Сэмюэл Дилэни «Баллада о Бете-2»

Баллада о Бете-2

The Ballad of Beta-2

Повесть, год (год написания: 1964)

Амбициозный студент-антрополог бьётся над разгадкой исторической подоплёки таинственного стихотворного произведения, авторство которого приписывают участникам колонизационной экспедиции землян, обернувшуюся катастрофой и последующим регрессом колонистов. Исследования приводят его на борт оставленного корабля, безмятежно дрейфующего в космосе...

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Повесть

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Баллада о Бете - 2
Драгоценности Эптора
Пересечение Эйнштейна

Фантакрим MEGA 1992'2

Пересечение Эйнштейна

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 10 мая 2013 г.

Часто ли мы задумываемся, слушая стихи, напевая знакомые песни или читая строки известных с детства сказок, что за всеми поэтическими образами, за каждой строкой, могут стоять вполне реальные события, которые, пройдя через разум и чувства людей, преобразились самым причудливым образом? Вот и герой этой небольшой повести, студент-антрополог Джонни тоже не слишком задумывался над этим. Более того, он был твердо уверен, что все эти образы моря и песчаной пустыни из легенд и баллад полузабытых скитальцев- лишь почти утерянные воспоминания предков Народа звезд, которые 12 поколений назад отправились в почти безнадежное и полное опасностей путешествие к неясной цели, даже не догадываясь, что за это время Человечество победит само пространство и время, а их подвиг станет лишь историческим казусом, интересным только узким специалистам.

Но вот что важно. Как бы ни был Джонни избалован цивилизацией, оказался он настоящим ученым, который не отмахивается от сомнений, верит лишь фактам и доказательствам, а истина — главное в его жизни. И ради нее не страшно отправиться в путь к полузабытой колонии межзвездных странников, чтобы докопаться до сути и сделать, наверное, самое важное открытие в истории людей.

Мне не хочется раскрывать сюжет этого произведения. Очень симпатичного, поэтичного и написанного с большой любовью и уважением к читателям. История научного поиска и открытия, в которую вложена еще одна история — самая необычная из всех о «Звездных Ковчегах». А в нее, в свою очередь, вплетены еще более маленькие истории, очень трогательные и человечные рассказы о судьбах отдельных людей. И все это — в таком небольшом объеме, что делает каждое слово, диалог, описание исключительно значимыми и важными для понимания сюжета.

Пара фраз — и вместе с героями переживаешь ужас, отчаяние, безнадежность. Маленькие детали — и вместе с Джонни стоишь на пороге грандиозного открытия. Строчки баллады о песке, море, Жизни и Смерти плавно перетекают в рассказ о людях, о наших надеждах и чаяниях, о победах и поражениях, о страхе перед пустотой и восторге перед бесчисленными маяками звезд. И трудно порой понять, где же закончилась баллада и началась проза. Скорее, вся эта повесть — возвышенная баллада о стремлении человечества к звездам, наполненная восторгом перед красотой Космоса, неукротимой жаждой знаний и верой в волшебную силу Вселенной, в которой возможно все, даже самое чудесное и фантастичное, в силу Человека и его способность преодолеть самые непреодолимые препятствия, будь это даже само пространство и время.

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

Я как раз-таки познакомился с переводом «убогим», что гуляет по сети. Констатирую факт — действительно убогий. Тем не менее, даже он в какой-то мере передает атмосферу произведения. Конечно же, во время чтения не хватало нормального перевода стихов (хотя бы белым, только б ритм был единый), и интересно было бы почитать перевод Лидина.

Но даже вопреки этому повесть понравилась. Первую половину я читал и осознавал, что понимаю маловато, но когда перевалил за середину, сюжет стал более или менее проясняться. И так захватило описание событий прошлого, что дальше я читал с неослабевающим интересом!

Действительно, очень хорошая повесть!

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Мне этот текст показался слишком уж ученическим. Нехитрое линейное развитие сюжета, отсуствие драматического напряжения и ярко выраженного конфликта, нераскрытые, лишь слегка очерченные персонажи. При этом хорошая задумка присуствует, есть некоторая интрига, местами удалась прекрасная атмосфера масштабной, влекущей загадки, которая вот-вот раскроется. Словом, выглядит крепким юношеским произведением. Это, собственно, недалеко от истины: автору на момент издания было всего-то 23, для прозаика это нежный возраст. Правда, «Вавилон-17», увидавший свет всего на год позже, выглядит вполне зрелым и затягивает по-настоящему.

Мой итог: нехитрое и умеренно увлекательное произведение, в котором, однако, уже четко видно руку будущего мастера. Более всего выдает потенциальное мастерство Дилэни выбор темы: довольно-таки смелая задумка — отправить антрополога в космос изучать фольклор. На фоне привычных космических тружеников вроде пилотов, навигаторов, суперкарго, вольных торговцев и солдат-наемников студент-антрополог Джонни выглядит по крайней мере свежо :)

Ссылка на сообщение , 22 января 2013 г.

