Джейми Лэки «Другая сторона»

Другая сторона

The Other Side

Мир живых от мира немертвых отделяет колючая проволока под напряжением. И хотя прошло уже десять лет, как видели последнего мертвяка, городской совет отказывается убирать забор. И молодые уже не верят, что зомби еще существуют

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

Когда мертвые оживут

The Living Dead 2

История с хорошим потенциалом и сильными эмоциями, но слитая из-за не проработанности и нелогичности. Так не бывает в реальности — если угрозу 10 лет никто даже издалека не видел, то никто не будет жертвовать здоровыми членами общества из-за херни в такой вот форме. Ладно молодёжь, но «старички» бы скорей пристрелили потенциального заражённого. Ну или, блин, не знаю, там никто и никогда не слышал слово «карантин»? Этот момент автору стоило бы как минимум доработать и придумать внятное обоснование «зачумленности» застенной территории. Ведь и она тоже не является неприкасаемой — выходят же туда военные, тратят ценнейший и дорогущий в производстве напалм на выжигание территории.

Почему так распинаюсь? Ну, эмоциональная часть понравилась. Да, можно было бы ярче расписать метания ГГ и попытки спасти подругу, но сам трагизм ситуации и напряжение раскрыто прекрасно.

Рассказ, слегка выделяющийся на общем фоне лица несходным выражением. Зомби-рассказ без единого зомби. Ни крови, ни гнили, ни поедания мозгов.

О чем он? О человеческой жестокости — необходимой для выживания (если рассматривать общину) и бессмысленной (если говорить о придурках, забросивших Кэти за ограду). И о первой любви, которая закончилась, не успев начаться.

Симпатичная такая «девочкина» история.