Фриц Лейбер «Старушка мисс Макбет»

Старушка мисс Макбет

Little Old Miss Macbeth

Ночью старушка вышла из дому и в каком-то сомнамбулическом трансе отправилась бродить по улицам полуразрушенного города в котором давно уже нет людей. Похоже что она делает это не в первый раз, но каким-то образом избегает опасностей, таящихся в ночной темноте.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1958», 1958 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «Witches and Warlocks: Tales of Black Magic, Old & New», 1990 г.

— антологию «100 Twisted Little Tales of Torment», 1998 г.

Корабль отплывает в полночь

The Best of Fritz Leiber
1974 г.
Witches & Warlocks
100 Twisted Little Tales of Torment

Блестящий рассказик Ф. Лейбера «Старушка мисс Макбет» поражает в первую очередь своим слогом и неторопливым языком. Сюжет, мягко говоря, завораживает, ибо пока ты читаешь, то не чувствуется никакой ясности и намеки настолько туманны и размыты, что ненароком отдаёт сюрреализмом. Описания очень реальны и явственны. Замечательная концовка приоткрывает правдивую завесу этой истории и наконец-то мы становимся свидетелями великой постапокалиптической картины, куда, собственно, нас вел писатель. Сонная бабушка идёт, так окончательно и не проснувшись, сквозь странный город...

Первое впечатление, что это мистика! Но оно — ложно! Автор, грамотно описав мир мрака и теней, возвращает нас к печальным реалиям уничтоженного мира и весьма эффектно даёт забавную, ироническую концовку.

Не ожидал, как понравилось! Прекрасно!

Короткий рассказ о погибшем, заброшенном и сильно искажённом мире, в котором роль выжившего или хранителя исполняет главная героиня. Постапокалиптическая картина так ярко и сочно описана, что до конца рассказа не понятно — это реальность или сон старушки.

Очень качественный текст. Сейчас такое практически не встречается. Сюжет оригинальный и привлекательный. Один нюанс, если бы автор поменьше играл в таинственность, а побольше в реальность, было бы во сто крат интересней. В любом случае есть смысл прочитать.