Замечательная повесть. Очень большая плотность действий и мыслей на каждую букву произведения. Великолепно передана атмосфера загадочности и таинственности дрейфующего в космосе осколка человеческой цивилизации, затерявшегося в пространстве и во времени на пути к намеченной в глубокой древности цели. Очень понравилось идея об исследовании событий прошлого на основе фольклорного литературного произведения, которое поначалу кажется полной белибердой, но с течением повествования принимает все более осмысленные и реалистичные очертания.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2010 г.

В произведении отлично показана работа археологов и антропологов. Почти все мифы имеют в своей основе реальные события. Процесс раскапывания истины среди метафор и загадок — занятие исключительно увлекательное.

Отдельный плюс — за описания кораблей, за сверхчеловеческие существа, обитающие в глубинах космоса.

По моему мнению, «Баллада...» — одно из самых «чистых» sci-fi произведений.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2006 г.

Баллада о Бете-2 произвела на меня неизгладимое впечатление. Шедевр с большой буквы.

Тайна, которая должна быть разгадана, немного поэзии, яркие образы, драматизм, неповторимый стиль Дилени. Ничего похожего больше не встречал.

Что-то может показаться немного наивным, но это в данном случае совершенно не существенно. Существенно другое — перевод.

Очень важно читать повесть в правильном переводе (А.Лидина), где текст самой баллады начинается со слов:

«Она пришла к городской стене.

Долгий путь за спиной ее,

Долгий путь по пескам и воде...

Но сердце вело ее...»

Есть и другой перевод повести, гуляющий по сети. Он настолько убог, что если бы первым попался мне на глаза, максимальную оценку пришлось бы поделить пополам.

Ссылка на сообщение , 26 января 2015 г.

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! (м/ф «Падал прошлогодний снег»)

«Илиада» и «Одиссея» Гомера, шумерский эпос «Гильгамеш», индийская «Рамаяна» и «Энеида» Вергилия, «Песнь о Роланде» и поэма «Беовульф», многочисленные баллады о деяниях Робина Гуда, легенды о короле Артуре с его Круглым столом, русские «Слово о полку Игореве» и «Сказание об Илье Муромце, Соловье-разбойнике и Идолище» и великое множество других эпосов, баллад, сказаний, песен, поэм и од разных времён и народов являются величайшим мировым литературным и культурным наследием человечества с древнейших времён. Для неспециалиста большинство их является просто устаревшими рассказками сказочного и полусказочного характера о событиях либо совершенно придуманных, либо изрядно преувеличенных, романтизированных и героизированных.

Точно так же думал и герой этого романа, молодой студент-дипломник, будущий антрополог и культуролог Джонни. Однако небольшая одиночная межзвёздная экспедиция решительно завернула его убеждения под перпендикулярным углом. Потому что помимо простого бытового чтения/слушания любой эпической баллады можно попробовать внимательно вслушаться и вдуматься в каждое её слово, пытаясь при этом понять истинный смысл спетых слов, фраз и выражений. И тогда за всеми этими мифологическими подвигами Геракла и за приключениями Улисса-Одиссея могут отыскаться совсем уже реальные происшествия и героические события отнюдь не мифического содержания, а вполне реального и материального. А за личностями богов и титанов тоже Некто...

А что именно скрывалось в исследуемом эпосе Народа Звёзд, легко узнать, прочитав этот небольшой — буквально в объёме рассказа — роман.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2013 г.

Отличное произведение, которое погружает в атмосферу романтики космоса, поднимающее ряд проблем.

Пренебрежительного, высокомерного отношения части людей к наследию прошлого. Произведение оценки уровня развития общества на основыве технических достижений.

Отношения между консерватизмом и развитием. Поведения людей нормы и по отношению к необычным людям. При возникновении проблемы, люди нормы не склонны глубоко разбираться в причинах её появления, и прибегают к простым объяснениям. При этом, как правило, их жертвами оказываются люди отличающиеся от них, даже если они не причем. Показан неутешительный итог, к которому приходит общество нормы, ритуала.

Общение с иным разумом. Иногда для успешного контакта с высшим разумом необходимо, в каком-то вопросе, стать выше его, хотя бы на интуитивном уровне, что бы заставить отклониться его от принятой нормы поведения.

Показан путь, по которому идут исследователи при анализе литературных произведений ставшими легендарными. Правда, в данном произведении он довольно линеен.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Шедевр. Первый раз было услышано в программе «Модель для сборки», потом купила Дилейни, прочитала и не изменила мнения. Под конец сердце сжималось. В самом начале еще впечатлило описание кораблей — вид из космоса.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2018 г.

Тема длительных межзвёздных перелётов, когда время, проведённое людьми на корабле исчисляется десятками и даже сотнями лет, в фантастике достаточно популярна. Вспомните хотя бы Саймака с его «Поколением, достигшим цели» или Хайнлайна с его «Пасынками вселенной». Хотя Дилэни с его армадой 20-километровых кораблей похоже смог всех здесь перещеголять :). И практически во всех книгах на эту тему население таких вот «ковчегов» со временем начинает деградировать. Так что и в этом отношении автор ничего нового не придумал.

