Лукиан «Менипп, или Путешествие в подземное царство»

Менипп, или Путешествие в подземное царство

Μένιππος ἢ Νεκυομαντεία

Рассказ

Лебадеец Филонид встречает старого друга Мениппа. Менипп рассказывает ему, что, разочаровавшись в современных философах, он решил отправиться на тот свет, чтобы спросить мудреца Тиресия, в чем смысл жизни. Вавилонский маг Митробарзан согласился стать ему проводником. В Аиде Менипп видит царей и богачей, подвергнутых унижению. Филипп Македонский чинит за плату прогнившую обувь, а Ксеркс, Дарий и Поликрат просят милостыню. Тут же он становится свидетелем того, как народное собрание Аида приняло постановление против богачей. Согласно этому постановлению после смерти души богатых обречены в течение двухсот пятидесяти тысяч лет пребывать в телах ослов.

На этом же собрании Менипп увидел Тиресия и задал ему свой вопрос. Ответ Тиресия был таков: «Лучшая жизнь — жизнь простых людей; она и самая разумная. Оставь нелепые исследования небесных светил, не ищи целей и причин и наплюй на сложные построения мудрецов. Считая все это пустым вздором, преследуй только одно: чтобы настоящее было удобно; все прочее минуй со смехом и не привязывайся ни к чему прочно».

Получив ответ, Менипп возвращается в Элладу.

Сочинения в двух томах. Том I. Биография. Религия
1915 г.
Собрание сочинений в 2 томах. Том 1
1935 г.
Избранные атеистические произведения
1955 г.
Избранная проза
Сочинения. В 2 томах. Том 1
Апология, или О магии. Метаморфозы, или Золотой осел. Флориды. О божестве Сократа. Диалоги. Недиалогические жанры