Феликс Гилман «Расколотый мир»

The Half-Made World

Роман, год; цикл «Полумир»

Перед вами увлекательный и неповторимый роман с оригинальным сюжетом, яркими персонажами, поразительно огромным, продуманным миром. Это невероятный сплав стимпанка, фэнтези, научной фантастики, вестерна и альтернативной истории.

Запад. Безымянные земли. Место, где мир еще незавершён, и граница между реальностью и кошмаром размыта. Именно здесь возникла Республика Красной Долины. Двадцать лет она процветала, и это было лучшее время в истории Запада.

Первоначально планировалось название «A History of the Half-Made World».

— цикл «Полумир»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

The Half-Made World

Эта книга у меня вызвала массу ассоциаций. Например:

— верность Лаури Линии, да и вся Линия, по настроению напомнила «1984» Оруэлла, а Локомотивы, станции, глобальный прогресс — Замятина;

— обрывистые, шустрые и очень стремительные путешествия напомнили «Странствия Иеро» Стерлинга Ланье (что, увы, не в плюс, ибо последний мне совсем не понравился);

— описания мощи Линии своими глобальностью и сравнениями, да и вообще литературными приемами, напомнили линию народа в «Грозьях гнева» Стейнбэка;

— настроение линии Кридмура в первой половине книги исполнено в духе Криса Вудинга — тут и диалоги, и сама «харизма» в духе капитана Фрэя;

— в Доме Скорби и далее Кридмур стал напоминать вампиров Алекса Коша;

— иной раз повествование тонким налетом иронии напоминало Воннегута;

— сами по себе агенты стволов напомнили эпиков Брендона Сандерсона, и оттого никакой атмосферы вестерна я не прочувствовал;

— путешествие Лив, Кридмура и Генерала своими стремительностью, липкой безнадежной атмосферой и тяжелой психической составляющей напомнили одновременно «Дорогу» Маккарти и «Стрелка» Кинга.

Ну это по ассоциациям. Что можно сказать про:

— язык: видны иногда кривые предложения, иногда странные выражения, но преимущественно язык образный, сравнения просто прекрасны и наглядны, колоритны и сочны;

— сюжет: иногда удивлял поворотами, неожиданными смертями и странными решениями; слишком быстрое повествование. 120-я страница, а Лив уже пересекла пол-мира, блин; все поверхностно и очень, ну неприлично очень быстро. Лишь со второй половины, которая, к слову, провисает, раздражает топтанием на месте, когда Лив блуждала по Новому Замыслу, темпы остановились, сюжетки слетались в один пункт встречи, но то, как это подводилось, было скучно и тягуче... Концовка расстроила. Нихрена не ясно, что же в итоге. Зато вспомнили Магфрида. Но концовка совсем не понравилась;

— персонажи: ну, условные. Здесь нет сильных внутренних конфликтов. Автор слишком смазал концовку, слишком много психодела напустил, чтобы можно было действительно переживать. Всех убивают, перелистнешь страницу, а города уже нет... Механический Лаури, странная неадекватка Лив, которая к концу, кажется, тронулась башкой, испытывала постоянные двойственные ощущения и к генералу, и к Кримдуру. Кримдур, к слову, вроде бы и выделяется харизмой, но какой-то он подленький, да такой, что неприятно за ним следить, честно говоря. Герои слабые, да;

— мир: мир красив, пейзажи прекрасны, и хоть в этой части описания скупы и, скорее, даны грубыми мазками, этого как раз хватает, чтобы не посягать на фантазию читателя, предоставляя ему право самому решать, каким будет мир. Путешествие по краю Запада вышло интересным на природу, я вспомнил «Робинзоны космоса», кстати (не буду включать в ассоциативный ряд).

Итого: честно сказать, первая половина книги мне понравилась гораздо больше. Все там свежо, интересно и есть перспектива развития персонажей. Но вторая половина портит впечатление. Может, это так на меня влияет сей жанр — new weird... Может, тут так принято. Но лично мое мнение — автор загубил и сюжет, и персонажей. Никакой изюминки с загадкой генерала, никаких выстреливших ружей, бездарно потерянный Лаури, который, при всей своей плоскости, выглядит самым, так сказать, драматичным...

