего и не найти. Роман читается живо, интерес не угасает. Определенно хочется продолжения, даже будь то приквел или спин офф. С другой стороны, обвинения в отсутствии мыслей – разговор поверхностный. Буллингтон показывает реалии средневековых будней – боязнь демонов, корнями уходящая в язычество, подмену понятий, особенно по части богословского толка. Плюс химия между братьями. В какой-то мере Буллингтон вывел на новый уровень некоторые вышеназванные аспекты. Те же отношения Старков (братьев-сестер) у Мартина не так интересны. Хотя вот отношения Серсеи и Джейме… Кхм.

Заключение: «Печальная история братьев Гроссбарт» — выдающаяся книга. В ней много жести не ради жести. В ней интересные персонажи, неплохая атмосфера и быт средневековой Европы. Читается легко, сюжет практически не провисает. Эпатаж, юмор, чернь – всё это про Гроссбартов. Роман похож по форме на книги Аберкромби, но по наполнению – на «Ведьмака» Сапковского. Кто-то посчитает книгу Буллингтона вторичной. Я бы не стал её считать таковой. Что касается финала… Воспринимайте роман как реальную историю о средневековых приключениях. Тогда всё выглядит очень даже филигранно. Искренне буду ждать другие романы автора. Кстати, если кого заинтересует микрорассказ «Херня и Херинг», то пишите мне, скину ссылку. Не вполне уверен, что это уместно делать в отзыве.

Надо сказать, книга получилась противоречивая, но запоминающаяся.

В плюс идет самобытность авторского стиля и манеры описания истории. Здесь, пожалуй, можно поблагодарить не только автора, но и переводчика. Читать интересно — не столько в сюжетном, сколько в описательном плане. Диалоги братьев и их спутников «о высоком» (а именно о вере, обществе и классификации чудовищ) зачастую дивно хороши.

Я склонна поверить некоторым отзывам, разглядевшим в книге авторскую иронию по отношению к читателям. Ну или хотя бы постоянное заигрывание с ними. И уж точно нельзя не увидеть стремления эпатировать и шокировать читателя в некоторых местах.

Сюжетно история относительно проста, что соответствует духу и манере описания жизни братьев. Меняются спутники и декорации, братья же постепенно движутся на юг, к своей мечте.

Из эпизодов можно выделить немало запоминающихся (в самых разных смыслах), мне же больше всего понравилось галлюциногенное путешествие по горам братьев и монаха. Это было весело и по-хорошему абсурдно.

Теперь минусы. Эпатирует автор постоянно, порой его заносит за условную грань комфорта (тут все индивидуально, конечно). История мрачная, полная всевозможных мерзких описаний, убийств и маленьких трагедий. С моралью все сложно — герои вполне могут считать себя святыми, быть уверенными в собственной правоте, считать всех с иной точкой зрения еретиками, придерживаться собственных принципов и творить при этом такое, что выходит за рамки представлений других, менее эпатажных персонажей. Очень много смертей. Причем зачастую неожиданных (это скорее в плюс, но к финалу все же начинаешь обращать внимание на необыкновенную на фоне всех остальных везучесть главных героев). А еще автор страдает о самоповторов — в том смысле, что галлюциногенные сумасбродства с участием братьев только в начале истории выглядят оригинально, ко времени морского путешествия они уже — обыденность, случающаяся вообще без причины. Или же просто устаешь от всего этого калейдоскопа сумасбродств к середине книги. Теряется чувство меры.

Финал истории во многом логичен, особенно что касается судьбы братьев. Весьма неплохо завершились линии, просто без особого катарсиса.

Подводя итог. Не «моя» книга по атмосфере и героям, но в достаточной степени занимательная, чтобы ознакомиться с ней один раз.

Очень необычно. Первая половина книги читается как глоток свежего воздуха, интересный мир, таким редко его показывают, нечисть необычная, герои вообще уникальные — вроде и сочувствовать некому, но в то же время симпатию вызывают, даже не симпатию а какое-то сочувствие их горестям и бодрость от их оптимизма, как они все невзгоды оборачивают на плюс. И бесы, демоны, и история ведьмы — все свежо, пусть и грязно описано, но не избито, загадка дамы с которой путешествуют герои поначалу интригует...

Но во второй части такое провисание что хочется пропустить текст, пока герои томятся в здании капитана, и сюжет становится ни о чем, но последнии 10 проц книги снова тащат. Расправа с демонами, приключения в Гипте и сам финал снова захватывают.

Не собиралась писать отзыв на эту книгу, однако хочется ответить «знатокам» Средневековья, которые здесь собрались. Европейские средневековые крестьяне не только владели (во всех смыслах) оружием, но во многих странах БЫЛИ ОБЯЗАНЫ владеть — на случай войны. Мечи вовсе не являлись исключительно оружием конкретного сословия, как в Японии, и стоили они ДЁШЕВО! В Англии XIV века можно было приобрести хороший меч всего за пару шиллингов. (Конечно, речь не идёт о знаменитом мече с историей и именем.) Так что данная претензия к автору неуместна.

