Сергей Лукьяненко «Выпаренные сюжеты»

Выпаренные сюжеты

Эссе, год; цикл «Новая космогония»

Юмористическая рецензия на книгу писателя Ярослава Зарова (один из героев романа «Осенние визиты») «Новые карты рая». Кратко описывается содержание произведения и его герои, во многом перекликающиеся с творчеством самого автора и другими направлениями искусства нашего времени.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Так вот, народ, вопрос у меня! Придумал я такой крутой сюжет, но сомневаюсь, а вдруг что то подобное уже было?

Подшучивать друг над другом – любимое развлечение писателей фантастов. Иногда все ограничивается понятной только посвященным вставкой в собственную книгу. Иногда дело доходит до пародий.

Пародии на самом то деле пишут только на тех авторов, которые нравятся. Во всяком случае, у меня никогда не получалось спародировать автора бездарного или скучного. А вот симпатичного мне – легко.

Отчасти этому процессу способствовал наш замечательный журнал фантастики «Если», в течение двух лет публиковавший рецензии на несуществующие книги (все они приписывались несуществующему издательству «Новая Космогония»). Для журнала я написал рецензию на книгу Ярослава Зарова – персонажа моей книги «Осенние визиты» и потому, отчасти, моего «альтер эго». Но разбег был взят, и я написал еще рецензии на вымышленные (не забывайте!) книги Сергея и Марины Дяченко и Александра Громова.

Тем, кто знаком с их творчеством, это будет интересно прочитать.

Тем, кому понравятся ненаписанные книги, порекомендую почитать настоящие произведения этих авторов. Я лично стараюсь их книги не пропускать.

Ну а про Красную Шапочку – это совсем крошечная миниатюра из разряда самопародий. Иногда полезно, знаете ли, – чтобы не относиться к себе слишком уж серьезно.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— журнал «Если 2002'8», 2002 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Гаджет
Проводник отсюда
Кредо
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли

Если № 8, август 2002

За что люблю Лукьяненко, так это за то, что любит он над собой посмеяться. Правда в этой «рецензии» смех каким-то натянутым выходит.

Удачной оказалась только самопародия. Но шутить Лукьяненко попытался в стиле Пелевина. Пелевин — мастер психоделики, сюрреализма и абсурда; эти направления явно не «лукьяненские». К тому оригиналы для внутренних пародий слишком уж сложные. Вроде бы я узнала некоторые моменты из Кастанеды или «Пикника на обочине» Стругацких, «Матрицу» и «Слепую ярость». Из всех перечисленных только фильм с Рутгером Хауэром более менее подходит для пародии. На фоне таких сильных оригиналов, пародия на мишек-гамми (хотя, мне кажется,больше похоже на Астерикса и Обеликса) смотрится довольно примитивно. В целом длинный запутанный сюжет с претензией на мрачность сильно напомнил «Звездную месть» Петухова.

В конце Лукьяненко довольно четко определил характерные черты своих пародий: сведЕние в произведении нескольких сюжетных линий, каждая из которых достойна отдельного романа. Собственно, название этого рассказа представляет наиболее точно пародийный стиль Лукьяненко — «выпаренные сюжеты».

Не смешно и неинтересно. Такая оценка только за издевательство над самим же собой.

Слабо и не смешно. Читать получалось совсем с трудом, по диагонали. Что-то с юмором не то, увы!

Если сам Станислав Лем не гнушался писать рецензии на несуществующие книги, то почему бы не похулиганить и Сергею Лукьяненко, написав полупародию-полустёб на то, что порой выпускается в свет нашими отечественными книгоиздателями фантастики. Тем более, что написать это гораздо легче, чем придумать и перенести на бумагу хороший запоминающийся рассказ.

Получилось может быть и неплохо, но уж очень знакомо любому любителю фантастики по оригиналам :). Поэтому вещь явно одноразовая — «прочитал-забыл» и, наверное, лучше бы было, если бы автор вместо сего опуса потратил свой талант и свое время на что-нибудь действительно хорошее....

Что-то совсем грустное вышло. Попытки прямого стеба над автором.

Называется надо что то написать, и надо что то издать а объема не хватает.

Какой-то филосовский сюрреализм вышел, в некоторых местах и правда на Пелевина похоже, по моему тяжеловато было бы читать такое произведение.

Да ну, слабоватый и сумбурный сюжет какой-то получился. Да и какое-то предубеждение у меня к произведениям, кои начинаются с действий в коммуналках :spy: