Артём Каменистый «Дороги смертников»

Дороги смертников

Роман, год; цикл «Безымянная Империя»

Этот мир давненько не переживал всех прелестей цивилизованной войны. Но южане это положение исправят: диверсионные спецподразделения, ракетные обстрелы, геноцид и даже, чтоб не мелочиться, оружие массового поражения. Воевать так воевать — на осколках мира тесно, пора бы старым волкам уступить место молодым шакалам.

Вот только ни волки, ни шакалы еще не знают, что за их кровавой грызней внимательно наблюдает тот, кому и целого мира мало.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Дороги смертников

На мой взгляд данная книга более динамична и ярче предшественника. В ней больше раскрывается история мира,где происходят события,отличное продолжение...Но я так понимаю в данном цикле она не последняя,по крайней мере концовка об этом говорит...В общем замечательная диология...

Логичное продолжение серии. Оформилась троица, или вернее сказать 1+1+1, команда героев, :) пошла война, в финале — реальный сюрприз. Однако не совсем понимаю как можно остаться в живых в предложенных автором условиях. Не буду рассказывать подробно тем кто не читал. Но на мой взгляд гораздо интереснее «Робинзонады» главного героя во льдах. Много смутных перспектив ввиду намеков на наличие артефактов и техники из прошлого.

К минусам — суперинтеллигентный степняк главный-герой, но это кому как понравится.

Но в целом и общем мне очень нравится. Купил по причине заинтересованности ещё первой книгой, и тем что понравились другие произведения (Цикл «Пограничная река»).

Резюме — всем кому понравилась первая книга или произведения автора — читать обязательно.

Вторая книга вышла лучше первой. «Лишних», ненужных для сюжета событий нет (это я про робинзонаду Тимура из первой части) мозаика сюжетных линий пригнана друг к другу весьма плотно. Желания пролистать отдельные ветви сюжета не возникает. Язык хороший, а повествование весьма динамичное, чего ещё надо?

Из минусов:

Лидеры враждующих фракций (принц Монк, Фока, дед Тимура) получились весьма похожими ребятами. Их речь, манеры, логика рассуждений уж больно схожи между собой. Отдельно рвёт шаблон Фока — царь варварского (это неоднократно подчёркивается, да ещё и с примерами) государства — ведёт себя как университетский профессор. Он вежлив с каждым (они с Тимуром в правилах вежливости словно близнецы-братья). С пленным генералом империи, с верховным зайцем, с представителем союзников-некрофилов. Как то оно не вяжется с его хитрозадой сущностью. То, что он диктатор, резавший безо всякой жалости своих врагов, невероятный хитрюга, десятилетиями водивший империю за нос, без авторского текста ни за что не догадаешься.

Также упомяну следующий субъективный минус: автор все уши прожужжал про древних, про развалины и даже не забыл местный аналог «чёрных археологов», но ввести в сюжет какой-нибудь завалящий мега-артефакт забыл. Понимаю, что претензия дурацкая, но ничего поделать с собой не могу. Древние цивилизации и их тайны кружат голову.:shuffle: Полагаю в неизбежных продолжениях ситуация будет поправлена.:biggrin:

И так, как я ожидал, во втором романе цикла автор начинает сводить героев, снижая количество сюжетных линий. Собственно, остаются только две, а к финалу одна.

Основная сюжетная интрига цикла

предсказанный мессия, убийца дракона

собственно, остаётся без развязки. Она просто обрывается. Можно предположить, что Артём Каменистый планировал более длинный и развесистый цикл, но творческие планы повернули по-другому.

Тем не менее, роман хорош. Военные приключения, яркие и захватывающие. Внезапные повороты сюжета. Сумбурности событий, как в первом романе, уже нет. Автор решил судьбу ГГ, и ведёт его по линейному сюжету, сцена за сценой. Одна из вспомогательных линий так же продолжается, и захватывает. Однако, эта ветка быстро прекращается, без особого финала.

Сценизм высок и колоритен. сцены захватывают не меньше сюжета. Персонажи объёмны, живы и динамичны.

Несколько занятных моральных линий. Основная, конечно, антивоенная. Идея, что с ОМП не выигрывает никто несколько мистифицирована, но в принципе, показана хорошо. Так же понравилось «Лучше пусть мир погибнет, чем погрязнет в разврате.» от адепта “целого”. Напомнило конфликт современного Запада с Исламом.

Не знаю, планирует ли автор продолжение 10 лет спустя, но этот роман мне понравился, прочёлся на одном дыхании.

Довольно качественный фэнтезийный сериал с ничтожной толикой «попаданчества» (Дык а что вы хотели? Мода-с!). Как и большинство серий этого автора, отличается нормальным читаемым языком (ну хотя бы в сравнении с 99% авторов массовой развлекательной литературы), неплохой проработанностью придуманного мира и, пусть и не шибко оригинальным, но достаточно крепким сюжетом.

Разумеется, вторая кинига — это далеко не конец сериала. Фактически, первые две книги — это скорее некий прогог и подготовка читателя к началу развертывания действительно жесткого экшена с элементами интриг или интриг с элементами экшена. Так что ждем с интересом, что будет дальше. И есть уверенность, что этот автор не подведет и выдаст вполне читаемое продолжение и, очень хочется надеятся, заключение (ибо на него иногда «находит» — то, что он сотворил с эпилогом « Пограничной реки», это то, что «содома не делала с гоморой»).

Первая часть попала в руки совсем случайно, начал читать, и как то забил на время — детектив и детектив. однако потом распробовал, и прочитав первую часть, заказал вторую — залпом прочитал, а конца и нет! Книга вышла более 10 лет назад, и кончилась по сути ничем. Теперь не буду спать, и думать, какая же гениальная идея пришла в голову Сеулу! Автору — респект за две книги, и общественное порицание за бросание книг на полпути

Чисто приключенческая вещица. Немного менее увлекательная, чем первая книга цикла — загадок и тайн в ней на порядок меньше, но, тоже, вполне добротная. С хорошо выписанным постъядерным миром, скатившемся в средневековье, с достаточно живыми и характерными героями, с ровненьким, без каких-нибудь озарений, но и без провалов, сюжетом. Хотя книга получилась и не из разряда тех, от которых невозможно оторваться, но определенное удовольствие от ее неторопливого чтения читатель обязательно получит.

Недостатков, по большому счету, у романа два. Первый — это то, что половина сюжетных линий, так занимавших читателя в первой книге цикла, здесь или просто забыта, или быстренько спущена на тормозах (например, та же загадочная история взаимоотношений зайцев и Эль, или тот же странный голос, направлявший и помогавший Эль). А вот второй — так он вообще просто очень обидный: после завершения второй книги автор почему-то потерял интерес к этому своему детищу и бросил его писать. Так что узнать, чем же кончится вся эта история, мы, возможно, не сможем уже никогда....