Всё остальное в произведениях такого рода зависит только от таланта и фантазии автора. И первые главы повести получились у Дилэни и довольно необычными, и довольно увлекательными — здесь и красивая загадочная баллада, и мрачные таинственные громады кораблей, безмолвно описывающие круг за кругом вокруг одинокого солнца, и удивительный мальчик с изумрудными глазами, способный жить в вакууме космического пространства. Но вот чем ближе к финалу произведения, тем сильнее становится разочарование от прочитанного.

Если то ли электронное, то ли волновое Нечто, обитающее среди «мезонных полей космоса» ещё можно как-то стерпеть и принять, то капитан корабля, забеременевший от этого самого Нечто и тем спасший остальные корабли армады от разрушения — это уже, извините, явная бульварщина. Мыльно-розовый финал же, объявляющий начало новой эры в развитии человечества, настолько фальшив, что ничего, кроме слез умиления клюквой, вызвать не способен.

Как итог — вещь однозначно послабее классики фантастики, написанной на эту тему.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2015 г.

Тема того, какие реальные события могли лежать в основе тех или иных мифов сама по себе довольно увлекательна. Стоит перенести время действия далеко в будущее, а место – в космос, на разрушенные корабли малоизученного таинственного народа, и произведение становится интригующим вдвойне.

Вначале повесть знакомит нас с красивой балладой и даже дает небольшой художественно-лингвистический экскурс, сразу же завлекая загадкой и обещая не менее интересную разгадку. Проводит в космос, немного знакомит с технологиями будущего и даже заводит на покинутый звездный корабль. Пожалуй, для меня именно эта часть оказалась наиболее интересной: ощущения при прослушивании этой части текста рождали ассоциации с величественными покинутыми храмами — атмосферно и завораживающе получилось (слушала в «Модели для сборки», что, конечно, сыграло свою роль).

Постепенно содержание баллады стало раскрываться, перед главным героем и читателем стали открываться значения вложенных в неё образов и смыслов, и это тоже казалось невероятно увлекательным, однако… однако в какой-то момент происходящее стало казаться мне слишком странным. Всё равно как если бы вы пытались узнать, с какой реальной личностью связаны мифы о Геракле, а вас бы пытались убедить в реальности существования Зевса.

В итоге конец истории скорее оставил в недоумении и с легким разочарованием.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2015 г.

Просто прекрасная повесть.На основе найденных записей, прочитанных главным героем,создалась интереснейшая история.Очередной контакт с неземным разумом.Неожиданная любовь!!!И спасение потомков.И всё просто великолепно написано.Но один вопрос у меня.А что до полета студента на пред дипломную практику никто не встречал мальчика и не читал этих записей?

Ссылка на сообщение , 3 мая 2015 г.

Прямо скажем, я разочарован. Из обещанного мифолингвистического шедевра вышла куцая иллюстрация набившей оскомину метафоры о инопланетянах, относящихся к человеку так, как человек относится к муравейнику... Нет, конечно, в 1965-м, возможно, эта метафора была и нова, однако в романе Хойла «Черное облако» (1957) она присутствует более чем полностью.. Подозреваю, что и на тот момент это было не откровение..

Я ожидал некоего мифологического прорыва.. Какое там.. Теории, что в мифах и балладах отражаются реальные исторические события, лет.. 2000; по крайней мере, в XIX веке это уже было общим и банальным местом; а вот в XX веке исследования мифологий скакнули значительно дальше, чем может себе вообразить герой повести Дилэни..

Но даже если взглянуть на эту повесть под иным углом, зацепиться будет не за что.. Инопланетяне породили новый подвид человека? Хорошо, но что же этот homo novus так и тупит возле разрушенных кораблей, хотя перед ним — бесконечность времени и пространства? Что же он, как идиот, лишь пожимает плечами на вопрос главного героя: кто ты, что ты? Задумаемся: именно человек освоил вселенную (у Дилэни), а что «освоил» чужой разум? Только пару приплывших к нему кораблей? И этот изумрудоглазый фокусник — бог? Тогда понятно, почему мы все — атеисты...

Ссылка на сообщение , 10 августа 2010 г.

Автор сумел в малом объёме изложить свою позицию по вопросу духовности, понятия исторического наследия и ценности научных изысканий облачив всё это в оболочку из красочных описаний и атмосферу таинственности.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2016 г.

Лучшая вещь раннего периода творчества Дилени. Нет нагромождения приключений, нет жалости к себе, раздражающей в текстах Дилени этого времени, всё подчинено раскрытию основной идеи, прекрасно воссоздан именно научный поиск, ярко дана масштабная панорама цивилизации далёкого будущего. Очень поэтично, очень интеллектуально и гармонично.

Значительно выше, чем прославленные «Нова» и «Вавилон-17».