Иэн Маклауд «Вспять через Стикс»

Вспять через Стикс

Re-Crossing the Styx

Другие названия: Recrossing the Styx

Всегда есть те, кто захотят платить любую цену за бессмертие и те, кто готовы нести любую тяжесть, лишь бы быть с любимым человеком. Иногда этот трудный симбиоз на время оживает.

© Kons

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July-August 2010», 2010 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 3», 2011 г.

— журнал «Если 2011'1», 2011 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика. Император Марса», 2011 г.

— сборник «Frost on Glass», 2015 г.

— сборник «Nowhere», 2019 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24
Frost on Glass

Рассказ напомнил мне http://fantlab.ru/work2598 (Правдивая история о Франкенштейне, Гаррисона). Простенькая идея, простенькая интрига, и с самого начала догадываешься, чем кончится дело, но все равно кажется, что глотнул свежего воздуха. Может быть, так написано? Автор очень интересно подошел к тематике продления жизни. Так хорошо, что задумываешься, стал бы ты сам так «продлевать»?

Даже если честным путем.

Очередной рассказ на вечную для фантастики тему: конфликт бессмертия и морали. В этот раз бессмертные выступают в роли эдаких вампиров, которые живут за счет жизненных сил своих слуг. Автор с самого начала дает понять, что интрига не так проста, как кажется на первый взгляд, но в финале ему все-равно удается удивить. Удивить совершенно логичным и ожидаемым сюжетным ходом.

В самом деле, не очевидно ли, что мало удовольствия продолжать жизнь в обличии живого трупа, тем более если ты владеешь практически неограниченными ресурсами. Да и сам план убийства и последующей «подмены» зомби-муженька собой выглядит весьма сомнительным и поверить в его успешную реализацию можно только будучи безумно влюбленным (что и произошло с главным героем)

Не могу не отметить, что концовка рассказа, не смотря на свою жестокость, пропитана иронией и чувством справедливости. В конце концов, главный герой напоролся именно на то, за что боролся.

Рассказ оригинален по своей идее и тем более по сюжету. Тема бессмертия вечна, но вот решение предложенное автором новое, а сюжетное описание динамично и увлекательно. жаль, что автор отвел психологии слишком мало места, оставив все на читателя, который может сделать вывод по поступкам героев. В целом вполне хорошее произведение.

Это такое отягченное беззаконием будущее Ларри Нивена.

Пересадить можно любой орган, и по сути можно не умирать, если сохранять собственно мозг. Но будущее Нивена заперто в жестких рамках закона, и чтобы его нарушать нужно быть конкретным преступником, которого будут ловить и изничтожать. А здесь, ну в общем средне-богатые люди создают себе личное бессмертие, эксплуатируя желание пожить хорошо других людей, не способных на поступок. Интересно, что Нивен не описал подобные отношения, людей, желающих продать себя, дабы пожить хорошо, но недолго. Разница в 20 лет в возрасте авторов сказывается, и говорит об эволюции общества. Не в лучшую сторону на мой взгляд.