Джек Вэнс «Златокожая девушка»

Златокожая девушка

Мыслитель миров

The Augmented Agent
1986 г.
Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two: 2

Сюжет из двух параллелей — судьба инопланетянки, случайно попавшей на Землю после крушения звездолета, и судьба англичанки, попавшей после кораблекрушения на остров к туземцам-каннибалам. Автор мастерски путем сравнения похожих судеб показал логику самоубийства инопланетянки. И ставишь сам себя на её место — как бы ты поступил? Возврата на родную планету не может быть, стиль жизни, привычки, работа , окружение — всё иное. Вдобавок вызывает у неё отвращение поедание землянами трупов животных. Приспособиться и жить дальше? Скорее всего так, но внутренний мир девушки другой — она выбрала вариант не в нашей схеме мышления. Запоминающийся сюжет.

С моей точки зрения очень смело и очень необычно автор нарисовал картину контакта представителя инопланетной цивилизации с человечеством, цивилизации достаточно высокоразвитой с дикой (можно даже сказать недоразвитой) земной цивилизацией, при этом понимая, что домой она уже никогда не вернется, а значит выход для неё всего лишь один... Как же это не похоже на всё то, что до этого писала фантастика на тему контакта. Хотя, почему бы и нет!

Печальный рассказ о проблеме потери человеком привычного образа жизни и окружающей обстановки. Антипод тяги к жизни, проявленной Робинзоном Крузо.

Психологически достоверно, но не позитивно, что не характерно для автора. Хотя талант никуда не делся, все же Вэнс это Вэнс, но непонятно, для кого написано это произведение. Такое впечатление, что по заказу клуба самоубийц.

В общем, вещь для поклонников автора, к которым отношу и себя, остальным рассказ вероятно покажется унылым и может создать неправильное мнение об авторе.