Эрик Фрэнк Рассел «Гипнотика»

Гипнотика

Mesmerica

Другие названия: Путешествие на Гипнотику

Рассказ, год; цикл «Марафон»

Ученые уверены, что в окрестностях Кассиопеи существует жизнь. И вновь жертвовать на благо науки отправляется героический экипаж знаменитого «Марафона» во главе с капитаном Мак-Нолти. Эл Стоу, конечно же, с ними.

В последнем рассказе цикла экипажу «Марафона» предстоит выяснить, куда пропали два товарища, посланные в разведку на шлюпке, и обнаружившие безлюдный поселок на берегу озера. И как всегда, им очень пригодится нечеловеческая природа Эла Стоу.

— цикл «Марафон»

— сборник «Космический марафон», 1955 г.

Безумный мир
Космический марафон
Эта безумная Вселенная

Марафон

Men, Martians and Machines
1985 г.

Довольно простой приключенческий рассказ на тему контакта с иной цивилизацией на другой планете. В целом вполне читабелен, ибо предложен оригинальный сюжет контакта вследствии необычных способностей инопланетян. Прочитать один раз вполне допустимо и интересно.

В принципе, после предыдущих двух историй, чего-то классного от этого рассказа не ждал. Просто потому, что цикл — самый слабый из всего творчества Мастера в короткой и средней форме. Из всего цикла выделяется только «Эл Стоу». Да, классика, да, межзвездные путешествия, да, контакт с чуждым разумом. Но слишком уж всё банально. Для такого Мастера — слишком. Разбавляют историю только марсиане со своей любовью к шахматам. Впрочем, тоже как обычно.