Сергей Лукьяненко «Время движущихся картинок»

Время движущихся картинок

Другие названия: Век движущихся картинок

Статья, год

Говорят, что фантасты обладают даром предвидеть будущее...

На рубеже веков журналисты попросили Сергея Васильевича дать прогноз на следующее столетие. Что приобрело и потеряло человечество после завершения 19-го века, какой он — человек будущего, какие свершения и трагедии ожидают нас...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Рано или поздно писателя фантаста просят: «А напишите нам… нет, не рассказ! Статью!»

Это всегда радует. Возникает ложное, но очень приятное ощущение, что ты не просто сочиняешь истории для развлечения почтенной публики, но еще и владеешь каким то тайным знанием: КАК ХОРОШО ПИСАТЬ КНИГИ? КУДА ИДЕТ СТРАНА? ЧЕМ ДУМАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО? МОЖНО ЛИ ЕСТЬ КУРИЦУ РУКАМИ? – в общем, знаешь ответы на все ключевые вопросы мироздания.

На всякий случай отвечу: книги надо писать с душой, страна идет своей дорогой, правительство думает тем, кого назначат думать, а курицу руками есть нужно – она тогда вкуснее.

Ну а далее – эти и другие умные мысли в виде статей.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Атомный сон
Проводник отсюда
Фугу в мундире
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Составлять долгосрочный прогноз — всё равно что в небо пальцем тыкать. За указанное время обязательно произойдет хоть одно предсказанное событие — человеческая логика, как, впрочем, и человеческая глупость, увы, легко просчитывается наперед. Поскольку статья написана в канун нового века, уже можно подвести некие итоги (за пятую часть века). Как всегда, будем оценивать прогноз на совпадение с действительностью.

ТОЧНОЕ ПОПАДАНИЕ В ЦЕЛЬ

1. Сужение жизненного пространства. В первую очередь, это произошло из-за улучшения качества связи. Если в 90-х годах прошлого века люди в основном общались с помощью почтовой службы, то 21-й век отправил бумажную переписку на покой, выдвинув на первое место обмен цифровыми сообщениями: электронную почту, социальные сети, видеоконференции и мобильную связь. Теперь каждый может позвонить в Америку, не вставая с постели, — были б деньги! Планета сразу скукожилась до размеров небольшой адресной книги (разумеется, электронной).

2. Золото уступает свой титул всепланетного денежного стандарта. Даже сегодня у него появился серьезный конкурент — электронные деньги (например, известный всем биткойн). Собственно, бумажные (а, тем более, металлические) деньги уже морально и экономически устарели. Всё больше стран переходят на безналичные средства расчетов — даже нищая во всех отношениях Россия выстроила свою собственную платежную систему «Мир», которая через 10 лет позволит полностью отказаться от денег. А золото, наконец-то, займет правльную нишу в нашей экономике — как редкоземельный элемент с уникальными свойствами (полезными, например, в радиоэлектронике).

3. Развитие космонавтики. Пилотируемого полета на Марс мы пока еще не дождались, но вот автоматы его освоили уже достаточно плотно: на сей момент там одновременно работает 9 активных аппаратов: американские Mars Reconnaissance Orbiter, Trace Gas Orbiter, InSight, MAVEN, роверы Curiosity и Perseverance, индийский «Мангальян», китайский «Тянь-вэнь» и даже арабский «Аль-амаль«! Благодаря Америке и Японии на Землю было доставлено вещество кометы и астероида, а New horizons достиг самой удаленной из планет — Плутона.

4. Ядерной войны пока не случилось, но терроризм стал «третьей» стороной мировой политики. И в самый первый год 21-го века нанес свой нокаутирующий удар по «сердцу Америки» — Нью-Йорку и Вашингтону.

5. Контроль граждан мировым правительством. Это уже стало реальностью благодаря GPS-технологиям и массовому распространению мобильной связи. На повестке дня — идентификация людей по биометрическим данным с помощью мобильных камер и детекторов движения. В Москве, к примеру, уже этой зимой с успехом протестировали систему идентификации по QR-коду. Так что глобальный контроль за личностью уже не за горами.

6. Снижение роли религиозных организаций. Явно это Лукьяненко не указал, но точно подразумевал. Наивно полагать, что прихожанин, общающийся со свои другом из Америки и активно «гуглящий» в Интернете, будет верить в Бога и строго соблюдать его заветы. В Бога, кстати, уже почти никто не верит, а просто прилежно отрабатывает свою повинность перед паствой. Осталось только это de facto превратить в de jure. Думаю, лет за 50 управимся!

