Лукиан «Правдивая история»

Правдивая история

Ἀληθῶν Διηγημάτων

Повесть, год

Рассказчик вместе со своими спутниками отправляется в морское путешествие, и гигантская волна забрасывает их на Луну. Там они застают войну между королем Луны и королем Солнца. По возвращении на Землю путешественников проглотил огромный кит. Выбравшись из чрева кита, они достигают молочного моря, сырного острова, а затем Острова Блаженных. Там они встречают целый сонм знаменитых героев и литературных персонажей.

— антологию «The Road to Science Fiction: From Gilgamesh to Wells», 1977 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— антологию «Pause to Wonder: Stories of the Marvelous, Mysterious and Strange», 1944 г.

Сочинения в двух томах. Том II
1920 г.
Собрание сочинений в 2 томах. Том 2
1935 г.
1962 г.
Избранная проза
Сочинения. Том II
Апулей. Апология, или О магии. Метаморфозы, или Золотой осел. Флориды. О божестве Сократа. Лукиан. Диалоги. Недиалогические жанры

Pause to Wonder: Stories of the Marvelous, Mysterious and Strange
1944 г.
Beyond Time and Space
1950 г.
The Road to Science Fiction: From Gilgamesh to Wells
1977 г.

Кажется, ни одно произведение древней прозы не перечитано мною столько раз. «Я буду говорить ложь, одну только ложь и ничего, кроме лжи, и это правдиво, а это значит — вся моя история будет правдива...» Сколько раз приходило мне это в голову, когда я брался за стило — и когда не брался. То ли это модернизм, то ли пост...?...

В любом случае: двухтомник Лукиана я держу на самой верхней полке. Если его сопрут, восстановить скорей всего будет невозможно, а сердце мое будет разбито.

Хотя у Лукиана есть и более значительные вещи, но без этой — не было бы нашего жанра.