Фриц Лейбер «Каникулы на летающем блюдце»

Каникулы на летающем блюдце

Our Saucer Vacation

Семья инопланетян отправляется на орбиту Земли с целью наблюдения интересного явления. Наша планета должна вот-вот погибнуть в пламени атомной катастрофы. Или не погибнуть...

— журнал «Fantastic Universe, December 1959», 1959 г.

— сборник «The Worlds of Fritz Leiber», 1976 г.

Корабль отплывает в полночь

Fantastic Universe, December 1959
1959 г.

Юмористический рассказ, с хорошим сюжетом, неплохим юмором и очень даже приличным текстом. Но, одна идея — о планетах-бутонах и цветках — где-то я, это уже читал, весь рассказ состоял из этой идеи. Лень искать, а вспомнить сразу возраст не позволяет, слишком много мусора накопилось в голове к старости. Одним словом, рекомендую к прочтению, не шедевр, а был бы, если бы автор изложил по-другому, но, это моё мнение.

Остроумный и смешной рассказ про человечество глазами инопланетян. Пришельцы представляют собой осьминогов, напоминающих персонажей одноимённого советского мультфильма. Главный герой — ещё ребёнок, поэтому тон повествования достаточно прямолинейный и честный. В конце произведения становится понятно, почему к нам больше не прилетают НЛО, какие испытания должна пройти наша цивилизация и откуда сумасшедшие оракулы берут свои идеи.

Незатейливый, веселый и ,по нынешним временам, малость наивный рассказ Фрица Лейбера «Каникулы на летающем блюдце» о взгляде на человечество со стороны другими глазами. Естественно, этот взгляд бросают миролюбивые 5-глазые, 7-щупальцевые гептопусы-осьминоги, которые в полном семейном сборе пребывают на Землю отдохнуть — провести, так сказать, уик-энд. Всё повествование ведётся в забавном юношеском пересказе с использованием молодежного языкового слэнга — ведь главный герой, что-то вроде молодой особи мужского пола. Надо отметить, что переводчик (Г.Корчагин) постарался на славу и представил весьма добротный перевод.

Лейбер тоже — молодец! В этом фантастическо-сатирическом произведении показал определённо «правдивую» картину на происхождение летающих тарелок, их появления на людях , первые контакты с людьми, и реальное место пребывания Человека в космосе. Пока мы только делаем робкие шаги, другие высшие цивилизации наблюдают за нами и подталкивают нас в ту или другую сторону. Инопланетяне не понравились, несмотря на свой высокий интеллектуальный уровень, манеры поведения остаются на уровне людей.

Произведение носит более развлекательный характер, нежели классическая литература, поэтому серьёзно не воспринимается.