Роберт Киркман «Порознь и вместе»

Порознь и вместе

Alone, Together

В мире, охваченном нашествием зомби, нет места ничему кроме выживания. Хотя, если задуматься, то единственная девушка в стае может пробудить сильное чувство и подтолкнуть к совершению совсем не рядовых поступков.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— журнал «Nightmare, Issue 12, September 2013», 2013 г.

Когда мертвые оживут

Nightmare, Issue 12, September 2013

The Living Dead 2

Киркман верен себе — как всегда люди у него остаются мелочными, ревнивыми, мстительными и долбанутыми даже в окружении толп зомби. Поступают так же опрометчиво и неосторожно, изо всех сил работая на естественный отбор и т.д. Зомби же при этом — всего лишь антураж, что неплохо срабатывало в комиксе, где автору было на чём развернуться и уделить место даже масштабным и захватывающим схваткам с зомби, но так себе работает в небольшом рассказе. Тем не менее, все эти подробнейшие и нудные любовные переживания явно двинувшегося крышей человека, меня даже немного заинтересовали — эта парочка вполне могли бы стать эпизодическими персонажами комикса.

Абсолютно беспомощная вещь. Автор вместо того чтобы развлечь читателя — почему то начинает давить драму. Зачем? В результате получился долгий и нудный рассказ основанный на рефлексиях, чувствах и воспоминаниях. Вещь откровенно вымученная и унылая. От Киркмана почему то ожидал намного большего. Когда я читаю продукт о зомби я жду приключений и драмы — а не драмы и только драмы.

Обиды, ревность, месть, наивность, — всё это движет людьми даже во время зомби-апокалипса. Рассказ о том, как инстинкт самосохранения отступает прочь перед мимолетными человеческими страстями, даже если ты понимаешь, по порознь не выжить.

Качественно написанный стандартный зомби-рассказ.

Был ли прав ГГ в своей искренности? Могут ли эмоции преодолеть инстинкт выживаемости, который подсказывает — вдвоем уцелеть подольше выше шанс? Или финал фальшив? Каждый решит после прочтения сам.

Одиночество и в мире, в котором правят зомби, остается одиночеством.

Герой тоскует по любимой жене, но нужно жить дальше.

Читабельный, но не особо впечатляющий рассказ о конце цивилизации