Лукиан «Правдивая история»

Правдивая история

Ἀληθῶν Διηγημάτων

Повесть, год

Рассказчик вместе со своими спутниками отправляется в морское путешествие, и гигантская волна забрасывает их на Луну. Там они застают войну между королем Луны и королем Солнца. По возвращении на Землю путешественников проглотил огромный кит. Выбравшись из чрева кита, они достигают молочного моря, сырного острова, а затем Острова Блаженных. Там они встречают целый сонм знаменитых героев и литературных персонажей.

— антологию «Pause to Wonder: Stories of the Marvelous, Mysterious and Strange», 1944 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: From Gilgamesh to Wells», 1977 г.

Сочинения в двух томах. Том II
1920 г.
Собрание сочинений в 2 томах. Том 2
1935 г.
1962 г.
Избранная проза
Сочинения. Том II
Апология, или О магии. Метаморфозы, или Золотой осел. Флориды. О божестве Сократа. Диалоги. Недиалогические жанры

Pause to Wonder: Stories of the Marvelous, Mysterious and Strange
1944 г.
Beyond Time and Space
1950 г.
The Road to Science Fiction: From Gilgamesh to Wells
1977 г.

Откуда есть пошла фантастика? «Правдивая история» — бездонный колодец сюжетов и то самое семя, проросшее в целый эвкалипт современной фантастической литературы. Здесь черпали свои сюжеты и Рабле, и Свифт, и Бержерак, из этого колодца пили Стругацкие, Лем, Иган, Кларк, Уоттс и другие.

Конекоршуны, Капустокрылы и Муравьекони — вот жертвы генетических экспериментов, и заметьте второй век нашей эры. Уже тогда видимо проводили опыты, которые нам и сейчас не по силу. Царства на Луне и Солнце и войны между ними (почему сейчас мы их не наблюдаем?).

Вообще в этой книге столько всего, не хватит места описать. Каждый стих — целый кладезь невероятностей: жители Луны рождаются не от женщин, а от мужчин; детей они своих вынашивают не в животе, а в икрах; половые органы у них — приставные; они жарят на углях лягушек, которые в большом количестве летают у них по воздуху; глотают поднимающийся от лягушек дым и таким образом насыщаются; питьем служит воздух; селениты не мочатся и не испражняются; отверстие у них находится не там, где у нас, и мальчики не подставляют седалище, а в коленной впадине над икрами; красивыми у них считаются только лысые; над задом у каждого из селенитов находится большой кочан капусты, точно хвост — и это только два стиха в реальных фразах без пересказа, взятые наугад.

Фантазия у Лукиана просто блестящая, это сейчас тысячи готовых сюжетов — бери и перерабатывай, а ему приходилось на пустом месте выдумывать. Я удивляюсь — кто посмел поставить оценку меньше 9? Не стыдно?

Кажется, ни одно произведение древней прозы не перечитано мною столько раз. «Я буду говорить ложь, одну только ложь и ничего, кроме лжи, и это правдиво, а это значит — вся моя история будет правдива...» Сколько раз приходило мне это в голову, когда я брался за стило — и когда не брался. То ли это модернизм, то ли пост...?...

В любом случае: двухтомник Лукиана я держу на самой верхней полке. Если его сопрут, восстановить скорей всего будет невозможно, а сердце мое будет разбито.

Хотя у Лукиана есть и более значительные вещи, но без этой — не было бы нашего жанра.