Сэмюэл Дилэни «Да, и Гоморра...»

Да, и Гоморра...

Aye, and Gomorrah...

Пять человек путешествуют по нашей планете, причем они могут мгновенно переноситсься из одного города в другой, или даже в космос. Эти пять человек знакомятся с мировыми достопримечательностями (сейчас они в Стамбуле), общаются с людьми и на первый взгляд, ведут себя как обычные туристы.

Но это не туристы, да и не совсем люди. Вернее, они когда-то были людьми, но их модифицировали и изменили генетически. Теперь это кибернетические исследователи Космоса, теперь это — спейсеры. Их так изменили, что они могут работать в нечеловеческих условиях без специальных скафандров. Снабдили способностью переноситься из одного места в другое независимо от расстояния. Но за все надо платить — их лишили пола, лишили репродуктивной системы, оставив только чувства. Даже друг к другу они обращаются как оно.

Но сейчас они отдыхают, и под видом туристов ищут фрелок — людей, которые согласны их любить, независимо от пола...

© ceh

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— антологию «Nebula Award Stories 3», 1968 г.

— сборник «Стекляшки», 1971 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Science Fiction Hall of Fame, Volume III», 1981 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— сборник «Driftglass/Starshards», 1993 г.

— антологию «Off Limits: Tales of Alien Sex», 1996 г.

— антологию «Supermen: Tales of the Posthuman Future», 2002 г.

— сборник «Да, и Гоморра», 2003 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «The Unquiet Dreamer: A Tribute to Harlan Ellison», 2019 г.

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Рассказ

Modern Science Fiction
1976 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Supermen
Dangerous Visions
The Big Book of Science Fiction
The Unquiet Dreamer: A Tribute to Harlan Ellison

Этим рассказом Харлан Эллисон завершил свою великую антологию «Опасные видения», определившую развитие жанра на следующие сорок лет. И особо отметил ,что это его сознательный выбор. Ибо рассказ гениальный, как и его автор.

Это сказано в предисловии к рассказу, и можно было бы усомниться таким дифирамбам. Но за последние две недели я прочитал три повести Дилэни, написанные им во второй половине шестидесятых, и в целом был согласен с именитым автором-составителем.

А потом прочитал рассказ. За полночь, перед сном.

Божечки! Молодой гений берет мозг читателя в свои нежные руки, а потом выбрасывает его в космос! Мозг, а не всего читателя. Тело мое осталось на бренном диване, таращиться в бесконечность.

Лет за сорок до того, как это стало модно, Дилэни в своих текстах описывал Постсингулярное человечество, и так правдоподобно, что в это веришь даже в наши пресыщенные подобными дефинициями дни, когда слово постгуманизм уже стало чуть ли не ругательством. Когда Дилэни говорит, что человечество может жить на просторах Галактики и даже дальше, ему веришь безусловно. Как будто он сам там побывал и рассказывает теперь об увиденном.

Но он прекрасно понимал высокую цену такого гиперболического взлета. В чем смысл названия рассказа? А ведь оно исполнено скрытого трагизма. Эпиграф ко всему сборнику с тем же названием все разъясняет.

Это вопль Лота, видимо ,только что овдовевшего. (Так и представляю его рядом с соляным столпом).

Да, и Гоморра была уничтожена вместе с Содомом. И некуда больше вернуться, ибо родной дом утрачен навсегда, вместе с обжитым миром. И придется все строить с нуля на новом месте. Человечеству суждено заплатить горькую цену сиротства и бесприютности за шаг, сделанный за дальний горизонт Ойкумены.

И конечно этот рассказ, как зерно, несет в себе весь будущий постмодернизм НФ рубежа тысячелетий. Я когда-то боготворил Уильяма Гибсона как автора-фантаста, и он весь уже тут есть — стиль, образы, построение сюжета и т.п.

Невероятно пронзительная и фундаментально прекрасная история об одном сверхчеловеке.

Прочитал в оригинале. Написано изящно, в лучших традициях «новой волны», самая идея пронизанного горечью рассказа кажется свежей и спустя 50 лет. Но мне не хватило каких-то деталей, большей проработанности мира.

Рассказ — лауреат премии Небьюла 1967 года, номинант премии премии Хьюго 1968 года. Теперь мне ясно , откуда появилась у Стругацких идея люденов. Только они её развили по другому как естественная эволюция. Но ладно, идея великолепна и , наверно, осуществима в будущем. Но 1967 год ...!!! Поражает смелость мысли автора.