В общем, книга жажду мою не утолила (привел бы другое сравнение, да умолчу). Осталось ощущение огромной недосказанности и пренебрежения перед читателем (я о концовке).

Как-то так.

П. С. Само издание, кстати, полно опечаток и ошибок. Странно. Будто купленный самиздат, сделанный спустя рукава.

Начнем с того, что мир в романе не расколотый и не полумир, как озаглавлен цикл, а недоделанный (Half-Made World). Сотворение мира продолжается, мир наращивается с запада, где простираются нецивилизованные земли первозданного хаоса.

Не могу сказать однозначно, понравилось или нет, но следить за повествованием было интересно. Автор в погоне за новаторством смог удивить и заинтересовать. Мироустройство представляет собой совершенно дичайшую смесь. Тем не менее это не роман абсурда, хаос хорошо продуман, в нем есть своя логика. Намешано всего и много − рациональная цивилизация конца 19 века, с паровозами, револьверами и психоанализом. Магия, вплетенная в технический прогресс. Демоны, вселяющиеся в локомотивы и огнестрельное оружие. Бессмертные аборигены, хранящие древние знания. Очень много аллюзий на наш мир, на покорение Дикого Запада, американские гражданские войны.

Персонажи яркие, примечательные, но малосимпатичны. Циник Кридмур; доктор-психотерапевт Лив, которая сама несколько лет провела в психиатрической клинике; Лаури − этот вообще бездушный винтик от локомотива.

Сюжет довольно прост, и в этом у автора сработало чувство меры, ибо с читателя довольно того, что приходится разбираться в невероятной структуре мира, излишние хитросплетения сюжета стали бы перебором. Зато флэшбеки красочны. В центре сюжета − старый добрый квест. Объект поисков − дряхлый Генерал, герой Республики, после разрыва психобомбы впавший в полный маразм. Он знает некую важную тайну, которая тревожит демонов Стволов и Локомотивов. Те и другие отправляют своих агентов, чтобы найти его и захватить. Далее следует долгое путешествие полубезумных героев по безумному недоделанному миру.

Иногда я ловила себя на том, что, несмотря на чисто американскую действительность, в ином антураже такая книга вполне могла бы быть написана кем-то из наших соотечественников по постсоветскому пространству. Возможно, из-за выделенной темы анархизм-тоталитаризм, светлых идей выживших последователей Республики и общего налета абсурдности.

Перевод прихрамывает. Пример. Персонаж всю ночь сидел печатал. «Глаза его были залиты кровью». Жуть, правда? Не поленилась найти книгу на английском. Ну да, все не так жутко, просто у персонажа покрасневшие, воспаленные глаза.

Вывод: книга заслуживает внимания, автору удалось свести в Полусотворенном мире несоединимые вещи и на стыке множества жанров создать нечто новаторское и интересное. Но это произведение больше для головы, интерес вызывает чисто интеллектуальный.

Я возлагала на эту книгу большие надежды — благодаря аннотации, отзывам и тому представлению, которое сложилось у меня до прочтения. Но что-то сильно не срослось.

Что я могу сказать об этой книге? Читаешь ее, читаешь, и в какой-то момент просто понимаешь, что тебе абсолютно не интересно, что будет дальше.

Этот роман — чистый пример такой ситуации. Не смотря на весьма необычный мир действия. Просто не интересно.

Очень качественно, детализовано, увлекательно, очень хороший перевод. Хотя и относится к категории «книжки с героями-психопатами», к психопатологии тут с юмором отношение (альтернативные учёные-пионеры психоаналитики). Детали «создаваемого» мира превосходные (роза, деревья, чудовище поселенцев). Герои хорошо получились, убедительно. Невовремя-вовремя умирающие персонажи — отличная находка. Эпилог приделан, чтобы пообещать продолжение, что злит. К сожалению, встречаются опечатки.

Давненько не итал я произведения, чтобы было не просто интересно, а дух захватывало! Особый ли шарм у талантливого автора или дело в том, что я вырос на вестернах, и романтика Дикого Запада когда-то крепко завладела моей детской душой. Больше всего по атмосфере напомнило «Бесплодные земли» Кинга и «Мост» Иэна Бэнкса. Но при этом ощущения вторичности не возникло — у автора крепкий индивидуальный стиль.

Помимо стилистических красот, атмосферности этого чудовищного мира и пейзажной лирики, хотелось бы отметить файтинги и боевые эпизоды. Они автору весьма удались. Битвы суперагентов с полчищами линейных, воспоминания ветеранов о былых сражениях крайне впечатляют, иной раз подпрыгивать хотелось от мальчишеского восторга. Финальная битва за Новый Замысел особенно впечатляет. Она своеобычна, крута и объемна. Благодаря смене точек зрения, будто сам становишься свидетелем или даже участником сражения. За это Гилману брависсимо!

Единственный недостаток в тексте усматривается только в некоторой затянутости повествования. Кое-что можно было безболезненно вырезать.

П.С. Надеюсь издательство Рипол-классик продолжит издание этого замечательного автора.

Роман оказался неожиданно интересным. Сюжет его прост — двое убегают от преследователей и ведут с собой живую тайну, человека, потерявшего разум, но который знает что-то очень важное. Но у автора получилось, во первых, очень хорошо описать мир с силами, неподвластными человеку (Локомотивы и Стволы), во вторых, он очень достоверно дал своих героев — старого стрелка с волшебным пистолетом, ученую даму, которая отправилась решать интересную ей научную проблему, а попала в самый центр столкновения могучих сущностей, и офицера другой могучей силы, Линии, у которого есть Приказ и Цель, и ради этих вещей он готов отправиться в ад.

Роман представляет удачную смесь нф, фэнтези, вестерна и истории про квест. Промежуточный финал можно сравнить с финалом «Хранителей» Толкиена.

Не жалею, что прочитал и очень жду продолжения.

Абсолютно вторичная книга. Если Муркок впадет в весеннюю депрессию и его за небольшие деньги попросят сваять еще одну книжку про Вечного Воителя на диком западе, но чтоб имя Ариоха не прозвучало, и напишет он левой ногой простенький коммерческий «шедевр»- получится как раз «недомир» Гилмана. Герои бледные и примитивные, бедолага Лаури, которого все хают за плоскость- самый выразительный. Якобы харизматичный Кридмур- рядом с Резниковским Доком Холидэем- скучен до зевоты. Мир площе чем у Пратчета, даже не стоит на черепахах. Итого: новое воплощение Эльрика в скучнейшем пейзаже....

Роман Гилмана «Расколотый мир» (в оригинале «The Half-Made World») правильнее было бы назвать «Наполовину сделанным миром». В этом мире есть обыденный Старый Восток со своими университетами и устоявшимися традициями. А есть Запад, на котором ведут Великую Войну демонические сущности. Движущей силой Линии, установившей диктатуру с жёсткой иерархией власти, являются Локомотивы. Дымящей и грохочущей промышленной и военизированной Линии противостоит анархическая, полубандитская вольница Стволов, которые живут в оружии и управляют их носителями. Хозяева-демоны наделяют своих слуг-агентов обострённым восприятием всех органов чувств, необыкновенной силой и ловкостью, но требуют взамен беспрекословного подчинения. Атмосферу Фронтира усиливает присутствие на Крайнем западе волшебного народа холмовиков из Первого Племени, чем-то напоминающих индейцев. И вот здесь, на Краю Мира, судьба сводит агента Стволов Кридмура, младшего смотрящего третьего ранга Армии Локомотива «Ангелус» Лаури и доктора Лив Альверхайзен, отправившейся из Кенигсвальдской академии в Дом Скорби.

В целом, роман представляет собой яркий образец литературы «новых странных» и адресован тем, кто любит необычные миры с запоминающимися персонажами, и, конечно, поклонникам Мьевиля.