А вот выбор в качестве главных героев двух тупых ублюдков — это, конечно, неудачный эксперимент. Да и сюжет интересным не назовёшь.

Честно говоря, наверное самое большое разочарования для меня в текущем году. Про произведение и автора ничего не знал, но люди так эту книгу ожидали.... Я надеялся, что там будет что-то достойное таких больших реверансов, а получил с гулькин нос. Вместо мрачного темного фэнтези получил такой пошловатенький трэш, с неадекватными героями, про которых к концу книги и читать ничего не хочется

В общем прочитал я «Братьев Гроссбартов».

Углублятся в фабулу и перепитии романа не стану, ибо уже написано в достатке более разборчивых отзывов. Скажу что да, все так. ГГ все маргиналы, отщепенцы и вообще малоприятные личности. Имеет место быть буйный коктейль из ужасов (мерзкие ошметки, кровь, гной и прочие изыски), исторического романа (любопытные сноски про пап римских), черного юмора (хотя бы бой с одним из монстров в начале романа) и тривиальной роуд-стори (таки да, герои из пункта А проследовали в пункт Б). Но я не про это, я про свои впечатления.

Все вы наверняка помните ярких, перетягивающих, чуть ли не все, внимание на себя, второстпенных героев мультфильмов? Таких как белка в «Ледниковом периоде», миньёнов из «Гадкий я», пингвинов из «Мадагаскара». Все они были изрядной долей изюма в каждом из фильмов, особенно, конечно, в первых частях. Как они влюбляли в себя всех кто видел фильмы, и как на волне данного фавора, студии мастерили полнометражные истории с этими гг. И они уже не получались столь яркими и динамичными, теряли что-то в сольной истории. Вот у меня и сложилось впечатление что братья Гегель и Манфрид, были в какой-то книге яркими, самобытными и интересными, но, в тоже время второстепенными героями. И тут им выделили целую книгу. И они потеряли свой шик и блеск, хоть конечно и сомнительный и малоприятный. В книге куски яркие не столь уж продолжительны, а подводящие к ним описания часто долги. И уж перерывы, между активной частью, бывает отделены долгими промежутками в которых не хватает драйва. И вся яркость героев, в коротких моментах, теряет свой пыл на долгой дистанции книги.

Может автору и не стоило соединять отдельные легенды в общую канву, а попробовать сделать роман в рассказах? Не знаю.

В итоге, книга не произвела столь сильного положительного эффекта, который можно было ожидать после некоторых отзывов. И дело не только, и не столько, в том что описывается, хотя не стоит исключать и данную возможность, но в какой форме это подано. Так мне показалось.

Как оказалось, история была печальной лишь только для попутчиков, для самих же Гроссбарт, любое предприятие могло обернуться несказанным успехом, с неистовым уровнем фарта и живучестью сравнимой с бессмертием.

На первый взгляд объективно не понятный смысл и мотив столь жестокого убийства на первых страницах книги может показаться необъяснимым со стороны логики и морали, но будет вполне понятен по мере знакомства с братьями, что подобное зверство для них абсолютная норма.

Оба появились на свет без каких либо качеств, определяющих в них человечность. Для них чужды мораль, этика, общепринятые нормы, стандарты и традиции. Поэтому свои поступки они сравнивают с чем-то обыденным, объясняя это с духовной точки зрения, а потом после череды подобных событий все приводит к тому, что один объявляет себя святым. Да, это безусловно безумие, но их спутники это охотно жуют, и помогают отчаянно пережевывать сомневающимся, при этом не требуя ни одного факта подтверждения святости бородатого богохульника. Это настолько типичная глупость, которая уверенно заражает, и находит при этом сторонников среди титулованных персон. А всему виной в корне неверные религиозные определения, и совершенно изломанные ее представления, дополненные собственными мыслями и убеждениями, что придает им уверенность в правоте совершенных деяний, даруя им абсолютную власть в любом споре и мнение.

Если б не зашкаливающая мерзостность этих «безупречных» героев, то в целом получилась довольно интересная и проработанная история, с вменяемыми и некоторыми весьма яркими персонажами и неплохим хотя и однобоким юмором. Книга хороша для того чтоб разбавить однообразие, особенно в промежутке чтения огромного цикла. Хочу отметить, что если это фэнтези то в силу только пограничное.

Ну и как оказалось родовая подпись, оставляемая на местах обворованных захоронений в виде знака первой заглавной буквы их фамилии, видимо не только указывала на совершенный вандализм, о чем видимо они даже и не подозревали.