Эрик Фрэнк Рассел «Абракадабра»

Абракадабра

Allamagoosa

Другие названия: Алламагуса; Аламагуса; Алмагуса

Капитан «Торопыги» Макноот отдыхает после полёта, экипаж в увольнении. Да и сам капитан мечтает скинуть с плеч бремя ответственности в благоухающих сумерках города. Но тут приходит депеша о том, что контр-адмирал Кассиди, главный инспектор кораблей и складов, пожалует с проверкой на звездолёт. До приезда инспектора лучший выход – проверить всё самим, так как недостача штатного имущества — дело серьёзное, в лучшем случае её трактуют как несчастный случай, в худшем — как халатность. А тут по описи недостаёт злосчастного «кор. еc, один».

© ozor

Astounding Science Fiction (UK), октябрь 1955, том 11, №10, с. 44-54. [первая публикация, с илл. Frank Kelly Freas]

— сборник «Far Stars», 1961 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

— антологию «Tales of Science Fiction», 1964 г.

— журнал «Искатель 1966'6», 1966 г.

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 6», 1967 г.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— сборник «The Best of Eric Frank Russell», 1978 г.

— антологию «Starships», 1983 г.

— антологию «Men of War», 1984 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)», 1988 г.

— антологию «Space Dreadnoughts», 1990 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

— антологию «The Greatest Science Fiction Stories of the 20th Century», 1998 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents Volume 7», 1999 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Citizens», 2010 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Хьюго / Hugo Award, 1955 // Рассказ

1984 г.
Sternenschiffe 2
(немецкий)
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)
Space Dreadnoughts
I premi Hugo 1955-1962
Citizens
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
(итальянский)

Вспомнил. Один из любимых рассказов моего детства.

До сих пор о нём помню. Рад что узнал как называется и кто автор.

Тема недопонимания — одна из моих самых любимых.

Рассказ прост и юмор его не спасает. Глубинного смысла в нем не увидел, видимо черствый стал или может из-за того что читал посильнее .

Что понравилось, он короткий и больше в рекомендациях его не увижу .

Замечательный веселый рассказ с неожиданной концовкой, интригой до самого конца рассказа. Что есть жизнь человеческая? Сплошь путаница!

Да, неплохой юморной рассказ. Как часто случается в малой прозе, фантастики тут раз и обчелся. Зато здорово показана и атмосфера на корабле, и вся мощь бюрократии, пусть даже добравшейся до космоса. В общем, сильно напоминает армейскую типичную «покраску травы», как это принято к приезду генерала, и описано это замечательно. Жалко команду, лишившуюся увольнительной. Ощутима тоска от неизбежной инвентаризации. Теперь, черт побери, ходить и по списку галочки ставить, а там космопорт, и бар, и пиво :lol:

Так, здесь не читать до прочтения рассказа, иначе впечатления будут испорчены ))

Но! Невозможно, никак невозможно не догадаться о чем идет речь. Ну никак, чесслово. Если же для кого и не очевидно, так данный пункт в списке усугублён соседством с «В-1099. Ошейник собачий с надписью», «В-1100. Корзина для собаки, плетеная, из прутьев, одна», ну и потом еще «В-1101. Подушка из пенорезины, комплект с корзиной, одна.

– Половина подушки, – поправил его Бланшар. – За четыре года Пизлейк изжевал вторую половину.»

В общем, не знаю насколько надо невнимательно читать рассказ, чтобы не понять очевидное ))

И жаль, жаль, что вся интрига разваливается так рано.

С другой стороны, даже если знаешь и понимаешь, рассказ не теряет своей привлекательности. Уж очень хорошо написан!

Искроментнейший юмор, там не только суть, но и весь текст изобилует перлами.

Представители человечества испытавают панический ужас перед свежей краской.
После первого прочтения вы будете почти наверняка кататься по полу, а десятое все еще заставит вас улыбаться. Так что не пропустите.

Великолепный замысел — блестящее исполнение. Это один из тех рассказов, которые вы никогда не забудете.

Острая критика бюрократии. Очень кратко, но, как говориться «не в бровь а в глаз». Правда я еще в середине догадался, что это за «кор. ес» такой, что впрочем нисколько не испортило дальнейшее прочтение, ибо это не главное. Очень напомнило рассказы Зощенко, только в фантастическом антураже.

Очень смешной, остроумный рассказ. Время от времени для поднятия настроения перечитываю его, и хотя концовка, да и содержание, знакомы уже чуть ли не дословно, всё равно раз за разом смеюсь над всей этой историей. Сказать по честности, читая впервые, о сущности того, что скрывается за таинственным словом «капес» (в моём источнике именно так) не догадывался до самого конца. Но и сейчас, перечитывая его, всегда нахожу в этом рассказе тот самый позитив и повод улыбнуться, чего порой не хватает в реальной жизни.

Прекрасный рассказ, один из лучших. Даже зная, чем закончится, можно несколько раз перечитывать, так здорово написан. У Ильи Варшавского, кстати, есть прекрасный рассказ «Ветеран» на такую же тему, только действие на морском флоте разворачивается. Тем не менее оба произведения для себя я отнес к шедеврам.

Бюрократизм неистребим. Небольшая опечатка способна привести в панику экипаж космического корабля. Попытки обмануть бюрократическую машину приводят к плачевным результатам.

Один из самых смешных фантастических рассказов, что я читал. Космическое воплощение легенды о поручике Киже: в перечне оборудования космического корабля обнаруживается нечто непонятное, и космонавтам, чтобы отчитаться перед ревизией, приходится срочно выдумывать этот прибор. Порадовали диалоги космических волков:

»- Как вы называете указатель направления и расстояния?

- Напрас.

- А пульсовой передатчик?

- Пуль-пуль...»

Очень интересный и смешно рассказ.

Рассказывает о бюрократии и ей подобных «чудесах» в НАШЕЙ, ОБЫЧНОЙ жизни.

Каково, а одна опечатка и ТАКОЕ.

Впрочем рассказывать можно долго, но читать надо в любом случае:appl:.

Рассказ — супер! Мне очень понравился.

Сначала мы узнаем про корабельного пса по кличке «Пизлейк» Затем про инвентаризацию звездолета, в которой под номером В-1098 числится «Капес» — одна штука. А под следующим номером В-1099 Ошейник собачий с надписью, кожаный с бронзовыми бляхами — тоже один. Интрига не маленького рассказа строится на выяснении, что такое «Капес».

Либо автор идиот, либо нас такими считает. И судя по другим рецензиям небезосновательно.

Блестящий рассказ :) 10 и ни баллом меньше.

Великолепный рассказ! Пожалуй из лучших образцов юмора в мировой фантастике. До чего может довести бюрократия в космосе!