Альберт Гумеров «Герой»

Герой

Рассказ, год (сетевая публикация)

Войско викингов, приплывшее на пятидесяти кораблях, высадилось возле японского городка Ниигата. И никто не может сказать, чем закончится война между двумя столь разными народами, тем более, что в битву вмешались магические силы.

Хотелось представить столкновение двух совершенно разных культур.

Написано 9 января 2005 г.

Звуковая поддержка: Total, Линда.

Рассказ слабо продуман. Магическое войско должно было разнести викингов в пух и прах, разве что те противопоставили японцам собственную магию, о чём в рассказе ни слова. Опять же, каким образом скандинавский флот попал в Японское море? Прошёл Северным морским путём? Или вокруг Канады? Или обогнул Африку и Индию? Отдельный кораблик могло занести, но, чтобы флот в боевых порядках? Не верю.

Есть в рассказе и языковые огрехи. «Глядя на каменное спокойствие братьев, мне становилось немного неловко», -- сразу вспоминается: «Проезжая мимо вашей станции, у меня слетела шляпа». «Вернулся с битвы» -- возвращаются с прогулки, а в случае войны, возвращаются ИЗ битвы.

В принципе, всё это исправимо. Жаль только, что за пять лет Альберт Гумеров не нашёл времени вычитать и исправить рассказ.