Луи Буссенар «Приключения парижанина в Океании»

Приключения парижанина в Океании

Aventures d'un Gamin de Paris à travers l'Océanie

Другие названия: Под Южным Крестом

Роман, год; цикл «Приключения парижанина»

События этого романа разворачиваются в далекой и загадочной Австралии, куда герои отправляются в очередное путешествие на китайском торговом корабле. После серии головокружительных приключений они оказываются на северном берегу Зеленого континента, где им предстоит знакомиться с удивительной жизнью аборигенов-папуасов.

Подъ Южнымъ Крестомъ
1911 г.
Под Южным Крестом. Ледяной ад
Том 5. Приключения в стране львов. Под Южным Крестом. Рассказы
Приключения парижанина в Океании. Изгнанник. Побег. Чайник раджи
Приключения парижанина
Приключения парижанина в Океании

Под Южным крестом

Жил бы я 100 лет тому назад, эта книга открыла бы для меня Океанию. Она во многом напоминает географический справочник, написанный очень красноречивым человеком. Тут очень много живописных описаний флоры и фауны, нравов и обычаев туземцев. Правда, влюбится в этот край не даст никакое красноречие. И это все благодаря ленивым людоедам, встречающихся в Океании на каждом шагу. Им проще убивать и поедать себе подобных, нежели честно обрабатывать землю, собирать плоды и охотится.

Главные герои Буссенара — это классические позитивные персонажи. Понятия «честь» и «совесть», верность другу, преданность долгу для них дороже жизни. Они не теряют бодрость духа в самых критических ситуациях. Но это и убивает напрочь интригу: с какими бы неприятностями герои не столкнулись, ощущение того, что они выпутаются без особых проблем, присутствовало на протяжении всей книги. Немало удивляет рассеянность врагов: то свяжут не крепко, то, взяв в плен, оружие забудут отобрать... Единственное, что кое-как спасало от скуки — это немалая толика юмора, которой автор наделил своих героев.

Скорее всего, роман мне бы понравился, прочитай я его лет на 10-15 раньше. А так, читать было достаточно нудно, я все время смотрел на то, сколько ещё страниц оставалось до конца. Концовка книги — это завязка сюжета для следующей, но читать продолжение приключений юного парижанина я точно не буду.