ПРОМАХ МИМО ЦЕЛИ

1. Деградация генетики. Неудавшийся проект «Геном человека» показал, что с генетикой не так просто, как мыслилось. Генетические болезни по-прежнему не излечены, нельзя избежать их проклятия в будущем, а генетические лекарства еще кажутся настоящей фантастикой. Про свободное манипулирование генами я даже не говорю!

2. Деградация медицины. Мы не только не разобрались со своей генетикой, но даже не смогли понять генетику вирусов и прочих возбудителей болезней. Победы над оспой, скарлатиной и полиомиелитом внушили нам ложную уверенность, что человек уже держит все страшные болезни за причинное место. Природа тут же нанесла нам ответный удар: на первое десятилетие 21-го века пришлись невиданные по масштабам эпидемии разных штаммов гриппа — свиного, птичьего и мышиного. А на сей день мир охватила ПАНДЕМИЯ мутировавшего коронавируса группы «бета», против которой за два года не было найдено ни одной эффективной вакцины! Думаю, правы оказались те фантасты, которые называли пандемию «опасностью №1» для человеческого рода.

3. Мы всё еще не живем в виртуальном мире, хотя практически везде продаются и виртуальные шлемы, и виртуальные перчатки, а в кинотеатрах давно показывают 3-D (и даже 5-D) фильмы. Притяжение виртуальности оказалось не таким уж всемогущим, как полагал автор сценария одноименного фильма Эрик Бернт. За 20 лет, прошедших после первой «Матрицы», ее мир по-прежнему кажется очень и очень далеким.

4. Таблетки от смерти еще не придумали. Да и вряд ли придумают, ибо генетики выяснили причины старения: никаких «генов старости» нет и в помине — старение происходит из-за сбоя сборки молекулы ДНК при реплицировании. Устранить эту ошибку пока не представляется возможным из-за отсутствия надежной технологии на атомном уровне — мешает знаменитый «принцип неопределенности» Гейзенберга. Мне кажется, что обойти его не удастся — значит, бессмертие недостижимо в принципе.

--------------

РЕЗЮМЕ: экспресс-прогноз на новый век от автора «Дозоров» и диптаунской дилогии. Пока его точность составляет 6/4, что в общем, совсем неплохо. Хотя у того же Кларка прогноз был более масштабным и аргументированным. Но... всё еще возможно за предстоящие 80 лет...

Ничего из перечисленного автор, естественно, не выдумал сам. Все затронутые в данном тексте мысли, идеи, прочие ментальные конструкторские — общеизвестны. Местами — даже банальны. Ну и что. Собрать все, как говорится, в кучу, упорядочить, снабдить необходимыми комментариями — это тоже труд, иногда даже очень тяжелый труд.

И что ещё важно, так это — авторская позиция. То бишь — трактовка оных идей и мыслей, некий общий итоговый конструктив. Есть ведь несколько — принципиально различных — оных «конструктивов». Так сказать, «наших» и «НЕ наших».

Так вот этот конкретный — он наш, уважаемый потенциальный читатель, отражающий ментальность подавляющего большинства нормальных людей. Так что — весьма интересное, информативное и полезное чтиво

Неплохая статейка. И мыслей интересных немало. Но... аналогичных материалов можно найти вполне достаточно и без этой статьи, а Лукьяненко у нас один. Лучше бы, чем размениваться на многочисленные статьи, он на один хороший роман больше написал...

Что ж, со многим, пожалуй, я согласна. И приятно, что автор, в конечном итоге, настроен оптимистически. :smile:

Судя по этому материалу, статья написана в 2000-ом году, так что Акунин тогда может и был «на 1-ых строках», а вот фраза «В веке двадцать первом человечество все-таки переживет ..... несколько чудовищных по масштабу террористических актов в Северной Америке» оказалась пророческой (оправдалась уже 11 сентября 2001 г!!!).

Показался крайне забавным один момент:

»... а загляните-ка в книжные рейтинги (:biggrin:)... чу! кто там, в верхних строках? Акунин...».

Странно, но нет, нет его у нас в верхних строках... хоть в чём-то аффтар абшибся...

Интересно было почитать, особенно если учесть, что часть предсказанного уже сбылась, вот только не знаю к лучшему это или к худшему.