Вадим Левин, Инна Ачкасова, Евгения Левинштейн, Ольга Нестерова «Русалочка»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ганс Христиан Андерсен (1805-1875) // Автор: Ольга Нестерова
  • Ромашка / Gaaseurten  [= Маргаритка, Гусинец, или Маргаритка] (1838) // Автор: Ганс Христиан Андерсен
  • Русалочка / Den lille Havfrue  [= Маленькая русалка, Морская царевна] (1837) // Автор: Ганс Христиан Андерсен
  • Вильгельм Гауф (1802-1827) // Автор: Ольга Нестерова
  • Оскар Уайльд (1854-1900) // Автор: Ольга Нестерова
  • Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944) // Автор: Ольга Нестерова

Русалочка

Достаточно неудачная, на мой взгляд, антология, хотя бы потому, что в нее включен Маленький принц — произведение самом по себе отличное, но здесь смотрящееся пафосным и однобоким.

Русалочку могу перечитывать бесконечно, но только если ее окружают другие сказки Г.Х. Андерсена.

Холодное сердце — вещь, которая вызывает душевный трепет даже спустя столько прочтений, но она должна быть в обрамлении таких же мрачных, даже сказала бы, готических вещей.

Звездный мальчик — любимое у Уайльда, но почему оно спрятано под названием «Русалочка»?

А МП... для меня это произведение, которое нельзя ставить в сборник. Оно всегда особняком и всегда чуточку другое, чем остальные произведения. Сказка — не сказка, притча — не притча, непонятно.

Хотелось бы отметить отдельно мастерство переводчиков. Таких переводов сейчас, увы, раз-два, и обчелся.